ओमान के तट के पास होर्मुज स्ट्रेट में साइप्रस के झंडे वाले एक कमर्शियल जहाज पर ईरानी सेना ने बड़ा हमला किया. मिली जानकारी के अनुसार, इस हमले के बाद एक भारतीय नागरिक लापता है. इस जहाज पर 11 भारतीय सवार थे.
खबरों के मुताबिक, GFS गैलेक्सी में आग लग गई, जिससे क्रू को भागना पड़ा. भारतीय सरकार ने पुष्टि की है कि जहाज पर सवार 11 भारतीयों में से 10 को अब तक बचा लिया गया है, जबकि एक अभी भी लापता है.
विदेश मंत्रालय ने की हमले की कड़ी निंदा
इस मामले को लेकर विदेश मंत्रालय का भी बयान सामने आया है. जिसमें कहा गया है कि ‘हम आज ओमान के तट के पास कमर्शियल जहाज GFS गैलेक्सी पर हुए हमले की निंदा करते हैं. जहाज पर मौजूद 11 भारतीय नागरिकों में से 10 को अब तक बचा लिया गया है, जबकि 1 भारतीय नागरिक के लापता होने की खबर है.’
ओमान में भारतीय दूतावास ने कहा कि वह स्थिति पर बारीकी से नजर रख रहा है. बचाव अभियान के लिए ओमान के अधिकारियों के साथ संपर्क में है.
GFS Galaxy पर हुए हमले से उसे काफी नुकसान पहुंचा; ईरान ने इस हमले को ‘बिना इजाजत’ रास्ता अपनाने के लिए एक सुधारात्मक कदम बताया. ईरान ने होर्मुज स्ट्रेट (समुद्री तेल परिवहन का एक अहम रास्ता) को बंद कर दिया, जबकि अमेरिका ने हमले का एक नया दौर शुरू किया, जिससे मध्य पूर्व में तनाव फिर से बढ़ गया.
GFS Galaxy पर हुए हमले से उसे काफी नुकसान पहुंचा है. ईरान ने इस हमले को सही ठहराया है और कहा कि यह जहाज ‘बिना इजाजत’ वाले रास्ते पर चल रहा था और उसे सही रास्ते पर लाने के लिए यह कदम उठाया गया. ईरान ने होर्मुज स्ट्रेट को बंद कर दिया है, जिससे मध्य पूर्व में तनाव फिर से बढ़ गया है.
यह भी पढ़ें- ‘नाव में फंसा था मेरा दोस्त लेकिन…’, वियतनाम में हुए हादसे की आंखों देखी; 15 भारतीयों ने गंवाई जान
भारत ने इसे ‘बेहद चिंताजनक’ बताया
भारत ने जहाजों पर लगातार हो रहे हमलों को बेहद चिंताजनक बताया और तनाव को तुरंत कम करने की अपील की. भारत ने कहा, ‘इस इलाके में कमर्शियल जहाजों पर लगातार हो रहे हमले बेहद चिंताजनक हैं. हम तनाव को तुरंत कम करने और कूटनीतिक समाधान के लिए चल रही बातचीत को पूरा करने की अपनी अपील दोहराते हैं, ताकि इलाके में शांति और स्थिरता लौट सके.’
साथ ही इस बात पर भी जोर दिया गया कि अंतरराष्ट्रीय कानून के तहत कमर्शियल जहाजों और आम लोगों के लिए बने बुनियादी ढांचे को निशाना नहीं बनाया जाना चाहिए.
भारत ने आगे कहा, ‘इस इलाके में कमर्शियल शिपिंग और आम लोगों के लिए बने बुनियादी ढांचे को निशाना बनाना बंद होना चाहिए और अंतरराष्ट्रीय कानून के मुताबिक, इस इलाके के अंतरराष्ट्रीय जलमार्गों से आजाद और बिना किसी रुकावट के आवाजाही और व्यापार को जल्द से जल्द बहाल किया जाना चाहिए.’
संबंधित खबरें
रूस के ब्लैक सी में ऊंची लपटें देख मचा हड़कंप, बाल-बाल बचे 23 भारतीय
4 hrs ago'फ्रांस पर कब्जा करना चाहता है इस्लाम', डोनाल्ड ट्रंप का बड़ा दावा
5 hrs agoLIVE: दिल्ली के चाणक्यपुरी में महिला से छेड़छाड़ और अपहरण का प्रयास
5 hrs agoकोरोना वायरस या प्लेग... साइबेरिया में कौन-सा संक्रमण फैला? क्या कहता WHO
5 hrs agoफ्लाईदुबई विमान हादसे में कितनी गंभीर थी मच्छार की चोट? हुई इमरजेंसी सर्जरी
19 hrs agoब्राजील के चुनाव में फंसा पेंच, क्या है 'रनऑफ' प्रक्रिया जिसमें होगा फैसला?
21 hrs ago'शहीद की मौत, गाजा का बदला', फ्लाईदुबई के आरोपी ने किए बड़े खुलासे
22 hrs agoड्रोन हमलों से परेशान पाकिस्तान ने निकाला अनोखा जुगाड़, हुई फजीहत
22 hrs agoक्या कोरोना ने फिर दी दस्तक? रूस लैब हादसे के बाद 2 की रिपोर्ट पॉजिटिव
1 day agoस्पेन के PM पेड्रो सांचेज ने क्यों किया वक्त से पहले चुनाव का ऐलान?
1 day agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines