Watch: Sunita Williams 9 महीने बाद किस हालत में धरती पर लौटीं? सामने आया वीडियो

सुनीता विलियम्स और बुच विल्मोर की अंतरिक्ष से वापसी हो गई है। जैसे ही वह धरती पर लैंड हुए उनको तुरंत स्ट्रेचर पर ले जाया गया। ऐसा इसलिए होता है, क्योंकि अंतरिक्ष में शरीर में अस्थायी बदलाव होते हैं, जिसकी वजह से वह एकदम से चल नहीं पाते हैं।

Sunita Williams

नासा की अंतरिक्ष यात्री सुनीता विलियम्स और बुच विल्मोर की पृथ्वी पर वापसी हो गई है। उन्होंने अंतर्राष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन (ISS) पर 9 महीने से ज्यादा का समय बिताया। दोनों अंतरिक्ष यात्री भारतीय समय के मुताबिक बुधवार तड़के 3:27 बजे वापस लौटे हैं। लैंडिग के बाद कैप्सूल खुलते ही दोनों को स्ट्रेचर पर ले जाया गया। उनकी वापसी का एक वीडियो भी सामने आया है।

विज्ञापन

9 महीने बाद वापसी

अंतरिक्ष यात्री भारतीय समय के मुताबिक बुधवार तड़के 3:27 बजे धरती पर लौटे हैं। जैसे ही वह कैप्सूल से उतरे, उनको तुरंत स्ट्रेचर से ले जाया गया। दरअसल, ये यात्री बीमार नहीं थे, बल्कि स्पेसएक्स ने एहतियात के तौर पर ऐसा किया। लंबे समय के अंतरिक्ष मिशन से लौटने वाले सभी अंतरिक्ष यात्रियों के लिए यह एहतियात बरती जाती है। इसके अलावा, जैसे ही कैप्सूल फ्लोरिडा के तल्हासी के तट पर उतरा, उस दौरान कई डॉल्फिन इसके चारों ओर तैरती हुई दिखाई दीं। पानी में कैप्सूल के चारों ओर चक्कर लगाते हुए कम से कम 5 डॉल्फिन को वीडियो कैद किया गया है।

विज्ञापन

SpaceX का Dragon Crew Capsule

नासा ने सुनीता विलियम्स को लाने के लिए SpaceX के Dragon Crew Capsule का इस्तेमाल किया। मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, कैप्सूल अपने बनने के बाद से अब तक 49 बार लॉन्च किया जा चुका है। ड्रैगन कैप्सूल 44 बार इंटरनेशनल स्पेस स्टेशन की यात्रा भी कर चुका है, वहीं 29 बार रीफ्लाइट हुई है। यह दुनिया का पहला निजी स्पेसक्राफ्ट है, जो अरक्सर स्पेस स्टेशन पर एस्ट्रोनॉट्स और कार्गो लेकर आने जाने का काम करता है।

विज्ञापन

न्यूज 24 पर पढ़ें देश,राष्ट्रीय समाचार (National News),खेल,मनोरंजन,धर्म,लाइफ़स्टाइल,हेल्थ,शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

और पढ़ें: हमारे संपादकीय दिशानिर्देश और मानक यहाँ देखें।

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

Shabnaz

Shabnaz

शबनाज़ खानम एक अनुभवी पत्रकार हैं, जो वर्तमान में न्यूज़24 में सब एडिटर के रूप में कार्यरत हैं। उन्होंने इंडिया डेली लाइव, ज़ी न्यूज़ सहित कई प्रतिष्ठित संस्थानों में विभिन्न पदों पर ज़िम्मेदारियां निभाई हैं। शबनाज़ ने भारतीय जनसंचार संस्थान (IIMC), दिल्ली से पत्रकारिता में पीजी डिप्लोमा किया है। उन्हें डिजिटल और टीवी दोनों में काम करने का 5 साल का अनुभव प्राप्त है और वे अपने संपादन कौशल, बारीक नज़र और विस्तृत कहानी को प्रभावी तरीके से प्रस्तुत करने के लिए जानी जाती हैं। काम के अलावा, उन्हें सिनेमा और लाइफस्टाइल पर बातचीत करना बेहद पसंद है, जो उनकी कहानी कहने की गहरी रुचि को दर्शाता है।
... और पढ़ें
विज्ञापन
होम पेज पर वापस जाएँ