पाक-बांग्लादेश में कुछ तो खिचड़ी पक रही है, क्या भारत के खिलाफ आने वाले हैं साथ?

Pakistan Bangladesh Defence Agreement: भारत के खिलाफ पाकिस्तान और बांग्लादेश के बीच गुपचुप तरीके से कुछ तो प्लानिंग चल रही है. ये वही बांग्लादेश है, जिसको आजादी दिलाने में भारत ने अहम भूमिका निभाई थी.

Pakistan Bangladesh Defence Agreement

Credit: Social Media

पाकिस्तान और बांग्लादेश जल्द एक साथ आ सकते हैं. दोनों देशों में अंदरखाने कुछ तो खिचड़ी पक रही है. खबर है कि भारत और पाकिस्तान में जल्द ही एक रक्षा समझौते को लेकर सहमति बन सकती है. ये डील दोनों के बीच सैन्य सहयोग को नई दिशा में लेकर जाएगी. भारत के दोनों पड़ोसी मुल्क इसका ब्लूप्रिंट तैयार कर रहे हैं. कहा जा रहा है कि पिछले कुछ महीनों में पाकिस्तानी एजेंसी ISI और आर्मी ऑफिसरों ने बांग्लादेश की राजधानी ढाका का कई बार दौरा किया है. दोनों के बीच अगर रक्षा समझौता होता है तो ये भारत के लिए चिंता का विषय बन सकता है.

विज्ञापन
विज्ञापन

पाकिस्तान क्यों चाहता है डील?

ढाका में पाकिस्तान के शीर्ष अधिकारियों की आवाजाही को एक बड़े पॉलिटिकल एजेंडा का हिस्सा माना जा रहा है. सूत्रों की मानें तो पाकिस्तान बांग्लादेश के साथ नाटो-स्टाइल म्यूचुअल डिफेंस एग्रीमेंट करने की फिराक में है, जिसके मुताबिक ये समझौता हो सकता है कि अगर किसी एक देश पर हमला होता है, तो वो दोनों मुल्कों पर माना जाएगा. हाल ही में ऐसी ही एक डील पाकिस्तान ने सऊदी अरब के साथ भी की थी. पाकिस्तान की कोशिश है कि बांग्लादेश में आम चुनाव से पहले ही डील पक्की हो जाए. दोनों देशों के बीच प्रस्तावित समझौते का ड्राफ्ट तैयार करने के लिए ज्वॉइंट सिस्टम भी बन चुका है. अगर इस डील पर बात बनती है तो पाकिस्तान और बांग्लादेश एक दूसरे के साथ सीक्रेट जानकारी साझा कर सकते हैं, साथ ही सयुक्त सैन्य अभ्यास भी कर सकते हैं.

भारत की बढ़ सकती है मुश्किल

अगर पाकिस्तान और बांग्लादेश रक्षा डील में न्यूक्लियर पावर को भी शामिल करता है तो ये भारत के लिए परेशानी का विषय बन सकता है. हालांकि अभी ये साफ नहीं है कि दोनों के बीच में इसको लेकर कोई बात नहीं हुई है. हाल ही में इंकलाब मंच के नेता उस्मान हादी की मौत के बाद बांग्लादेश में जो हिंसा भड़की, उसका खामियाजा भारत ने भी भुगता. बांग्लादेश में एक हिंदू युवक की हत्या भी हुई, जिससे भारत और बांग्लादेश के बीच काफी कड़वाहट भी आई. अब पाकिस्तान इसी मौके का फायदा उठाकर जल्द से जल्द बांग्लादेश के साथ रक्षा समझौता करने की कोशिश में है.

विज्ञापन

न्यूज 24 पर पढ़ें देश,राष्ट्रीय समाचार (National News),खेल,मनोरंजन,धर्म,लाइफ़स्टाइल,हेल्थ,शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

और पढ़ें: हमारे संपादकीय दिशानिर्देश और मानक यहाँ देखें।

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

Varsha Sikri

Varsha Sikri

वर्षा सिकरी News24 हिंदी डिजिटल में सीनियर सब एडिटर के पद पर कार्यरत हैं. जर्नलिज्म में 9 साल का अनुभव रखने वाली वर्षा सिकरी राष्ट्रीय, अंतरराष्ट्रीय और राज्यस्तरीय न्यूज और चुनावी कवरेज करती हैं. वर्षा सिकरी ने सितंबर 2017 में इंडिया टीवी से अपने करियर की शुरुआत की थी, जिसके बाद से उन्होंने रिपब्लिक टीवी, जी न्यूज, आज तक जैसे चैनलों में काम किया. फिलहाल वो News24 के डिजिटल में सेवाएं दे रही हैं. 9 साल के करियर में वर्षा सिकरी ने नेशनल, इंटरनेशनल, पॉलिटिकल, क्राइम टॉपिक कवर करने में विशेषज्ञता हासिल की. वर्षा सिकरी का पत्रकारिता में अनुभव: 9 साल योग्यता: NRAI स्कूल ऑफ मास कम्यूनिकेशन से ग्रेजुएशन करने के बाद वर्षा सिकरी ने मीडिया में अपने करियर की शुरुआत की. उन्होंने बतौर एंकर और रिपोर्टर भी काम किया है.
... और पढ़ें
विज्ञापन
होम पेज पर वापस जाएँ