थाईलैंड कंबोडिया के खिलाफ मिलिट्री एक्शन रखेगा जारी, ट्रंप के सीजफायर के दावे को किया खारिज

थाईलैंड के प्रधानमंत्री अनुतिन चार्नविराकुल ने कहा है कि कंबोडिया के खिलाफ मिलिट्री ऑपरेशन जारी रहेंगे. यह अमेरिका के प्रेसिडेंट डोनाल्ड ट्रंप के पहले के दावे के उलट है, जिसमें उन्होंने कहा था कि दोनों पड़ोसी देशों के बीच सीज़फ़ायर हो गया है.

thailand military action against cambodia
विज्ञापन

थाईलैंड के प्रधानमंत्री अनुतिन चार्नविराकुल ने कहा है कि कंबोडिया के खिलाफ मिलिट्री ऑपरेशन जारी रहेंगे. यह अमेरिका के प्रेसिडेंट डोनाल्ड ट्रंप के पहले के दावे के उलट है, जिसमें उन्होंने कहा था कि दोनों पड़ोसी देशों के बीच सीज़फ़ायर हो गया है.

शनिवार सुबह एक फेसबुक पोस्ट में, अनुतिन ने कहा कि थाईलैंड तब तक मिलिट्री एक्शन जारी रखेगा जब तक उसके इलाके और नागरिकों के लिए खतरा खत्म नहीं हो जाता.

विज्ञापन

उन्होंने कहा, ‘थाईलैंड तब तक मिलिट्री एक्शन जारी रखेगा जब तक हमें अपनी ज़मीन और लोगों को कोई नुकसान या खतरा महसूस न हो. मैं यह साफ करना चाहता हूं. आज सुबह हमारे एक्शन ने पहले ही सब कुछ बता दिया है.’

अल जज़ीरा की रिपोर्ट के मुताबिक, यह बयान कंबोडिया के नए आरोपों के बाद आया है कि थाई सेना हवाई और ज़मीनी हमले जारी रखे हुए है, जबकि ट्रंप ने घोषणा की थी कि बैंकॉक और नोम पेन्ह लड़ाई रोकने पर सहमत हो गए हैं.

कंबोडिया के अधिकारियों ने आरोप लगाया कि सीजफायर के दावे के कुछ घंटों बाद भी हमले जारी रहे.

विज्ञापन

थाई सेना ने बंद नहीं की बमबारी-कंबोडिया

कंबोडिया के रक्षा मंत्रालय के एक सोशल मीडिया पोस्ट के मुताबिक, ’13 दिसंबर, 2025 को, थाई सेना ने कंबोडियाई इलाके के अंदर कई टारगेट पर सात बम गिराने के लिए दो F-16 फाइटर जेट का इस्तेमाल किया.’

अल जजीरा की रिपोर्ट के मुताबिक, मंत्रालय ने आगे कहा, ‘थाई सेना ने अभी तक बमबारी बंद नहीं की है और अभी भी बमबारी जारी रखे हुए हैं,’ शनिवार को लोकल टाइम के हिसाब से सुबह 8 बजे तक गांवों और बस्तियों पर हुए हमलों की लिस्ट दी गई.

विज्ञापन

थाई सेना ने किाय तोप के गोले से हमला

लोकल आउटलेट द खमेर टाइम्स ने कंबोडिया के सूचना मंत्रालय का हवाला देते हुए कहा कि थाई बॉर्डर के पास पुरसैट प्रांत के थमोर दा इलाके में दो होटलों पर हमला हुआ. आउटलेट द्वारा पब्लिश की गई तस्वीरों में होटल और कसीनो की बिल्डिंग बुरी तरह डैमेज दिख रही थीं.

एक अलग घटना में, अल जजीरा के मुताबिक, थाई नेवी ने एक नेवी के जहाज से कंबोडिया के कोह कोंग प्रांत में तोप के गोले दागे, जिससे होटल और बीच एरिया में नुकसान हुआ.

विज्ञापन

कंबोडिया के अधिकारियों ने हाल की घटनाओं में किसी के हताहत होने की खबर नहीं दी है.

अब तक 20 लोगों की मौत

हालांकि, अक्टूबर में ट्रंप की मध्यस्थता से हुए शांति समझौते के इस हफ़्ते की शुरुआत में टूटने के बाद, दक्षिण-पूर्व एशियाई पड़ोसियों के बीच यह लड़ाई लगातार छठे दिन हुई है. तब से दोनों देशों में कम से कम 20 लोग मारे गए हैं, और लगभग 200 घायल हुए हैं.

विज्ञापन

अल जजीरा की रिपोर्ट के मुताबिक, 800 किलोमीटर लंबे थाईलैंड-कंबोडिया बॉर्डर के दोनों तरफ करीब 600,000 लोग बेघर हो गए हैं, जहां सदियों पुराने मंदिरों के मालिकाना हक को लेकर झगड़ा है.

यह नया तनाव तब हुआ जब ट्रंप ने शुक्रवार देर रात सोशल मीडिया पर पोस्ट किया कि उन्होंने दोनों पक्षों के बीच “सभी तरह की शूटिंग रोकने” के लिए एक समझौता कर लिया है.

विज्ञापन

न्यूज 24 पर पढ़ें देश,राष्ट्रीय समाचार (National News),खेल,मनोरंजन,धर्म,लाइफ़स्टाइल,हेल्थ,शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

और पढ़ें: हमारे संपादकीय दिशानिर्देश और मानक यहाँ देखें।

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

Versha Singh

Versha Singh

वर्षा स‍िंह News 24 ड‍िजिटल में बतौर सीन‍ियर सब एड‍िटर के पद पर कार्यरत हैं. वर्षा को ड‍िजिटल मीड‍िया में 6 साल से अधि‍क का अनुभव है. राष्‍ट्रीय, अंतरराष्ट्रीय और समसमाय‍िक व‍िषयों पर वर्षा की अच्‍छी पकड़ है. इसके अलावा राजनीत‍िक, क्राइम और ट्रेंडिंग खबरें भी ल‍िखती हैं. वर्षा ने मास्टर इन न्यू मीडिया टेक्नोलॉजी की पढ़ाई माखन लाल चतुर्वेदी यूनिवर्सिटी, भोपाल से की है और जर्नलिज्म एवं मास कम्युनिकेशन में स्नातक की डिग्री लखनऊ विश्वविद्यालय से प्राप्त की है. वर्षा अपने करियर में Jagran New Media, Asia News International (ANI) और ETV Bharat जैसे प्रमुख मीडिया संस्थानों के साथ काम कर चुकी हैं. उन्हें हिंदी और अंग्रेजी दोनों भाषाओं में लेखन और समसामयिक घटनाओं, राजनीति, हाइपरलोकल खबरों और मानवीय रुचि से जुड़ी कहानियों को डिजिटल दर्शकों तक प्रभावी ढंग से पहुंचाने का अनुभव है.
... और पढ़ें

/ताज़ा खबरें

विज्ञापन
होम पेज पर वापस जाएँ