UP में मौसम का स‍ितम जारी, नर्सरी से कक्षा 8वीं तक के स्कूलों की छुट्टियां एक बार फिर बढ़ी

जिलाधिकारी (DM) के आदेश के मुताबिक, नोएडा और ग्रेटर नोएडा के सभी बोर्डों (CBSE, ICSE, UP Board) के स्कूल कक्षा 8वीं तक 17 जनवरी 2026 तक बंद रहेंगे.

school close

ठंड के कारण स्‍कूलों की छुट्ट‍ियां आगे बढीं

उत्तर प्रदेश के कई जिलों में कड़ाके की ठंड, शीतलहर और कोहरे को देखते हुए नर्सरी से कक्षा 8वीं तक के स्कूलों की छुट्टियां एक बार फिर बढ़ा दी गई हैं. आज (16 जनवरी 2026) के ताजा आदेशों के अनुसार, अलग-अलग जिलों में 16 और 17 जनवरी को स्‍कूल बंद रहेंगे. 9वीं से 12वीं की क्लास के बड़े छात्रों के लिए स्कूल बंद नहीं किए गए हैं, लेकिन उनके समय को बदलकर सुबह 10:00 बजे से दोपहर 3:00 बजे के बीच कर दिया गया है ताकि उन्हें सुबह के घने कोहरे से बचाया जा सके.

विज्ञापन

जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी कार्यालय, गौतम बुद्ध नगर द्वारा जारी नाट‍िस में कहा है क‍ि मौजूदा कोहरे और ठंड के मौसम को देखते हुए, गौतम बुद्ध नगर जिले में सभी बोर्ड (CBSE/ICSE/IB, UP बोर्ड और अन्य) से जुड़े सभी स्कूल (नर्सरी से कक्षा 8 तक) 16 जनवरी से 17 जनवरी, 2026 तक बंद रहेंगे. इस आदेश का सख्ती से पालन किया जाना चाहिए. सरकारी/सहायता प्राप्त/निजी स्कूलों के शिक्षक और कर्मचारी सामान्य दिनों की तरह स्कूल आएंगे.

विज्ञापन

क्‍योंक‍ि 18 जनवरी को रविवार है, इसलिए अब छोटे बच्चों के स्कूल 19 जनवरी (सोमवार) को खुलेंगे. कक्षा 9वीं से 12वीं के लिए स्कूल खुले रहेंगे, लेकिन समय में बदलाव किया गया है.

प्रयागराज (Prayagraj)
प्रयागराज में सबसे लंबी छुट्टी घोषित की गई है. यहां 20 जनवरी 2026 तक कक्षा 12वीं तक के सभी स्कूल बंद रहेंगे. कड़ाके की ठंड के साथ-साथ माघ मेले और मकर संक्रांति के स्नान के दौरान होने वाली भारी भीड़ को देखते हुए यह फैसला लिया गया है.

विज्ञापन

गाजियाबाद, सहारनपुर और बिजनौर
गाज‍ियाद में भी नर्सरी से 8वीं तक के स्कूलों को 17 जनवरी तक बंद रखने का निर्देश दिया गया है. सहारनपुर और बिजनौर में भी प्रशासन ने ठंड को देखते हुए 8वीं तक के छात्रों के लिए 17 जनवरी तक छुट्टी बढ़ा दी है.

न्यूज 24 पर पढ़ें देश,राष्ट्रीय समाचार (National News),खेल,मनोरंजन,धर्म,लाइफ़स्टाइल,हेल्थ,शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

और पढ़ें: हमारे संपादकीय दिशानिर्देश और मानक यहाँ देखें।

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

Vandana Bharti

Vandana Bharti

वन्‍दना भारती News 24 में बतौर ड‍िप्‍टी न्‍यूज एडिटर कार्यरत हैं और मौजूदा समय में बिजनेस डेस्‍क संभाल रही हैं. वन्दना News 24 के लिए स्टॉक मार्केट, पर्सनल फाइनेंस, कमोडिटी मार्केट, सरकारी योजनाओं पर खबरें लिखती हैं. वन्‍दना ने अपने करियर की शुरुआत दैन‍िक जागरण अखबार से की. इसके बाद देशबंधु अखबार में उन्होंने ब‍िजनेस रिपोर्टिंग में अपनी विशेषज्ञता विकसित की. साल 2010 में उन्होंने ह‍िन्‍दुस्‍तान अखबार में अपनी सेवाएं दीं, जहां उन्होंने ब‍िजनेस पेज के लिए 6 साल तक काम किया. वन्‍दना, आजतक डिजिटल, India.com और News18.com जैसे न्यूज प्लेटफॉर्म्स में बिजनेस डेस्क से जुड़ी रही हैं. वन्दना ने दिल्ली विश्वविद्यालय से बीकॉम किया है. कॉमर्स बैकग्राउंड होने के कारण उनकी बिजनेस की खबरों में अच्छी पकड़ है और इन खबरों को वह आसान भाषा में यूजर्स तक पहुंचाती हैं. कितने साल का अनुभव: 18 साल योग्यता: शैक्षणिक योग्यता की बात करें तो उन्होंने दिल्ली विश्वविद्यालय से बी.कॉम और नई द‍िल्‍ली के YMCA संस्‍थान से पत्रकार‍िता में पीजीडीएमए की डिग्री प्राप्त की है.
... और पढ़ें
विज्ञापन
होम पेज पर वापस जाएँ