जून से महंगी होंगी Maruti की कारें! कंपनी ने किया बड़ा ऐलान, जानिए कितनी बढ़ेगी कीमत और इसके पीछे की वजह

अगर आप नई Maruti Suzuki कार खरीदने का प्लान बना रहे हैं तो जल्दी फैसला लेना बेहतर हो सकता है. कंपनी ने जून 2026 से अपनी गाड़ियों की कीमतें बढ़ाने का ऐलान कर दिया है. जानते हैं कितनी महंगी होंगी गाड़ियां.

maruti suzuki (2)

Maruti Suzuki बढ़ाने जा रही कीमतें.

विज्ञापन

Maruti Suzuki Price Hike: मारुति सुजुकी की कार खरीदने का प्लान बना रहे लोगों के लिए जरूरी खबर है. देश की सबसे बड़ी कार निर्माता कंपनी जून 2026 से अपनी गाड़ियों की कीमतें बढ़ाने जा रही है. कंपनी ने साफ कर दिया है कि बढ़ती लागत और महंगाई के दबाव की वजह से अब कारों के दाम बढ़ाना जरूरी हो गया है. ऐसे में आने वाले दिनों में नई कार खरीदना ग्राहकों के लिए थोड़ा महंगा पड़ सकता है.

जून 2026 से बढ़ेंगी कीमतें

मारुति सुजुकी इंडिया ने रेगुलेटरी फाइलिंग में जानकारी दी है कि कंपनी जून 2026 से अपने सभी मॉडल्स की कीमतों में बढ़ोतरी करेगी. यह बढ़ोतरी अधिकतम 30 हजार रुपये तक हो सकती है. हालांकि, हर मॉडल पर बढ़ाई जाने वाली रकम अलग-अलग होगी.

विज्ञापन

क्यों बढ़ाने पड़ रहे हैं दाम?

कंपनी का कहना है कि पिछले कुछ महीनों से वह लगातार लागत कम करने की कोशिश कर रही थी ताकि ग्राहकों पर ज्यादा बोझ न पड़े. लेकिन अब महंगाई और बढ़ती इनपुट कॉस्ट के चलते कीमतों में बदलाव करना जरूरी हो गया है. कंपनी ने कहा कि बढ़ी हुई लागत का सिर्फ एक हिस्सा ही ग्राहकों तक पहुंचाया जाएगा.

सभी मॉडल्स होंगे महंगे

मारुति सुजुकी के पोर्टफोलियो में एंट्री लेवल S-Presso से लेकर प्रीमियम MPV Invicto तक कई मॉडल शामिल हैं. फिलहाल कंपनी की कारों की कीमत 3.49 लाख रुपये से शुरू होकर 28.7 लाख रुपये (एक्स-शोरूम) तक जाती है. अब जून से इन सभी मॉडल्स की कीमतों में बदलाव देखने को मिलेगा.

विज्ञापन

पहले भी मिल चुके थे संकेत

कंपनी के अधिकारियों ने पहले ही संकेत दिए थे कि बढ़ती कमोडिटी कीमतों की वजह से आने वाले समय में कारें महंगी हो सकती हैं. ऑटो सेक्टर में लगातार बढ़ती लागत का असर अब साफ तौर पर दिखाई देने लगा है.

लंबी वेटिंग और पेंडिंग ऑर्डर भी वजह

मारुति सुजुकी ने जनवरी में ग्राहकों के लिए एक प्राइस प्रोटेक्शन स्कीम भी शुरू की थी. इसका कारण यह था कि प्रोडक्शन से जुड़ी दिक्कतों के चलते कंपनी समय पर गाड़ियों की डिलीवरी नहीं कर पा रही थी. FY26 के आखिर तक कंपनी के पास करीब 1.9 लाख पेंडिंग ऑर्डर थे, जिनमें लगभग 1.3 लाख छोटे कार सेगमेंट के थे.

विज्ञापन

पहले कीमतें घटा चुकी है कंपनी

दिलचस्प बात यह है कि पिछले साल सितंबर में GST 2.0 लागू होने के बाद कंपनी ने कुछ एंट्री लेवल मॉडल्स की कीमतें कम भी की थीं. उस समय S-Presso की कीमत में 1.29 लाख रुपये तक की कटौती हुई थी. वहीं Alto K10, Celerio और Wagon-R जैसी कारों के दाम भी घटाए गए थे.

अप्रैल में कई कंपनियां बढ़ा चुकी हैं दाम

मारुति अकेली कंपनी नहीं है जिसने कीमतें बढ़ाने का फैसला लिया है. इससे पहले अप्रैल 2026 में भी कई ऑटो कंपनियां अपनी गाड़ियों के दाम बढ़ा चुकी हैं. ऐसे में आने वाले महीनों में कार बाजार में कीमतों का दबाव और बढ़ सकता है.

विज्ञापन

न्यूज 24 पर पढ़ें देश,राष्ट्रीय समाचार (National News),खेल,मनोरंजन,धर्म,लाइफ़स्टाइल,हेल्थ,शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

और पढ़ें: हमारे संपादकीय दिशानिर्देश और मानक यहाँ देखें।

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

Mikita Acharya

Mikita Acharya

मिकिता आचार्य News24 में ऑटो एंड टेक राइटर हैं. पत्रकारिता में उन्हें 6 साल से ज्यादा का अनुभव है. मूल रूप से मध्यप्रदेश के राजगढ़ जिले की रहने वाली मिकिता ने इंदौर के देवी अहिल्या विश्वविद्यालय के स्कूल और जर्नलिज्म एंड मास कम्यनिकेशन (SJMC, DAVV) से मास्टर्स इन जर्नलिज्म किया है. वहीं श्री वैष्णव इंस्टीट्यूट से इंफॉर्मेशन टेक्नोलॉजी, इंदौर से बीएससी की डिग्री ली है. अपने करियर की शुरुआत मिकिता ने 2019 में ईटीवी भारत, हैदराबाद से की, जहां उन्होंने कई ऑटो, टेक के अलावा न्यूज के लिए कॉटेंट लिखा. इसके बाद दैनिक भास्कर सब-एडिटर के तौर पर उन्होंने न्यूज के साथ इन्वेस्टिगेटिव जर्नलिज्म के लिए भी काम किया. साइंस बैकग्राउंड होने की वजह से ऑटोमोबाइल और टेक्नोलॉजी से जुड़ी खबरें लिखने में मिकिता की गहरी रूचि है. News24 में इस पद पर रहते हुए वे ऑटो और टेक्नोलॉजी से जुड़ी प्रोडक्ट लॉन्च, इंडस्ट्री ट्रेंड्स और रिव्यूज पर रोजाना लेख लिख रही हैं. मिकिता ने ऑटो और टेक से जुड़े कई बड़े इवेंट में ग्राउंड रिपोर्टिंग भी की है. वह ऑटो और टेक इंडस्ट्री से जुड़े एक्सपर्ट्स के संपर्क में रहती हैं. कितने साल का अनुभव: 6+ योग्यता : SJMC, DAVV से जर्नलिज्म एंड मास कम्युनिकेशन में मास्टर्स श्री वैष्णव इंस्टीट्यूट से इंफॉर्मेशन टेक्नोलॉजी में बीएससी पिछला अनुभव: दैनिक भास्कर, ETV भारत
... और पढ़ें

/ताज़ा खबरें

विज्ञापन
होम पेज पर वापस जाएँ