'भारत-पाकिस्तान के बीच मैंने परमाणु आपदा टाली...', सीजफायर पर ट्रंप ने फिर दिखाया बड़बोलापन

राष्ट्रपति ट्रंप ने एक बार फिर दावा किया है कि उन्होंने भारत और पाकिस्तान के बीच परमाणु संघर्ष को टालने का काम किया। उन्होंने कहा कि हमने भारत और पाकिस्तान को लड़ने से रोका।

Trump India Pakistan ceasefire

Trump India Pakistan ceasefire

विज्ञापन

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने एक बार फिर ये दावा किया है कि उन्होंने भारत और पाकिस्तान के सीजफायर करवाने में मदद की। ऐसा करके उन्होंने संभावित परमाणु संघर्ष को रोक दिया। शुक्रवार को ओवल ऑफिस में एलन मस्क के साथ मीडिया को संबोधित करते हुए ट्रंप ने ये बाते कही। ट्रंप ने कहा कि हमने भारत और पाकिस्तान को लड़ने से रोका। मेरा मानना है कि यह परमाणु आपदा में बदल सकता था। इस दौरान ट्रंप ने दोनों देशों के नेताओं और अधिकारियों को भी धन्यवाद दिया।

सीजफायर का निर्णय द्विपक्षीय था- भारत

अमेरिकी राष्ट्रपति ने कहा कि हम उन लोगों के साथ व्यापार नहीं कर सकते जो एक-दूसरे पर गोलियां चलाते हैं और परमाणु हथियारों का इस्तेमाल करते हैं। उन्होंने कहा कि अमेरिका आगे भी सैन्य क्षमता और नेतृत्व के दम पर वैश्विक संघर्षों को रोकने में बड़ी भूमिका निभाएगा। वहीं इस मामले को लेकर भारत के विदेश मंत्री जयशंकर स्पष्ट कर चुके हैं कि अमेरिका की ओर से यह प्रस्ताव आया था लेकिन हमने कहा कि यह प्रस्ताव पाकिस्तान खुद करेगा तो हम विचार करेंगे। उन्होंने कहा कि पाकिस्तान के साथ सीजफायर का निर्णय पूर्ण रूप से द्विपक्षीय था। जोंकि दोनों देशों के डीजीएमओ की ओर से लिया गया था।

विज्ञापन

भारत खारिज कर चुका तीसरे पक्ष का दावा

बता दें कि भारत ने हमेशा तीसरे पक्ष की मध्यस्थता के दावे को खारिज किया है। इसके अलावा इस पर बात पर बल दिया कि पाकिस्तान की ओर से सीजफायर का प्रस्ताव आने पर ही हमने विचार किया था। इसके साथ यह भी साफ किया इस घटना का अमेरिका के साथ चल रही ट्रेड डील से कोई संबंध नहीं है।

ट्रंप 8 बार कर चुके ये दावा

गौरतलब है कि डोनाल्ड ट्रंप अब तक करीब 8 बार यह दावा कर चुके हैं कि उन्होंने भारत और पाकिस्तान के परमाणु संघर्ष को रोकने का काम किया। पिछले दिनों सऊदी अरब-अमेरिका इन्वेटमेंट फोरम में ट्रंप ने कहा कि उस संघर्ष में लाखों लोग मारे जा सकते थे, जो छोटे स्तर पर शुरू हुआ था वह दिन-प्रतिदिन बड़ा होता चला गया। उन्होंने भारत और पाकिस्तान के बीच चले संघर्ष को ट्रेड डिप्लोमेसी के तहत सुलझाने का श्रेय अपने प्रशासन को दिया।

विज्ञापन

न्यूज 24 पर पढ़ें देश,राष्ट्रीय समाचार (National News),खेल,मनोरंजन,धर्म,लाइफ़स्टाइल,हेल्थ,शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

और पढ़ें: हमारे संपादकीय दिशानिर्देश और मानक यहाँ देखें।

लेख समाप्त

/ताज़ा खबरें

विज्ञापन
होम पेज पर वापस जाएँ