Noel Tata New Chairman of Tata Trust: नोएल टाटा को टाटा ट्रस्ट के नए चेयरमैन होंगे। उनके नाम पर दोनों ट्रस्ट के सभी मेंबर्स ने मुहर लगा दी है। नोएल अभी तक टाटा के दोनों ट्रस्ट के ट्रस्टी थे, लेकिन वे अब चेयरमैन कहलाएंगे। सूत्रों के अनुसार, नोएल टाटा को सर दोराबजी टाटा ट्रस्ट और सर रतन टाटा ट्रस्ट का चेयरमैन चुन लिया गया है। मुंबई में आज हुई दोनों ट्रस्टों की बैठक में सर्वसम्मति से नोएल को चेयरमैन बनाने का फैसला लिया गया। इसके साथ ही अब नोएल दुनियाभर के 100 से ज्यादा देशों में फैले टाटा ग्रुप के कारोबार को संभालेंगे। इस जिम्मेदारी को निभाने में उनके तीनों बच्चे लिया, माया और नेविल सहयोग करेंगे, जो पहले से ही टाटा ग्रुप में अलग-अलग जिम्मेदारियां निभा रहे हैं।
रतन टाटा के सौतेले भाई हैं नोएल
बता दें कि 67 साल के नोएल टाटा, रतन टाटा के सौतेले भाई हैं। पिता नवल टाटा और सिमोन टाटा के बेटे हैं। क्योंकि रतन टाटा के अपने सगे भाई जिम्मी टाटा बिजनेस से दूर रहते हैं, इसलिए रतन टाटा के निधन के बाद नोएल टाटा को उनकी जगह पर चेयरमैन बनाया गया। नया पद मिलने से पहले नोएल टाटा दोनों ट्रस्टों के मेंबर थे। वर्तमान में टाटा ग्रुप की सबसे बड़ी कंपनी टाटा सन्स के चेयरमैन N चंद्रशेखरन हैं। ट्रेंट कंपनी की चेयरमैन नोएल टाटा की मां सिमोन टाटा हैं।
पूरे टाटा ग्रुप के ऊपर 2 ट्रस्ट हैं, जिनकी कमान टाटा परिवार के हाथ में ही रहती है। इन्हीं दोनों ट्रस्ट के चेयरमैन रतन टाटा थे और बुधवार रात रतन टाटा के निधन के बाद नोएल टाटा को चेयरमैन बना दिया गया है। ट्रस्ट के चेयरमैन बनने से पहले रतन टाटा कंपनी टाटा सन्स के चेयरमैन भी थे, लेकिन साल 2022 में एक संशोधन करके दोनों के चेयरमैनए का शख्स को बनाने का नियम बदल दिया गया। उसके बाद से रतन टाटा ट्रस्ट के चेयरमैन थे और चंद्रशेखरन टाटा सन्स के चेयरमैन हैं।
यह भी पढ़ें:इंफोसिस अब ईमेल पर नहीं भेजेगी जॉब ऑफर लेटर और अटैचमेंट्स, जानें कंपनी ने क्यों लिया फैसला?
क्या करते नोएल के तीनों बच्चे?
बता दें कि नोएल टाटा के तीनों बच्चे लिया, माया और नेविल टाटा ग्रुप की ही अलग-अलग कंपनियों के प्रमुख हैं। माया टाटा के हाथ में टाटा अपॉर्चुनिटीज फंड और टाटा डिजिटल की कमान है। कंपनी की न्यू ऐप लॉन्च कराने में माया का अहम योगदान रहा है। नेविल टाटा के हाथ में ट्रेंट लिमिटेड की हाइपरमार्केट की कमान है। लिया टाटा के हाथ में ग्रुप के हॉस्पिटैलिटी सेक्टर की कमान है। इसके अलावा वे ताज होटल रिजॉर्ट एंड पैलेस समेत इंडियन होटल कंपनी की जिम्मेदारी भी संभालती हैं।
यह भी पढ़ें:रतन टाटा ने 2016 में इस कंपनी के खरीदे थे हजारों शेयर, आज रॉकेट बना भाव
संबंधित खबरें
Jio IPO की तारीखों का ऐलान, 21 से 23 अक्टूबर तक लगा सकेंगे बोली
6 hrs agoJio के IPO में रिलायंस शेयरधारकों के लिए विशेष रिजर्वेशन का प्लान
6 hrs agoJio नेटवर्क से जुड़े 52 करोड़ से ज्यादा लोग, 42GB से ज्यादा डेटा का उपभोग
8 hrs agoसऊदी अरामको पर हमला क्यों अहम? भारत के तेल आयात पर क्या होगा असर
9 hrs agoकमजोर रुपया और महंगा लोन बढ़ाएंगे विदेश में पढ़ाई का खर्च
9 hrs agoधीरूभाई अंबानी की विरासत ने निवेशकों को दिया 1600 गुना रिटर्न
10 hrs agoJIO ला रहा है अपना IPO, कभी धीरुभाई ने हर आम भारतीय को बनाया था पार्टनर
12 hrs agoHDFC लोन और शॉपिंग पर 70000 रुपये बचाने का दे रहा है मौका, जानें पूरा ऑफर
13 hrs agoमहाराष्ट्र में बड़ा ऐलान, दिवाली से पहले हर किसान को 5000 रुपये देगी सरकार
14 hrs agoगौतम अदाणी और माइकल ब्लूमबर्ग की बड़ी मुलाकात, क्लीन एनर्जी को कही ये बात
15 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines