हमारे साथ जुड़ें X IG YT FB
Trending: CJP ProtestGyanesh KumarSIRBigg Boss 20

India-France: भारत और फ्रांस के बीच रक्षा औद्योगिक साझेदारी के लिए रोडमैप, कई अहम मुद्दों पर बनी सहमति

Roadmap for Defence Industrial Partnership between India-France: फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों ने कहा कि यह बेहद खुशी की बात है कि हम यहां हैं और इस तरह के कार्यक्रम का हिस्सा बनकर बेहद सम्मानित महसूस कर रहे हैं।

विज्ञापन
फ्रांस के राष्ट्रपति और पीएम मोदी

Republic Day 2026 Roadmap for India-France Defense Industrial Partnership: भारत और फ्रांस के बीच रक्षा औद्योगिक साझेदारी के लिए रोडमैप बनाया गया है। इस क्षेत्र में दोनों देशों के बीच सहयोग और बढ़ेगा। इसबार भारत के गणतंत्र दिवस पर फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों मुख्य अतिथि रहे। उनकी राजकीय यात्रा के दौरान दोनों देशों ने यह रोडमैप बनाया है। रक्षा अंतरिक्ष साझेदारी पर भी भारत के रक्षा मंत्रालय और फ्रांस के सशस्त्र बल मंत्रालय के बीच एक आशय पत्र पर हस्ताक्षर किए गए। इस रोडमैप से दोनों देशों के बीच प्रमुख सैन्य हार्डवेयर और प्लेटफॉर्म के विकास का रास्ता साफ होगा और तकनीकी सहयोग भी बढ़ेगा।

समाचार एजेंसी एएनआई ने बताया है कि, भारत में H125 हेलिकॉप्टर के लिए असेंबली लाइन बनाने के लिए टाटा एडवांस्ड सिस्टम लिमिटेड और एयरबस के बीच नागरिक उड्डयन में एक समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए गए। न्यूस्पेस इंडिया लिमिटेड और फ्रांस के एरियन स्पेस एसएएस के बीच अंतरिक्ष क्षेत्रों में एक और समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए गए।

ये भी पढ़ें-IMD Weather Alert: शीत लहर और ठिठुरन, ठंड से कब मिलेगी राहत? जानें राज्यों में मौसम का हाल

विज्ञापन

भारत सरकार के विज्ञान और प्रौद्योगिकी विभाग और फ्रांस के इंस्टीट्यूट नेशनल डी रिचर्चे पौर एल के बीच एक फ्रेमवर्क सहयोग समझौते पर हस्ताक्षर किए गए। भारत के स्वास्थ्य और परिवार कल्याण मंत्रालय और फ्रांस के श्रम, स्वास्थ्य और एकजुटता मंत्रालय के बीच स्वास्थ्य और चिकित्सा के क्षेत्र में सहयोग पर आशय की घोषणा जारी की गई।

क्या कहा फ्रांस के राष्ट्रपति ने

विज्ञापन

फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों ने कहा कि हमें आपके साथ खेलों पर मजबूत सहयोग बनाने में खुशी होगी। हम भविष्य में भारत में ओलंपिक खेलों के आयोजन के आपके इरादे का निश्चित रूप से समर्थन करेंगे।

सीमापार आतंकवाद की निंदा

विज्ञापन

वहीं पीएम मोदी और फ्रांस के राष्ट्रपति ने दोनों देशों के बीच बढ़ते आतंकवाद और खुफिया सहयोग की सराहना की। दोनों नेताओं ने सीमापार आतंकवाद की निंदा की और आतंकवादियों के खिलाफ ठोस कार्रवाई का आह्वान किया। साथ ही इजराइल के लोगों के साथ एकजुटता दिखाते हुए 7 अक्टूबर को उसपर हुए हमास के हमले की कड़ी निंदा की।

ये भी पढ़ें-कांग्रेस से नाराजगी या CM रहने की लालसा, नीतीश के पाला बदलने के क्या हैं मायने..

विज्ञापन

संबंधित खबरें

न्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

Know More: Editorial Guidelines

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

ताज़ा खबरें

Sponsored Links by Taboola