Imran Khan: पाकिस्तान के पूर्व प्रधानमंत्री इमरान खान एक बार फिर मुश्किलों में घिरते नजर आ रहे हैं। जियो टीवी की रिपोर्ट के अनुसार, पाकिस्तान मुस्लिम लीग-नवाज (पीएमएल-एन) के नेता और नेशनल असेंबली के सदस्य मोहसिन शाहनवाज रांझा ने शनिवार को पीटीआई अध्यक्ष और पूर्व प्रधानमंत्री इमरान खान के खिलाफ हत्या के प्रयास का मामला दर्ज कराया है।
मामला इस्लामाबाद के सचिवालय थाने में दर्ज किया गया है। बता दें कि रांझा पर इस्लामाबाद में पाकिस्तान के चुनाव आयोग (ईसीपी) कार्यालय के बाहर एक दिन पहले हमला किया गया था, जहां पीटीआई समर्थक तोशाखाना मामले में इमरान खान को अयोग्य घोषित करने के ईसीपी के फैसले का विरोध कर रहे थे।
रांझा ने एफआईआर में कही ये बातें
रांझा ने प्राथमिकी में उल्लेख किया है कि आयोग में तोशाखाना मामले में वादी के रूप में पेश होने पर उन पर हमला किया गया था। जियो टीवी ने प्राथमिकी का हवाला देते हुए बताया कि जब रांझा ने ईसीपी से बाहर कदम रखा तो उन पर पीटीआई नेतृत्व के इशारे पर हत्या के इरादे से हमला किया गया।
इसके अलावा, रांझा ने कहा कि उनकी कार पर भी हमला किया गया और कांच तोड़कर उसमें सेंध लगाने का प्रयास किया गया। ‘तोशाखाना’ मामले में पूर्व प्रधानमंत्री इमरान खान को अयोग्य घोषित करने के पाकिस्तान के चुनाव आयोग के फैसले की प्रतिक्रियाएं सत्तारूढ़ पार्टी के फैसले की सराहना करते हुए और पीटीआई ने इसे खारिज कर दिया था।
डॉन की शनिवार की रिपोर्ट के अनुसार, सत्तारूढ़ गठबंधन ने जहां इस फैसले की सराहना की, वहीं विपक्षी दल पाकिस्तान तहरीक-ए-इंसाफ (पीटीआई) इस्लामाबाद उच्च न्यायालय में अभी भी आशान्वित है।
पीएम शहबाज शरीफ बोले- ईसीपी ने न्याय किया
पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ ने घटना पर प्रतिक्रिया व्यक्त करते हुए कहा कि ईसीपी ने न्याय किया है और पीटीआई नेताओं और कार्यकर्ताओं से कानून अपने हाथ में नहीं लेने का आग्रह किया है। उन्होंने ट्वीट किया, “इमरान खान की ईमानदारी और दूरदर्शिता का मिथक टूट गया है। देश गवाह है कि कैसे व्यक्तिगत लाभ के लिए पीएम कार्यालय का दुरुपयोग किया गया।”
पीएमएल-एन की उपाध्यक्ष मरियम नवाज ने भी एक ट्वीट में इस घटना पर प्रतिक्रिया व्यक्त करते हुए कहा कि “पाकिस्तान का पहला प्रमाणित झूठा और चोर अकाट्य सबूतों के साथ अयोग्य था”। पाकिस्तान पीपुल्स पार्टी (पीपीपी) के नेता और विदेश मंत्री बिलावल भुट्टो-जरदारी ने कराची में एक कार्यक्रम में बोलते हुए इसे सिर्फ शुरुआत बताया और भविष्यवाणी की कि इमरान खान के खिलाफ इस तरह के और फैसले आने वाले हैं।
इस्लामाबाद हाईकोर्ट में अपील करेगी पीटीआई
इसके विपरीत, डॉन की रिपोर्ट के मुताबिक, इमरान खान की पार्टी पीटीआई ने बॉडी पर एकतरफा का आरोप लगाते हुए फैसले को ईसीपी के अधिकार क्षेत्र से बाहर बताया। पीटीआई ने शुक्रवार को यह भी घोषणा की कि वह इस्लामाबाद उच्च न्यायालय (आईएचसी) के समक्ष फैसले के खिलाफ अपील दायर करेगी।
इससे पहले शनिवार को, पीटीआई के अध्यक्ष इमरान खान ने पाकिस्तान के चुनाव आयोग (ईसीपी) के आदेश को चुनौती देते हुए इस्लामाबाद उच्च न्यायालय का रुख किया, जिसमें उन्हें तोशाखाना मामले में अयोग्य घोषित किया गया था। इमरान खान ने आदेश के संचालन को निलंबित करने और याचिका के अंतिम निपटारे तक आगे की कार्यवाही पर रोक लगाने का भी अनुरोध किया।
शुक्रवार को, पाकिस्तान के चुनाव आयोग (ईसीपी) ने तोशाखाना मामले में अपने फैसले में, पाकिस्तान तहरीक-ए-इंसाफ प्रमुख और पूर्व प्रधान मंत्री इमरान खान को अयोग्य घोषित कर दिया और फैसला सुनाया कि वह अब नेशनल असेंबली के सदस्य नहीं हैं।
क्या है तोशाखाना मामला
तोशाखाना मामले की सुनवाई में, इमरान खान के वकील अली जफर ने स्वीकार किया कि उनके मुवक्किल ने 2018-19 के दौरान प्राप्त कम से कम चार उपहार बेचे थे। वकील ने ईसीपी को अवगत कराया, “उपहार 58 मिलियन रुपये में बेचे गए थे और उनकी रसीदें मेरे मुवक्किल द्वारा दाखिल आयकर रिटर्न के साथ संलग्न थीं।”
कथित तौर पर, सरकारी अधिकारियों द्वारा प्राप्त उपहारों की तुरंत सूचना दी जानी चाहिए, ताकि उनके मूल्य का आकलन किया जा सके। मूल्यांकन किए जाने के बाद ही प्राप्तकर्ता उपहार ले सकता है, यदि वह इसे रखना चाहता है, तो एक विशिष्ट राशि जमा करने के बाद वो रख सकता है।
ये उपहार या तो तोशाखाना में जमा रहते हैं या नीलाम किए जा सकते हैं और इसके माध्यम से अर्जित धन को राष्ट्रीय खजाने में जमा किया जाना है। न्यूज इंटरनेशनल अखबार ने बताया कि इमरान खान ने कथित तौर पर विदेशी गणमान्य व्यक्तियों द्वारा उन्हें उपहार में दी गई इन गहना-श्रेणी की घड़ियों से लाखों रुपये कमाए।
संबंधित खबरें
फ्लाईदुबई विमान हादसे में कितनी गंभीर थी मच्छार की चोट? हुई इमरजेंसी सर्जरी
11 hrs agoब्राजील के चुनाव में फंसा पेंच, क्या है 'रनऑफ' प्रक्रिया जिसमें होगा फैसला?
13 hrs ago'शहीद की मौत, गाजा का बदला', फ्लाईदुबई के आरोपी ने किए बड़े खुलासे
13 hrs agoड्रोन हमलों से परेशान पाकिस्तान ने निकाला अनोखा जुगाड़, हुई फजीहत
13 hrs agoक्या कोरोना ने फिर दी दस्तक? रूस लैब हादसे के बाद 2 की रिपोर्ट पॉजिटिव
16 hrs agoस्पेन के PM पेड्रो सांचेज ने क्यों किया वक्त से पहले चुनाव का ऐलान?
17 hrs ago'ईरान ने रची आतंकी हमले की साजिश', राष्ट्रपति ट्रंप का चौंकाने वाला दावा
18 hrs agoWorld Richest: हर दिन 10900 करोड़ रुपये की कमाई! एलन मस्क ने रचा नया इतिहास
20 hrs agoकल विरोध प्रदर्शन में विपक्ष का साथ देगी AAP- सौरभ भारद्वाज
20 hrs agoसऊदी अरब पर हूती हमलों के बीच बड़ा फैसला, PAK-तुर्किए करेंगे सैन्य मदद
20 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines