US Defence Minister Shangri La Dialogue : Shangri La Dialogue में अमेरिकी रक्षा मंत्री पीट हेगसेथ ने कहा कि अमेरिका भारत के साथ सिक्योरिटी पार्टनरशिप को और आगे बढ़ाएगा, इसके साथ ही साझा मिलिट्री एक्सरसाइज भी करेगा। उन्होंने कहा कि हम टाइगर ट्रायम्फ जैसे मजबूत सैन्य अभ्यासों के माध्यम से भारत के साथ अपनी सुरक्षा साझेदारी का भी विस्तार कर रहे हैं।” “और हम क्वाड और अन्य बहुपक्षीय ढांचों के भीतर सहयोग को भी बढ़ा रहे हैं।
हेगसेथ ने इंडो-पैसिफिक क्षेत्र में चीन के बढ़ते खतरे को लेकर भी सख्त बयान दिया। उन्होंने कहा कि इस हकीकत को छुपाने की जरूरत नहीं है कि चीन से जो खतरा है, वह असली है और निकट है। अमेरिकी रक्षा मंत्री पीट हेगसेथने चीन को इस मंच से चेतावनी भी दी कि अगर चीन ने ताइवान पर कब्जा करने की कोशिश की तो इसके विनाशकारी परिणाम होंगे।
चीन को लेकर क्या बोले पीट हेगसेथ?
समाचार एजेंसी एएफपी के अनुसार, उन्होंने आरोप लगाया कि बीजिंग इंडो-पैसिफिक में शक्ति गतिशीलता को बदलने के लिए संभावित रूप से सैन्य बल का उपयोग करने की तैयारी कर रहा है, जिसमें ताइवान पर आक्रमण करने की क्षमता का निर्माण और “वास्तविक सौदे के लिए पूर्वाभ्यास” शामिल है। अपने संबोधन में उन्होंने यह भी कहा कि हम पश्चिमी गोलार्ध में सुरक्षा बढ़ा रहे हैं और पनामा नहर को चीनी प्रभाव से वापस ले रहे हैं। आखिरकार, यह महत्वपूर्ण भूभाग है। चीन ने उस नहर का निर्माण नहीं किया। हमने किया। और हम चीन को इसे हथियार बनाने या नियंत्रित करने की अनुमति नहीं देंगे।
अमेरिकी रक्षा मंत्री पीट हेगसेथ ने कहा कि राष्ट्रपति ट्रंप का दृष्टिकोण सामान्य ज्ञान और राष्ट्रीय हित पर आधारित है, हम यहां अन्य देशों पर नीतियों या विचारधाराओं को अपनाने या अपनाने के लिए दबाव डालने के लिए नहीं हैं।
यह भी पढ़ें : ‘भारत-पाकिस्तान के बीच मैंने परमाणु आपदा टाली…’, सीजफायर पर ट्रंप ने फिर दिखाया बड़बोलापन
उन्होंने कहा कि चीन अपनी साइबर क्षमताओं का उपयोग टेक्नोलॉजी चोरी करने और महत्वपूर्ण बुनियादी ढांचे पर हमला करने के लिए करता है – आपके देशों में और संयुक्त राज्य अमेरिका में भी। ये कार्रवाइयां न केवल हमारे देशों के लिए खतरा हैं, बल्कि हमारे नागरिकों के जीवन को भी खतरे में डालती हैं। दक्षिण चीन सागर में चीन अपने पड़ोसियों को परेशान करता है, जिनमें से कई आज यहां मौजूद हैं। चीन आपको आपके ही जलक्षेत्र में डराना चाहता है। उन्होंने चीन को चेतावनी देते हुए कहा कि चीन द्वारा ताइवान पर बलपूर्वक कब्ज़ा करने का कोई भी प्रयास हिंद-प्रशांत और दुनिया के लिए विनाशकारी परिणाम लाएगा।
संबंधित खबरें
ट्रंप की हार का भारत पर क्या होगा असर? ट्रेड डील से वीजा तक जानें सबकुछ
1 hr agoमिडटर्म चुनाव में कैसा रहा भारतीय मूल के नेताओं का प्रदर्शन, किसकी हुई जीत?
1 hr agoअमेरिका में डेमोक्रेटिक पार्टी की बड़ी जीत, दोनों सदनों में बहुमत हासिल
2 hrs agoअमेरिका मिडटर्म चुनाव में ट्रंप ने क्यों मानी हार? 5 बड़े कारण
3 hrs agoपाकिस्तान में 7000 रुपये का हुआ 12KG गैस सिलेंडर! खाने के लाले पड़े
4 hrs ago'मैं बैलेट पेपर पर होता...', मिडटर्म चुनाव नतीजों के बीच ट्रंप का पहला बयान
6 hrs agoकौन हैं भारतीय मूल की पिया डांडिया? जो US मिडटर्म चुनाव में जीतीं
7 hrs agoNASA एस्ट्रोनॉट अनिल मेनन ने स्पेस से US मिडटर्म में डाला वोट
8 hrs agoLIVE: रियाद एयरपोर्ट पर हूतियों के हमले में घायल दूसरे भारतीय ने तोड़ा दम
8 hrs ago'डोनाल्ड ट्रंप को हम मार डालेंगे', ईरान की होर्डिंग-पेटिंग लगाकर खुली धमकी
9 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines