Mississippi: 50 मील की स्पीड से आया घातक बवंडर, रिहायशी इलाके तबाह, 23 की मौत और चार लापता

United States, Thunderstorms, Mississippi
विज्ञापन

Mississippi: मिसीसिपी में शुक्रवार की रात आए घातक बवंडर में 23 लोगों की जान गई है। बताया जा रहा है कि मृतकों का आंकड़ा बढ़ भी सकता है। इस आपदा में चार लोग लापता हैं और तमाम लोग घायल हुए हैं। ये बवंडर 80 मील यानी करीब 80 किमी प्रति घंटे की स्पीड से आया था। इससे घरों की छतें टूट गईं। बिजली के खंभे उखड़ गए। पेड़ टूटकर गिर गए।

करीब 160 किमी क्षेत्र में बवंडर की तबाही के निशान हैं। मिसीसिपी इमरजेंसी मैनेजमेंट एजेंसी के लोग राहत बचाव के काम जुटे हैं। गवर्नर टेट रीव्स ने ईश्वर से प्रार्थना करने की अपील की है। उन्होंने लोगों को सलाह दी है कि मौसम की रिपोर्ट देखें और सतर्क रहें।

विज्ञापन
यह भी पढ़ें: Karnataka: पीएम मोदी बोले-आज कांग्रेस अध्यक्ष की कर्मभूमि में बजा BJP का डंका, ये विजय यात्रा के लिए सुखद संकेत

50 साल पुराने पेड़ टूटे, घर की छत नष्ट

यह बवंडर शुक्रवार की रात 8 बजे आया। एक स्थानीय शोवा ने बताया कि रोलिंग फोर्क तबाह हो गया है। बवंडर ने घर और इमारतों को नष्ट कर दिया है। उन्होंने बताया कि बवंडर इतना घातक था कि उनकी दादी के घर की छत उड़ गई। एयर कंडीशन फट गया। फिलहाल उनकी दादी सुरक्षित हैं। उनके दादा ने घर के अहाते में 50 साल पहले पेड़ लगाए थे। सभी टूट गए।

United States, Thunderstorms, Mississippi

बवंडर में तमाम गाड़ियां क्षतिग्रस्त हुई हैं।

विज्ञापन
United States, Thunderstorms, Mississippi

बवंडर के कारण पेड़ टूटकर गिर गए। मकानों को भी भारी नुकसान पहुंचा है।

नुकसान का सर्वेक्षण शुरू

शनिवार सुबह से इमरजेंसी मैनेजमेंट सिस्टम के कर्मचारी नुकसान का सर्वेक्षण करने में जुटे हैं। जिन रास्तों पर पेड़ टूटकर गिरे हैं, उन्हें हटाने का काम जारी है। सबसे अधिक नुकसान शार्की काउंटी और रोलिंग फोर्क में हुआ है।

विज्ञापन

पूर्व मेयर फ्रेड मिलर ने कहा कि तूफान में उनके घर की खिड़कियां उड़ गईं और आसपास के घरों ओर पेड़ों को नुकसान पहुंचा है।

और पढ़िए – ब्रिटेन की संसद में उठा भारतीय उच्चायोग में तोड़फोड़ का मुद्दा, सांसदों ने खालिस्तानी गुंडों के खिलाफ की कार्रवाई की मांग

क्यों और कैसे आता है बवंडर?

जब अलग-अलग तापमान और आद्रता के दो द्रव्य मिलते हैं तो बवंडर बनता है। इसमें हवा का तेज झोंका चक्कर खाता हुआ चलता है, जिसमें पड़ी धूल ऊपर की तरफ उठती हुई दिखाई देती है। इसमें हवा की स्पीड 200 किमी प्रति घंटे तक हो सकती है। इसके भीतर वायु का दबाव इतना अधिक होता है कि जहां से गुजरता है, वहां उसे क्षेत्र में मकान, पेड़ पौधे दबाव के कारण नष्ट हो जाते हैं।

विज्ञापन

विज्ञापन

न्यूज 24 पर पढ़ें देश,राष्ट्रीय समाचार (National News),खेल,मनोरंजन,धर्म,लाइफ़स्टाइल,हेल्थ,शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

और पढ़ें: हमारे संपादकीय दिशानिर्देश और मानक यहाँ देखें।

लेख समाप्त

/ताज़ा खबरें

विज्ञापन
होम पेज पर वापस जाएँ