India Canada Row: तनाव के बीच भारत की सख्ती का दिखा असर, 41 राजनयिकों ने छोड़ा देश; कनाडा के विदेश मंत्री ने की पुष्टि

India Canada Tension: कनाडा के साथ लगातार बढ़ रहे तनाव के बाद अब भारत की सख्ती का असर दिखा है। कनाडा के 41 राजनयिकों ने देश छोड़ दिया है। खालिस्तानी आतंकी हरदीप सिंह निज्जर की हत्या के बाद कनाडाई पीएम जस्टिन ट्रूडो ने भारत पर आरोप लगाए थे। जिसके बाद दोनों देशों में संबंध खराब हो रहे हैं।

India Canada Dispute, India Canada Relations

कनाडा के पीएम जस्टिन ट्रूडो और पीएम नरेंद्र मोदी। फोटो क्रेडिट-एएनआई

विज्ञापन

India Canada Tension: भारत और कनाडा के बीच लगातार कूटनीतिक तनाव बढ़ रहा है। खालिस्तानी आतंकी हरदीप सिंह निज्जर की हत्या के बाद से दोनों देशों के संबंध खराब हो रहे हैं। कनाडा की एक एजेंसी की ओर से अब बताया गया है कि बड़ी संख्या में राजनयिकों ने भारत को छोड़ दिया है। भारत ने पिछले महीने कनाडा से कहा था कि वह नई दिल्ली में मौजूद अपने राजनयिकों की संख्या में कटौती करे। भारत ने कनाडा को 10 अक्टूबर तक अल्टीमेटम दिया था। भारत ने कहा था कि कनाडा के 62 राजनयिक हैं, जिनमें से 41 को वह वापस बुलाए।

यह भी पढ़ें-कानपुर में Double Murder; बुजुर्ग और बेटे की लिव इन पार्टनर की हत्या, पोते-पोतियों ने चाकुओं से गोदकर ली जान

विज्ञापन

कनाडा के विदेश मंत्री मेलानी जोली की ओर से भी पुष्टि की गई है। उन्होंने कहा है कि भारत से कनाडा ने अपने 41 राजनयिकों को बुला लिया है। नई दिल्ली की ओर से कनाडा के 21 राजनयिकों को ही छूट दी गई है। जो परिवार के साथ यहां रह सकते हैं। वहीं, अन्य लोगों की छूट को रद्द कर दिया गया है। जिसके बाद कनाडा की ओर से अपने लोगों को बुला लिया गया है।

कनाडा के पीएम ने भारत पर लगाए थे आरोप

कनाडा के पीएम जस्टिन ट्रूडो ने खालिस्तानी आतंकी के मर्डर के बाद भारत पर आरोप लगाए थे। कहा था कि इस मामले में भारत के एजेंटों की भूमिका है। जिसके बाद भारत ने उनके बयानों को बेतुका बताते हुए खारिज किया था। आरोपों को राजनीति से प्रेरित बताया गया था। भारत ने कनाडा के आरोपों के बाद सबूतों की मांग भी की थी। अभी तक कनाडा की ओर से कोई सबूत भारत को नहीं दिए गए हैं।

कनाडा ने अब बुलाए हैं अपने राजनयिक

भारत ने बाद में कनाडा को कहा था कि वह अपने 41 राजनयिकों को वापस बुला ले। नई दिल्ली की ओर से इसको लेकर अल्टीमेटम दिया गया था। जिसके बाद अब कनाडा ने अपने राजनयिकों को वापस बुला लिया है। पीएम के बयान के बाद भारत ने अपने नागरिकों को लेकर भी एडवाइजरी जारी की थी। बता दें कि भारत और कनाडा के रिश्तों में लगातार गिरावट आ रही है। भारत कनाडा के लिए अपनी वीजा सेवाओं को भी निरस्त कर चुका है।

विज्ञापन

न्यूज 24 पर पढ़ें देश,राष्ट्रीय समाचार (National News),खेल,मनोरंजन,धर्म,लाइफ़स्टाइल,हेल्थ,शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

और पढ़ें: हमारे संपादकीय दिशानिर्देश और मानक यहाँ देखें।

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

/ताज़ा खबरें

विज्ञापन
होम पेज पर वापस जाएँ