News24 हिंदी
न्यूज 24 डेस्क प्रतिष्ठित पत्रकारों की पहचान है। इससे कई पत्रकार देश-दुनिया, खेल और मनोरंजन जगत की खबरें साझा करते हैं।
Read More---विज्ञापन---
International IDEA Stockholm Conference : भारत के मुख्य निर्वाचन आयुक्त (CEC) ज्ञानेश कुमार 10-12 जून तक आयोजित होने वाले चुनावी सत्यनिष्ठा पर अंतरराष्ट्रीय आईडीईए स्टॉकहोम सम्मेलन में भाग लेने के लिए स्वीडन की यात्रा पर हैं। उन्होंने स्वीडन में भारतीय प्रवासियों के साथ बातचीत की। CEC ज्ञानेश कुमार ने अनिवासी भारतीयों (NRI) और भारत के प्रवासी नागरिकों (OCI) के बीच समावेशी भागीदारी और नागरिक सहयोग (engagement) पर निर्वाचन आयोग के फोकस को दोहराया। उन्होंने ऑनलाइन मतदाता पंजीकरण प्रणाली और डाक मतपत्र प्रबंधन प्रणाली (ईटीपीबीएमएस) के इलेक्ट्रॉनिक ट्रांसमिशन जैसी की गई पहलों पर प्रमुखता से प्रकाश डाला, जिनका उद्देश्य अधिकाधिक प्रवासी मतदाताओं को भागीदारी के लिए सक्षम बनाना है।
चुनाव प्रबंधन में भारत की अग्रणी भूमिका को महत्व देते हुए ज्ञानेश कुमार को मंगलवार से शुरू होने वाले इस सम्मेलन में उद्घाटन मुख्य भाषण देने के लिए आमंत्रित किया गया है। भारतीय चुनावों का व्यापक स्तर और इस प्रक्रिया में शामिल साजो-सामान की विशाल मात्रा विश्वभर के चुनाव प्रबंधन निकायों (ईएमबी) के बीच गहरी दिलचस्पी को प्रदर्शित करती है। लगभग 50 देशों का प्रतिनिधित्व करने वाले 100 से अधिक प्रतिभागी इस सम्मेलन में भाग ले रहे हैं, जिसका आयोजन स्वीडन के विदेश मंत्रालय, स्वीडन के निर्वाचन प्राधिकरण और ऑस्ट्रेलियाई निर्वाचन आयोग के सहयोग से अंतरराष्ट्रीय लोकतंत्र एवं निर्वाचन सहायता संस्थान (इंटरनेशनल आईडीईए) द्वारा किया जा रहा है।
मुख्य निर्वाचन आयुक्त अंतरराष्ट्रीय आईडीईए के महासचिव केविन कैसास-जमोरा के साथ-साथ अंतरराष्ट्रीय आईडीईए के वरिष्ठ पदधारियों के साथ अपनी बैठकें प्रारंभ करेंगे। इसके बाद यूनाइटेड किंगडम, नीदरलैंड, फ्रांस, दक्षिण अफ्रीका, इंडोनेशिया, मैक्सिको, मंगोलिया और स्विटजरलैंड समेत लगभग 20 देशों के मुख्य निर्वाचन आयुक्तों के साथ विस्तृत व्यक्तिगत (one-to-one) द्विपक्षीय बैठकें होंगी, जो आने वाले दिनों में वैश्विक लोकतांत्रिक सहयोग और सर्वोत्तम पद्धतियों के आदान-प्रदान के प्रति भारत की प्रतिबद्धता को और सुदृढ़ करेगी।

अन्य लोगों के अलावा ज्ञानेश कुमार अन्य वरिष्ठ अंतरराष्ट्रीय समकक्षों के साथ भी बातचीत करेंगे, जिनमें अंतरराष्ट्रीयआईडीईए की निदेशक (एशिया-प्रशांत) लीना रिक्किला तमांग, नामीबिया के निर्वाचन आयोग की अध्यक्ष डॉ. एल्सी टी. न्घिकेम्बुआ और मॉरीशस के निर्वाचन आयुक्त अब्दुल रहमान मोहम्मद इरफान शामिल हैं।
स्टॉकहोम सम्मेलन ईएमबी के प्रमुखों, नीति निर्माताओं और संस्थागत नेताओं को चुनावी सत्यनिष्ठा के लिए समकालीन चुनौतियों पर विचार-विमर्श करने के लिए एक मंच पर लाएगा। जोर दिए जाने वाले मुख्य क्षेत्रों में दुष्प्रचार, डिजिटल व्यवधान, चुनावी सुरक्षा, जलवायु से जुड़े जोखिम और चुनावों में आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस की भूमिका शामिल है। विश्व के सबसे बड़े लोकतंत्र के रूप में भारत ने अपने संस्थागत नवाचारों और लोकतांत्रिक अनुभवों के माध्यम से वैश्विक विमर्श में सक्रिय रूप से योगदान करते हुए अंतरराष्ट्रीय आईडीईए के साथ एक दीर्घकालिक साझेदारी बनाए रखी है। विभिन्न क्षमता-निर्माण कार्यक्रमों और सम्मेलनों के माध्यम से भारत अंतरराष्ट्रीय लोकतंत्र एवं निर्वाचन प्रबंधन संस्थान, आईआईआईडीईएम भी चुनावी प्रबंधन की उत्कृष्टता के लिए एक अग्रणी संस्थान के रूप में उभर रहा है।

मुख्य निर्वाचन आयुक्त ज्ञानेश कुमार एक प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व कर रहे हैं, जिसमें आईआईआईडीईएम के महानिदेशक राकेश वर्मा, उप महानिदेशक (विधि) विजय कुमार पांडे और प्रधान सचिव राहुल शर्मा सहित निर्वाचन आयोग के वरिष्ठ अधिकारी शामिल हैं।
न्यूज 24 पर पढ़ें दुनिया, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।