---рд╡рд┐рдЬреНрдЮрд╛рдкрди---

130 рд▓реЛрдЧреЛрдВ рдХреЛ рд▓реЗрдХрд░ рдЬрд╛ рд░рд╣реА рдирд╛рд╡ рдбреВрдмреА, рд╣рд╛рджрд╕реЗ рдореЗрдВ 90 рд╕реЗ рдЬреНрдпрд╛рджрд╛┬ардХреА┬ардЧрдИ┬ардЬрд╛рди

Mozambique Boat Sank: рд╕реНрдерд╛рдиреАрдп рдЕрдзрд┐рдХрд╛рд░рд┐рдпреЛрдВ рдиреЗ рд╣рд╛рджрд╕реЗ рдореЗрдВ 91 рд▓реЛрдЧреЛрдВ рдХреА рдореМрдд рд╣реЛрдиреЗ рдХреА рдкреБрд╖реНрдЯрд┐ рдХреА рд╣реИред рдмрд╛рдХреА рдмрдЪреЗ рд▓реЛрдЧреЛрдВ рдореЗрдВ рд╕реЗ рдЕрднреА рддрдХ рдХреЗрд╡рд▓ 5 рд▓реЛрдЧ рдорд┐рд▓ рдкрд╛рдП рд╣реИрдВред рдмрд╛рдХрд┐рдпреЛрдВ рдХреА рддрд▓рд╛рд╢ рдХреА рдЬрд╛ рд░рд╣реА рд╣реИ рд▓реЗрдХрд┐рди рд╕рдореБрджреНрд░ рдХреЗ рд╣рд╛рд▓рд╛рдд рдЗрд╕ рдХрд╛рдо рдХреЛ рдЪреБрдиреМрддреАрдкреВрд░реНрдг рдмрдирд╛ рд░рд╣реЗ рд╣реИрдВред рдЖрд╢рдВрдХрд╛ рдЬрддрд╛рдИ рдЬрд╛ рд░рд╣реА рд╣реИ рдХрд┐ рдорд░рдиреЗ рд╡рд╛рд▓реЛрдВ рдХреА рд╕рдВрдЦреНрдпрд╛ рдЕрднреА рдФрд░ рдмрдврд╝ рд╕рдХрддреА рд╣реИред

---рд╡рд┐рдЬреНрдЮрд╛рдкрди---

Mozambique Boat Sank : दक्षिण अफ्रीकी देश मोजांबिक से बेहद दुखद हादसे की खबर सामने आई है। यहां के उत्तरी तट के पास एक नाव डूब गई जिसके चलते 91 लोगों की मौत हो गई। रिपोर्ट्स के अनुसार यह नाव 130 लोगों को लेकर नामपुला प्रोविंस के एक आइलैंड की ओर जा रही थी। लेकिन, बीच में ही यह हादसा हो गया। बताया जा रहा है कि यह नाव पहले फिशिंग वेसल था।

अधिकारियों ने बताया कि नाव इसलिए डूबी क्योंकि उसमें क्षमता से ज्यादा लोग सवार थे। इसके अलावा नाव पैसेंजर ट्रांसपोर्ट यानी यात्रियों को लाने-ले जाने के लिए अनफिट थी। मारे गए लोगों में कई बच्चे भी शामिल हैं। बचाने की कोशिशों के बाद भी अभी तक केवल 5 सर्वाइवर मिल पाए हैं। बाकी लोगों की तलाश के लिए अभियान चल रहा है लेकिन समुद्री स्थिति इस काम में दिक्कत पैदा कर रही है।

---विज्ञापन---

हादसे में कॉलरा और जिहादी हमलों का भी हाथ

बता दें कि इस हादसे में कॉलरा बीमारी का भी हाथ रहा। रिपोर्ट्स के अनुसार कॉलरा के आउटब्रेक से जूझ रहे मोजांबिक में अक्टूबर 2023 से अब तक करीब इसके 15,000 मामले सामने आ चुके हैं और 32 लोगों की जान जा चुकी है। इसकी वजह से लोग मेनलैंड मोजांबिक से पलायन कर रहे हैं। इसके अलावा पड़ोसी काबो डेलगाडो में जिहादी हमलों से बचने के लिए भागने वाले लोगों की संख्या भी बढ़ी है।

बचाए गए 5 सर्वाइवर्स में से 2 का इलाज कराया जा रहा है। यह नाव आइलैंड ऑफ मोजांबिक की ओर जा रही थी। यूनेस्को की ओर से वर्ल्ड हेरिटेज घोषित किया गया यह आइलैंड एक समय में पुर्तगाली पूर्वी अफ्रीका की राजधानी हुआ करता था। इस आइलैंड की खोज वास्को डि गामा ने की थी। बता दें कि मोजांबिक को विनाशकारी साइक्लोन्स का अक्सर सामना करना पड़ता है। यहां गरीबी भी बहुत है।

---विज्ञापन---

ये भी पढ़ें: इंसानों की हड्डियों से बनती है ये ड्रग, नशे के लिए कब्रें खोद रहे लोग!

ये भी पढ़ें: चर्च में चोरी करने का लगा आरोप तो पादरी ने काट दिए दोनों हाथ!

---विज्ञापन---

ये भी पढ़ें: भारत के लोकसभा चुनाव से घबराया चीन! AI से दखल की है तैयारी

First published on: Apr 08, 2024 06:47 AM

End of Article
---рд╡рд┐рдЬреНрдЮрд╛рдкрди---
рд╕рдВрдмрдВрдзрд┐рдд рдЦрдмрд░реЗрдВ
Sponsored Links by Taboola