हमारे साथ जुड़ें X IG YT FB
Trending: Asian Games 2026election commissionBigg Boss 20

Kedarnath Helicopter Booking: केदारनाथ धाम के लिए इस तारीख से हेलीकॉप्टर सेवा शुरू करेगा IRCTC, जानें- कैसे बुक करें

विज्ञापन

Kedarnath Helicopter Booking: केदारनाथ धाम के कपाट 25 अप्रैल को खुल जाएंगे। इसी को देखते हुए IRCTC भी जल्द मंदिर के लिए हेलीकॉप्टर सेवा की ऑनलाइन बुकिंग शुरू कर देगा। तीर्थयात्री अपने टिकट भारतीय रेलवे खानपान और पर्यटन निगम (IRCTC) की वेबसाइट से बुक कर सकते हैं।

TOI के अनुसार, सर्विस का ट्रायल रन 31 मार्च तक पूरा हो जाएगा और बुकिंग 1 अप्रैल से शुरू होने की संभावना है। फरवरी में, DGCA ने 2023 के लिए हेलीकॉप्टर तीर्थयात्रा संचालन के लिए एक परिपत्र जारी किया था। प्रशासन को सुरक्षित और सुचारू हेलीकॉप्टर संचालन सुनिश्चित करने के लिए परिपत्र में हेलीकॉप्टर ऑपरेटरों की जिम्मेदारियों को बताया गया था और संबंधित श्राइन बोर्ड व अन्यों को कुछ मार्गदर्शन या दिशानिर्देश दिए गए थे।

आईआरसीटीसी ने हाल ही में श्री केदारनाथ धाम के तीर्थयात्रियों को हेलीकाप्टर टिकट बुकिंग सेवा प्रदान करने के लिए उत्तराखंड नागरिक उड्डयन विकास प्राधिकरण (UCADA) के साथ 5 साल की अवधि के लिए एक समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए हैं।

विज्ञापन

और पढ़िए – Aadhaar Pan Link: वो 8 कारण…जिनके लिए पैन कार्ड को आधार से लिंक करना है जरूरी, जानिए

कैसे बुक की जाएंगी हेलीयात्रा?

आधिकारिक वेबसाइट नोटिस के अनुसार, ‘2023 श्री केदारनाथ धाम यात्रा के लिए हेलीकाप्टर सेवाएं आईआरसीटीसी हेलीयात्रा वेबसाइट के माध्यम से बुक की जाएंगी।’

विज्ञापन

हालांकि, हेलीकॉप्टर सेवाओं को बुक करने के लिए, तीर्थयात्रियों को पहले केदारनाथ के पवित्र तीर्थस्थल पर जाने के लिए उत्तराखंड पर्यटन विकास बोर्ड में एक अनिवार्य पंजीकरण कराना होगा। पंजीकरण मोबाइल एप्लिकेशन के माध्यम से टूरिस्ट केयर उत्तराखंड ऐप डाउनलोड करके और व्हाट्सएप के माध्यम से भी किया जा सकता है।

तीर्थयात्री को मोबाइल नंबर 91 8394833833 पर पंजीकरण प्रक्रिया शुरू करने के लिए Yatra लिखकर भेजना होगा।

विज्ञापन

और पढ़िए – Money limitations: आप घर पर कितना कैश रख सकते हैं? यहां जानिए

कब खुलेंगे कपाट? लाखों ने कराया पंजीकरण

उत्तराखंड में चारधाम यात्रा भारत में सबसे लोकप्रिय हिंदू तीर्थस्थलों में से है। यह तीर्थ चार पवित्र स्थलों की यात्रा है – बद्रीनाथ, केदारनाथ, गंगोत्री और यमुनोत्री – हिमालय के उच्च पहाड़ों पर स्थित है। केदारनाथ धाम के कपाट 25 अप्रैल और बद्रीनाथ धाम के कपाट 27 अप्रैल को खुलेंगे जबकि गंगोत्री मंदिर समिति 22 अप्रैल को अक्षय तृतीया से कपाट खोलेगी।

विज्ञापन

इससे पहले रविवार को उत्तराखंड पर्यटन विकास परिषद ने बताया कि चार धाम यात्रा के लिए कुल 6.34 लाख श्रद्धालुओं ने पंजीकरण कराया है जिसमें से 2.41 लाख पंजीकरण केदारनाथ धाम के लिए हुए हैं। परिषद ने कहा, ‘बद्रीनाथ धाम के लिए 2.01 लाख, यमनोत्री के लिए 95,107 और गंगोत्री धाम के लिए 96,449 लाख लोगों ने पंजीकरण कराया है।’

और पढ़िए – बिजनेस से जुड़ी अन्य बड़ी ख़बरें यहां पढ़ें

विज्ञापन

संबंधित खबरें

न्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

Know More: Editorial Guidelines

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

ताज़ा खबरें

Sponsored Links by Taboola