नई दिल्ली: रूस ने मंगलवार को सोशल नेटवर्किंग कंपनी मेटा को आतंकवादी और चरमपंथी संगठनों की सूची में डाल दिया है। इससे पहले इसी साल मार्च में रूस की सरकार ने फेसबुक, इंस्टाग्राम और ट्विटर जैसे सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म को ब्लॉक कर दिया था।
अभी पढ़ें – ‘भारतीय मूल के लोगों को नौकरी पर न रखें’, इन्फोसिस ने HR एग्जिक्यूटिव को दिया था आदेश
फेडरल सर्विस फॉर फाइनेंशियल मॉनिटरिंग के एक डेटाबेस के अनुसार, रूस ने अपने आतंकवादी और चरमपंथी संगठनों की सूची में Instagram और Facebook की मूल कंपनी मेटा को शामिल किया है।
मॉस्को की एक अदालत ने मार्क जुकरबर्ग के स्वामित्व वाले सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर चरमपंथी गतिविधि का भी आरोप लगाया था, जिसमें दावा किया गया था कि यह यूक्रेन में सोशल मीडिया यूजर्स को रूसियों के खिलाफ हिंसा को बढ़ावा देने वाली सामग्री पोस्ट करने की अनुमति दे रहा है।
मेटा के वकील ने तब आरोपों को खारिज कर दिया था और अदालत से कहा था कि उनका संगठन कभी भी चरमपंथी गतिविधियों में शामिल नहीं हुआ। बता दें कि 24 फरवरी को यूक्रेन पर हमले के बाद रूस ने सोशल मीडिया पर कड़ा पहरा लगा दिया था। इसके बाद यूरोप में टेक कंपनियों ने रूसी मीडिया को बंद कर दिया था।
अभी पढ़ें – 2024 से सभी मोबाइल फोन और टैबलेट के लिए होंगे केवल यूएसबी टाइप-सी चार्जर, जानें क्या हैं इसके मायने
9वें महीने में पहुंची रूस और यूक्रेन की लड़ाई
बता दें कि रूसी और यूक्रेनी सेनाओं के बीच लड़ाई नौवें महीने में प्रवेश कर गई है और फिलहाल शांति के कोई संकेत नहीं हैं। सोमवार को ही रूस की ओर से कई दिनों के बाद यूक्रेन की राजधानी कीव में ताबड़तोड़ मिसाइलें गिराईं गईं। रूस की ओर से हमले के बाद यूक्रेन के राष्ट्रपति जेलेंस्की ने कहा कि रूस हमें मिटाने की साजिश रच रहा है।
अभी पढ़ें – दुनिया से जुड़ी खबरें यहाँ पढ़ें
संबंधित खबरें
क्या कोरोना ने फिर दी दस्तक? रूस लैब हादसे के बाद 2 की रिपोर्ट पॉजिटिव
1 hr agoस्पेन के PM पेड्रो सांचेज ने क्यों किया वक्त से पहले चुनाव का ऐलान?
3 hrs ago'ईरान ने रची आतंकी हमले की साजिश', राष्ट्रपति ट्रंप का चौंकाने वाला दावा
3 hrs agoWorld Richest: हर दिन 10900 करोड़ रुपये की कमाई! एलन मस्क ने रचा नया इतिहास
5 hrs agoLIVE: MLC चुनाव के लिए पटना पहुंचे नितिन नवीन, NDA उम्मीदवारों से मीटिंग
6 hrs agoसऊदी अरब पर हूती हमलों के बीच बड़ा फैसला, PAK-तुर्किए करेंगे सैन्य मदद
6 hrs agoनाइजीरिया में विमान हादसे में 32 लोगों की मौत, राष्ट्रपति ने जताया शोक
6 hrs agoफ्लाईदुबई जैसा हादसा टला, चंद मिनटों में 28 हजार फीट नीचे आई एक और फ्लाइट
16 hrs agoभारत की सर्वाइकल कैंसर वैक्सीन Cervavac को WHO की हरी झंडी
16 hrs agoकौन हैं कार्ल डेसेरोथ, पीटर हेगमैन व जॉर्ज नागेल? जिन्हें मेडिसिन में नोबेल
18 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines