हमारे साथ जुड़ें X IG YT FB
Trending: CJP ProtestGyanesh KumarSIRBigg Boss 20

दिल का मामला है... पुलिस ने बनाया 14KM का ग्रीन कॉरिडोर, 13 मिनट में पहुंचवाया 'हार्ट', बचाई बच्ची की जान

14 Year Old Boy Heart Transplanted into 7 Year Old Girl: कर्नाटक के बेंगलुरु से एक ऐसी खबर सामने आई है, जिसने वहां की पुलिस और डॉक्टरों का नाम रोशन कर दिया है।

विज्ञापन

14 Year Old Boy Heart Transplanted into 7 Year Old Girl: कर्नाटक के बेंगलुरु से एक ऐसी खबर सामने आई है, जिसने वहां की पुलिस और डॉक्टरों का नाम रोशन कर दिया है। यहां 7 साल की लड़की में 14 साल के लड़के का दिल (हृदय) ट्रांसप्लांट किया गया है। दिल (हृदय) को ले जाने के लिए बेंगलुरु पुलिस ने रविवार को 14 किमी का एक ग्रीन कॉरिडोर बनाया, जिसे करीब 13 मिनट में तय किया गया।

मीडिया रिपोर्ट के अनुसार सात साल की लड़की डाइलेटेड कार्डियोमायोपैथी नामक बीमारी से पीड़ित है। बताया गया है कि इस बीमारी दिल के फेल होने की आशंका काफी बढ़ जाती है। इसी कारण अच्छे से अच्छा इलाज मिलने के बाद भी लड़की हालत बिगड़ती जा रही थी। उसका इजेक्शन रेट घटकर 15% हो गया था, जबकि सामान्य इजेक्शन रेट 50 से 70% होना चाहिए।

2019 में हो चुकी है लड़की की बहन की मौत

परिवार की ओर से मीडिया रिपोर्ट में बताया गया है कि साल 2019 में लड़की की बड़ी बहन की भी इसी बीमारी से मौत हुई थी। इसके कुछ महीने बाद उसमें भी इसी बीमारी का पता चला। इसके बाद लड़की का इलाज शुरू किया गया। सभी मूल्यांकन करने के बाद नवंबर 2022 में लड़की का नाम हार्ट ट्रांसप्लांट के लिए लिस्टेड किया गया।

विज्ञापन

रिपोर्ट में बताया गया है कि बीमारी के कारण लड़की का वजन सिर्फ 17 किलोग्राम रह गया था। उसका ब्लड ग्रुप O नेगेटिव था। लड़की की उम्र कम होने और दुर्लभ ब्लड ग्रुप होने के कारण हार्ट डोनर को कोजना भी मुश्किल था। हालांकि नसीब से 14 साल का एक डोनर मिल गया। इसके बाद जीवित हृदय को लाकर बेंगलुरु के राजराजेश्वरी नगर स्थित स्पर्श अस्पताल में उसका ट्रांसप्लांट किया गया।

यह भी पढ़ेंः Tesla की कार पर आतंकियों की गोलियों की बौछार, फिर भी बच गया शख्स; एलन मस्क ने किया ये ट्वीट

विज्ञापन

13.7 मिनट में तय किया 14 किमी का सफर

एक आधिकारिक बयान में कहा गया है कि इस दिल को ले जाने के लिए ग्रीन कॉरिडोर बनाया गया था। योजना के तहत 14 किलोमीटर की दूरी 13.17 मिनट में तय की गई थी। दावा किया गया है कि ये सबसे तेज ड्राइव थी। ग्रीन कॉरिडोर के लिए अधिकारियों समेत लड़की के परिवार वालों ने बेंगलुरु पुलिस को धन्यवाद दिया है।

हार्ट ट्रांसप्लांट करने वाली मेडिकल टीम में डॉ. अशोक (कंसल्टेंट इंटरवेंशनल कार्डियोलॉजिस्ट और हार्ट ट्रांसप्लांट फिजिशियन), डॉ. अश्विनी कुमार पसारड (सीनियर कंसल्टेंट कार्डियो वैस्कुलर और थोरेसिक सर्जन और हार्ट ट्रांसप्लांट सर्जन), डॉ. मधुसूदन (कंसल्टेंट कार्डियो वैस्कुलर और थोरैसिक सर्जन), स्पर्श अस्पताल से डॉ. मैथ्यू (सलाहकार कार्डियो वैस्कुलर और थोरेसिक सर्जन) और डॉ. सेंथिल (सीनियर कंसल्टेंट कार्डियो वैस्कुलर और थोरेसिक सर्जन) और डॉ. जगदीश (सलाहकार कार्डियक एनेस्थीसिया एमजीएम अस्पताल, चेन्नई) शामिल रहे।

विज्ञापन

देश की खबरों के लिए यहां क्लिक करेंः-

संबंधित खबरें

न्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

Know More: Editorial Guidelines

लेख समाप्त

ताज़ा खबरें

Sponsored Links by Taboola