---विज्ञापन---

दुनिया angle-right

गए थे फल ढूंढने और हो गए आतंकियों का शिकार, सीरिया में 18 लोगों की मौत, 50 से ज्यादा लापता

Islamic State Attack in Syria: सीरिया के रेगिस्तानी इलाके में आतंकी हमला हुआ है जिसमें कम से कम 18 लोगों की मौत होने की जानकारी सामने आई है। माना जा रहा है कि इस हमले को आतंकवादी संगठन इस्लामिक स्टेट ने अंजाम दिया है। रिपोर्ट के अनुसार मारे गए लोग ट्रफल ढूंढने गए थे। बता दें कि ट्रफल एक खाने की चीज है जो काफी महंगी बिकती है।

---खबर नीचे जारी है---

Islamic State Attack in Syria : सीरिया के रेगिस्तान में हुए एक संदिग्ध आतंकवादी हमले में कम से कम 18 लोगों की जान जाने की खबर है। 50 से अधिक लोग लापता चल रहे हैं। जानकारी के अनुसार ये लोग ट्रफल नाम के फल ढूंढने के लिए निकले थे और इसी दौरान हमले की चपेट में आ गए। एक मॉनिटरिंग ग्रुप के मुताबिक यह हमला संभावित रूप से इस्लामिक स्टेट आतंकवादी संगठन के आतंकी ने किया था। यूनाइटेड किंगडम की सीरियन ऑब्जरवेटरी फॉर ह्यूमन राइट्स के अनुसार यह हमला सीरिया के पूर्वी प्रांत दीर अल-जौर में कोबाजेब शहर के पास स्थित रेगिस्तान में हुआ था। ग्रुप ने जहां 18 लोगों की मौत होने की बात कही है वहीं, सीरिया समर्थक टीवी चैनल ने कम से कम 47 लोगों के मारे जाने का दावा किया है।

मॉनिटरिंग ग्रुप ने जहां 18 लोगों की मौत होने की बात कही है वहीं, सीरिया समर्थक टीवी चैनल ने कम से कम 47 लोगों के मारे जाने का दावा किया है। इसके अलावा कुर्द नॉर्थ प्रेस न्यूज एजेंसी की रिपोर्ट के अनुसार हमले में महिलाओं और बच्चों समेत लगभग 40 लोग मारे गए हैं। बता दें कि पिछले साल भी ट्रफल ढूंढने का काम करने वाले दर्जनों सीरियाई नागरिकों की ऐसे ही हमलों में जान गई थी। इन हमलों के लिए भी आईएस को जिम्मेदार ठहराया गया था। लेकिन, इस आतंकी संगठन ने इन हमलों के पीछे अपना हाथ होने के दावे को खारिज किया है।

---खबर नीचे जारी है---

जान गंवाने वालों में चार डिफेंस फोर्स के

सीरियन ऑब्जरवेटरी के अनुसार जिन 18 लोगों की मौत हुई है उनमें चार सरकार समर्थक पैरामिलिट्री नेशनल डिफेंस फोर्स के सदस्य थे। ट्रफल ढूंढने गए लोगों पर गोलियां बरसाने वालों के आईएस का सदस्य होने की आशंका है। उन्होंने जब गोलीबारी शुरू की तो डिफेंस फोर्स के जवानों ने भी इसका जवाब दिया। इस दौरान 12 वाहन भी जल गए। बता दें कि आईएस एक समय में पश्चिमी सीरिया से पूर्वी ईराक तक 88,000 वर्ग किलोमीटर इलाके पर राज करता था। 2019 में आईएस की हार के बाद भी संयुक्त राष्ट्र ने चेतावनी दी थी इससे खतरा बहुत ज्यादा है।

90 फीसदी आबादी गरीबी रेखा से नीचे

बता दें कि लंबे समय से युद्ध और संघर्ष की स्थिति में फंसे सीरिया की आर्थिक स्थिति भी बेहद खराब है। यहां न्यूनतम मासिक मजदूरी केवल 14 डॉलर (करीब 1200 रुपये) के आसपास है। बता दें कि सीरिया की लगभग 90 प्रतिशत आबादी गरीबी रेखा के नीचे है। साल 2023 में आई ग्लोबल लिवेबिलिटी इंडेक्स में सीरिया की राजधानी दमिश्क को रहने के लिए दुनिया का सबसे खराब शहर बताया गया था। एक अनुमान के अनुसार एक समय में अपनी संस्कृति और खानपान के लिए मशहूर सीरिया के आधे से ज्यादा लोगों ने यूरोप या अन्य देशों में शरण ले रखी है।

---खबर नीचे जारी है---

क्या होता है ट्रफल? कीमत बहुत ज्यादा

ट्रफल एक तरह का खाने वाला कवक (Fungi) होता है जो शुष्क इलाकों में उगता है। ये बेहद महंगे होते हैं। युद्धग्रस्त देश सीरिया में इनकी कीमत 35 डॉलर (लगभग 3000 रुपये) प्रति किलो तक रहती है। वहीं, दुनिया के कई इलाकों में इसकी कीमत लाखों में लगाई जाती है। यह मशरूम जैसा होता है लेकिन जमीन के नीचे पाया जाता है। इनकी खेती करना बेहद कठिन होता है इसलिए इनका शिकार किया जाता है। जमीन के नीचे उगने के चलते इनकी तलाश करने के लिए कुत्तों की मदद ली जाती है, जिन्हें खास तौर पर इस काम का प्रशिक्षण दिया जाता है।

---खबर नीचे जारी है---

First published on: Mar 07, 2024 08:45 AM

End of Article
---विज्ञापन---
संबंधित खबरें
Sponsored Links by Taboola