थाईलैंड के प्रधानमंत्री अनुतिन चार्नविराकुल ने कहा है कि कंबोडिया के खिलाफ मिलिट्री ऑपरेशन जारी रहेंगे. यह अमेरिका के प्रेसिडेंट डोनाल्ड ट्रंप के पहले के दावे के उलट है, जिसमें उन्होंने कहा था कि दोनों पड़ोसी देशों के बीच सीज़फ़ायर हो गया है.
शनिवार सुबह एक फेसबुक पोस्ट में, अनुतिन ने कहा कि थाईलैंड तब तक मिलिट्री एक्शन जारी रखेगा जब तक उसके इलाके और नागरिकों के लिए खतरा खत्म नहीं हो जाता.
उन्होंने कहा, ‘थाईलैंड तब तक मिलिट्री एक्शन जारी रखेगा जब तक हमें अपनी ज़मीन और लोगों को कोई नुकसान या खतरा महसूस न हो. मैं यह साफ करना चाहता हूं. आज सुबह हमारे एक्शन ने पहले ही सब कुछ बता दिया है.’
अल जज़ीरा की रिपोर्ट के मुताबिक, यह बयान कंबोडिया के नए आरोपों के बाद आया है कि थाई सेना हवाई और ज़मीनी हमले जारी रखे हुए है, जबकि ट्रंप ने घोषणा की थी कि बैंकॉक और नोम पेन्ह लड़ाई रोकने पर सहमत हो गए हैं.
कंबोडिया के अधिकारियों ने आरोप लगाया कि सीजफायर के दावे के कुछ घंटों बाद भी हमले जारी रहे.
थाई सेना ने बंद नहीं की बमबारी-कंबोडिया
कंबोडिया के रक्षा मंत्रालय के एक सोशल मीडिया पोस्ट के मुताबिक, ’13 दिसंबर, 2025 को, थाई सेना ने कंबोडियाई इलाके के अंदर कई टारगेट पर सात बम गिराने के लिए दो F-16 फाइटर जेट का इस्तेमाल किया.’
अल जजीरा की रिपोर्ट के मुताबिक, मंत्रालय ने आगे कहा, ‘थाई सेना ने अभी तक बमबारी बंद नहीं की है और अभी भी बमबारी जारी रखे हुए हैं,’ शनिवार को लोकल टाइम के हिसाब से सुबह 8 बजे तक गांवों और बस्तियों पर हुए हमलों की लिस्ट दी गई.
थाई सेना ने किाय तोप के गोले से हमला
लोकल आउटलेट द खमेर टाइम्स ने कंबोडिया के सूचना मंत्रालय का हवाला देते हुए कहा कि थाई बॉर्डर के पास पुरसैट प्रांत के थमोर दा इलाके में दो होटलों पर हमला हुआ. आउटलेट द्वारा पब्लिश की गई तस्वीरों में होटल और कसीनो की बिल्डिंग बुरी तरह डैमेज दिख रही थीं.
एक अलग घटना में, अल जजीरा के मुताबिक, थाई नेवी ने एक नेवी के जहाज से कंबोडिया के कोह कोंग प्रांत में तोप के गोले दागे, जिससे होटल और बीच एरिया में नुकसान हुआ.
कंबोडिया के अधिकारियों ने हाल की घटनाओं में किसी के हताहत होने की खबर नहीं दी है.
अब तक 20 लोगों की मौत
हालांकि, अक्टूबर में ट्रंप की मध्यस्थता से हुए शांति समझौते के इस हफ़्ते की शुरुआत में टूटने के बाद, दक्षिण-पूर्व एशियाई पड़ोसियों के बीच यह लड़ाई लगातार छठे दिन हुई है. तब से दोनों देशों में कम से कम 20 लोग मारे गए हैं, और लगभग 200 घायल हुए हैं.
अल जजीरा की रिपोर्ट के मुताबिक, 800 किलोमीटर लंबे थाईलैंड-कंबोडिया बॉर्डर के दोनों तरफ करीब 600,000 लोग बेघर हो गए हैं, जहां सदियों पुराने मंदिरों के मालिकाना हक को लेकर झगड़ा है.
यह नया तनाव तब हुआ जब ट्रंप ने शुक्रवार देर रात सोशल मीडिया पर पोस्ट किया कि उन्होंने दोनों पक्षों के बीच “सभी तरह की शूटिंग रोकने” के लिए एक समझौता कर लिया है.
संबंधित खबरें
9 महीने पहले भर्ती… इस्लामी कट्टरपंथ वाली विचारधारा, फ्लाईदुबई के ओमानी पायलट को लेकर चौंकाने वाला खुलासा
3 hrs agoसर और पैर पर गहरे जख्म के बावजूद पायलट स्मित मच्छार ने बचाई 174 लोगों की जान, फ्लाईदुबई के यात्री ने बताया आंखों देखा हाल
5 hrs ago'Flydubai घटना कहीं आतंकी साजिश तो नहीं', UAE का पहला बयान, भारत ने भी शुरू की जांच
6 hrs agoकैप्टन स्मित मच्छार कैसे बने पायलट? किया था टेक्सटाइल इंजीनियरिंग और मैनेजमेंट कोर्स, एक सेमिनार ने बदली जिंदगी
7 hrs agoकौन हैं फ्लाईदुबई फ्लाइट के वो 4 'हीरो', जिन्होंने प्लेन क्रैश की कोशिश को किया नाकाम, पायलट की बचाई जान
9 hrs agoPlane Hijack: क्या होता है प्लेन हाईजैक अलर्ट कोड? फ्लाइट में इमरजेंसी का पता चलते ही ग्राउंड पर क्या लिया जाता एक्शन
10 hrs agoFlyDubai विमान में पायलट के हाथ में कहां से आया चाकू? जानें 'इन फ्लाइट' हथियारों की पूरी सच्चाई
11 hrs ago'ISIS पर जीत निर्णायक', 23 साल बाद अमेरिकी सेना की आखिरी टुकड़ी ने छोड़ा ईराक, डोनाल्ड ट्रंप ने किया ऐलान
13 hrs ago'मैं क्रैश शो देखता हूं', कैसे यात्री ने संभाला Flydubai प्लेन का कॉकपिट; नेतन्याहू को बताई आंखों देखी
13 hrs agoAaj Ki Taaza Khabar LIVE Updates: अफगानिस्तान में एक ही दिन में दूसरी बार भूकंप के झटके, रिक्टर स्केल पर तीव्रता 4.5
14 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines