हमारे साथ जुड़ें X IG YT FB
Trending: CJP ProtestGyanesh KumarSIRBigg Boss 20

Pm Modi France Visit: नेवी को फ्रांस से मिलेंगे 26 राफेल लड़ाकू विमान, प्रधानमंत्री के दौरे पर होगा ऐलान

विज्ञापन
Rafale fighter aircraft

Pm Modi France Visit: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 13 और 14 जुलाई को फ्रांस में रहेंगे। यहां वह बैस्टिल डे परेड में सम्मानित अतिथि होंगे। पीएम मोदी का यह दौरा बेहद खास होने वाला है। भारत फ्रांस से 26 राफेल लड़ाकू विमान और तीन स्कॉर्पीन कटैगरी की पनडुब्बियों की डील करने वाला है। इसका ऐलान पीएम मोदी की फ्रांस यात्रा के दौरान होने की उम्मीद है।

22 राफेल सिंगल सीटेड

भारतीय नौसेना को चार प्रशिक्षक विमानों के साथ 22 सिंगल सीटेड राफेल समुद्री विमान मिलेंगे। नौसेना इन लड़ाकू विमानों और पनडुब्बियों को तत्काल हासिल करने के लिए दबाव डाल रही थी क्योंकि देश भर में सुरक्षा चुनौतियों के मद्देनजर इनकी कमी हो रही थी। आईएनएस विक्रमादित्य और विक्रांत मिग-29 को राफेल की जरूरत है।

तीन स्कॉर्पीन श्रेणी की पनडुब्बियों को नौसेना द्वारा प्रोजेक्ट 75 के हिस्से के रूप में रिपीट क्लॉज के तहत हासिल किया जाएगा, जहां उन्हें मुंबई में मझगांव डॉकयार्ड्स लिमिटेड में बनाया जाएगा। अनुमान है कि ये डील 90 हजार करोड़ रुपये से अधिक के होंगे, लेकिन अंतिम लागत करार होने के बाद सामने आएगी।

विज्ञापन

डील के लिए बनाई जाएगी संयुक्त टीम

राफेल विमान की डील के लिए भारत और फ्रांस द्वारा एक संयुक्त टीम बनाने की उम्मीद है। 36 लड़ाकू विमानों के लिए पिछले राफेल सौदे के लिए भी टीम बनाई गई थी। प्रस्तावों पर रक्षा मंत्रालय में पहले ही उच्च-स्तरीय बैठकों में चर्चा हो चुकी है और अगले कुछ दिनों में रक्षा अधिग्रहण परिषद के समक्ष रखे जाने की संभावना है।

यह भी पढ़ें: इटली के 86 वर्षीय पूर्व PM बर्लुस्कोनी की वसीयत, 33 साल की गर्लफ्रेंड को बनाया 900 करोड़ की मालकिन

विज्ञापन

संबंधित खबरें

न्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

Know More: Editorial Guidelines

लेख समाप्त

ताज़ा खबरें

Sponsored Links by Taboola