---विज्ञापन---

दुनिया angle-right

भारत की गैस सप्लाई में कतर ने की कटौती, ईरान-इजरायल जंग का असर दिखना शुरू

ईरान और इजराइल-अमेरिका के बीच चल रहे युद्ध का असर भारत पर दिखना शुरू हो गया है. दुनिया के सबसे बड़े LNG देश कतर ने सुरक्षा कारणों से अपने प्रमुख प्लांटस में उत्पादन अस्थायी रूप से रोक दिया है, जिसके चलते भारत को मिलने वाली गैस सप्लाई में 10% से 40% तक की कटौती कर दी गई है.

---विज्ञापन---

मिडिल ईस्ट में गहराते युद्ध के बादलों ने अब भारत की रसोई और उद्योगों की चिंता बढ़ा दी है. ईरान, इजरायल और अमेरिका के बीच जारी जंग के बीच भारत को प्राकृतिक गैस की आपूर्ति करने वाले सबसे बड़े देश कतर ने गैस सप्लाई पर ‘फोर्स मेज्योर’ यानी ‘अपरिहार्य परिस्थिति’ लागू कर दी है. गौरतलब है कि ईरान ने अमेरिकी मिलिट्री बेस और कतर के LNG इंफ्रास्ट्रक्चर पर हमले किए, जिससे उत्पादन पूरी तरह ठप हो गया. इसके बाद कतर ने सुरक्षा कारणों से अपने प्रमुख LNG प्लांट्स जैसे रास लफान इंडस्ट्रियल सिटी और मेसाईद इंडस्ट्रियल सिटी को बंद करने का फैसला किया.

भारत दुनिया का चौथा सबसे बड़ा LNG खरीदार

भारत दुनिया का चौथा सबसे बड़ा LNG खरीदार है और हर साल करीब 27 मिलियन टन तरलीकृत प्राकृतिक गैस आयात करता है. इसमें से लगभग 40% हिस्सा कतर से आता है. यह गैस पावर जनरेशन, फर्टिलाइजर उत्पादन, CNG वितरण और पाइप्ड कुकिंग गैस नेटवर्क के लिए इस्तेमाल होती है. भारत की प्रमुख गैस कंपनी पेट्रोनेट LNG लिमिटेड ने GAIL लिमिटेड और इंडियन ऑयल कॉर्पोरेशन (IOC) जैसी कंपनियों को इस संकट की जानकारी दे दी है. कतर से 40% सप्लाई प्रभावित हुई है. भारतीय कंपनियां अब विकल्प के तौर पर रूस और अन्य देशों से गैस खरीदने की संभावनाएं तलाश रही हैं.

---विज्ञापन---

क्यों रुकी गैस की सप्लाई?

ताजा रिपोर्ट्स के मुताबिक, ईरान द्वारा खाड़ी देशों में किए गए ड्रोन हमलों के बाद कतर में LNG का उत्पादन ठप हो गया है. इजरायल और अमेरिका द्वारा ईरान पर किए गए हमलों के जवाब में ईरान ने ‘होर्मुज जलडमरूमध्य’ जैसे महत्वपूर्ण समुद्री मार्गों पर नियंत्रण कड़ा कर दिया है, जिससे जहाजों की आवाजाही लगभग रुक गई है. इसी सुरक्षा जोखिम को देखते हुए कतर ने गैस उत्पादन और सप्लाई को फिलहाल रोकने का फैसला किया है.

First published on: Mar 03, 2026 10:56 PM

End of Article

About the Author

Vijay Jain

विजय जैन भारतीय मीडिया जगत का एक विश्वसनीय और प्रतिष्ठित नाम हैं. वर्तमान में न्यूज 24 में सीनियर न्यूज एडिटर के रूप में कार्यरत विजय को प्रिंट, इलेक्ट्रॉनिक और डिजिटल मीडिया में 23 से अधिक वर्षों का लंबा और समृद्ध अनुभव है. राजनीति, चुनाव, बिजनेस, क्राइम और करंट अफेयर्स जैसी हर प्रमुख बीट पर मजबूत पकड़ रखने वाले विजय अपनी निष्पक्ष और सटीक पत्रकारिता के लिए जाने जाते हैं. पत्रकारिता में उनके अद्वितीय योगदान और नैतिक मूल्यों को बनाए रखने के लिए उन्हें साल 2018 में प्रतिष्ठित 'नेशनल श्रीफल अवार्ड' से सम्मानित किया गया था. डिजिटल दौर में वे ट्रेडिशनल जर्नलिज्म के अनुभवों को न्यू-एज मीडिया और SEO स्ट्रेटेजी के साथ जोड़कर खबरों को नया आयाम दे रहे हैं.

Read More
---विज्ञापन---
संबंधित खबरें
Sponsored Links by Taboola