Viral News Fact Check: दुनिया भर में बढ़ते कोरोना (COVID) मामलों के बीच सोशल मीडिया पर एक पोस्ट वायरल हो रहा है जिसमें कहा गया है कि व्हाट्सएप पर कोरोना से संबंधित मैसेज को शेयर करना आपको परेशानी में डाल सकता है। वायरल पोस्ट में दावा किया गया है कि सरकार ने इसे दंडनीय अपराध घोषित किया है।
वायरल पोस्ट में लिखा गया है कि सोशल मीडिया पर COVID से संबंधित पोस्ट शेयर करना सरकार की ओर से दंडनीय अपराध घोषित किया गया है। केवल सरकारी एजेंसियां ही बीमारी से जुड़ी जानकारी साझा कर सकती हैं। व्हाट्सएप ग्रुप एडमिन और सभी सदस्यों के खिलाफ आईटी अधिनियम के तहत प्राथमिकी दर्ज की जाएगी यदि वे कोई भ्रामक पोस्ट या संदेश साझा करते हैं। प्रेस इंफॉर्मेशन ब्यूरो (PIB) ने फैक्ट चेक किया तो वायरल पोस्ट फर्जी निकली।
और पढ़िए – Nasal Vaccine Price: भारत बायोटेक ने नेजल वैक्सीन की कीमतों का किया ऐलान, जानें एक डोज का प्राइस
भारत में 7 दिन के लॉकडाउन पर भी फर्जी पोस्ट
इस हफ्ते की शुरुआत में एक यूट्यूब चैनल (सीई न्यूज) के एक फर्जी स्क्रीनशॉट में कहा गया था कि भारत में 24 दिसंबर से लॉकडाउन लागू हो जाएगा और प्रतिबंध एक हफ्ते तक लागू रहेंगे। इसके अलावा, इसमें यह भी कहा गया है कि यह निर्णय पीएम मोदी ने एक आपात बैठक में लिया था। ये वायरल पोस्ट भी फर्जी निकली थी, क्योंकि सरकार ने कहा है कि भारत में स्थिति नियंत्रण में है।
और पढ़िए – Corona Update: देश में 24 घंटे में कोरोना के आए 188 नए केस, एक भी मौत नहीं
क्या है PIB फैक्ट चेक?
इंटरनेट पर प्रचलित गलत सूचनाओं और फर्जी खबरों पर अंकुश लगाने के लिए प्रेस सूचना ब्यूरो (पीआईबी) ने दिसंबर 2019 में अपनी फैक्ट चेक यूनिट शुरू की है। इसका उद्देश्य सरकार की नीतियों और योजनाओं से संबंधित गलत सूचनाओं की पहचान करना है जो विभिन्न सामाजिक मीडिया पर प्रसारित हो रही हैं।
पीआईबी लोगों को अपने सवाल भेजने के लिए भी आमंत्रित करता है, ताकि फेक न्यूज का भंडाफोड़ किया जा सके। सरकार ने बार-बार लोगों को इस तरह की गलत सूचनाओं के बारे में आगाह किया है और उनसे केवल विश्वसनीय स्रोतों पर विश्वास करने को कहा है।
और पढ़िए – देश से जुड़ी खबरें यहाँ पढ़ें
संबंधित खबरें
'सुशासन के एजेंडे को दिया आशीर्वाद, महाराष्ट्र का धन्यवाद...', BMC चुनाव नतीजों पर बोले पीएम मोदी
267 days agoअगले 3 महीनों में कॉलेस्ट्रोल को कम कर देगा यह फल, नसों से पिघलकर निकलने लगेगी गंदगी
312 days agoIndian Army के लिए स्पेशल फंड, अक्षय कुमार के नाम पर मैसेज वायरल; जानें सच्चाई
531 days agoFact Check: क्या बांग्लादेश में हिंदू संत चिन्मय दास का महिला के साथ वीडियो हुआ वायरल? जानिए दावे की सच्चाई
678 days agoFact Check: क्या ईरान के हमले से बचने को बंकर में घुसे नेतन्याहू? जान लें वायरल वीडियो की सच्चाई
738 days agoक्या देश को मिले 2 नए चुनाव आयुक्त? जानें वायरल नोटिफिकेशन का सच
941 days agoFact Check: क्या मणिशंकर अय्यर की बेटी को मिला सोसायटी खाली करने का आदेश? राम मंदिर पर किया था विवादित पोस्ट
982 days agoFact Check: लोकसभा चुनाव की तारीख को लेकर वायरल खबर निकली झूठी, सरकार ने बताई सच्चाई
988 days agoराम लला ने क्या सच में झपकाईं पलकें? जानिए वायरल वीडियो की क्या है सच्चाई
991 days agoक्या RBI ने जारी किया है रामलला के नाम पर 500 का नोट? जानें वायरल तस्वीर की सच्चाई
995 days agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines