School Holiday: द‍िल्‍ली-NCR, यूपी के स्‍कूलों में कब है मकर संक्रांति की छुट्टी? देखें यहां

उत्‍तर भारत में ठंड का स‍ितम जारी है और इसी बीच मकर संक्रांत‍ि और पोंगल का त्‍योहार भी आ गया है. ऐसे में कई राज्‍यों में स्‍कूलों में छुट्ट‍ियों की घोषणा कर दी गई है. कई जगहों पर, पहले से चली आ रहे वेकेशन को आगे बढा द‍िया गया है.

SCHOOL (3)

मकर संक्रांत‍ि के मौके पर कुछ राज्‍यों में स्‍कूलों में छुट्टी है.

उत्तर भारत में पड़ रही कड़ाके की ठंड और मकर संक्रांति, पोंगल व लोहड़ी के त्योहारों को देखते हुए दिल्ली-NCR, उत्तर प्रदेश, हरियाणा और पंजाब समेत कई राज्यों में स्कूलों की छुट्टियों को लेकर ताजा आदेश जारी किए गए हैं. जनवरी 2026 के लिए राज्यवार स्कूलों की छुट्टियों की सूची यहां देखें:

विज्ञापन

दिल्ली और NCR (नोएडा, गाजियाबाद, गुरुग्राम)

दिल्ली और इसके आसपास के इलाकों में शीतकालीन अवकाश (Winter Vacation) को ठंड के कारण आगे बढ़ा दिया गया है. शिक्षा निदेशालय (DoE) के अनुसार, दिल्ली के सभी सरकारी और निजी स्कूल 15 जनवरी 2026 तक बंद रहेंगे. स्कूल 16 जनवरी (शुक्रवार) को फिर से खुलेंगे.

विज्ञापन

नोएडा और गाजियाबाद (UP): जिलाधिकारी के आदेशानुसार, कक्षा 8 तक के स्कूल 15 जनवरी तक बंद हैं. बड़ी कक्षाओं (9-12) के लिए समय में बदलाव किया गया है (सुबह 10 बजे से).

विज्ञापन

गुरुग्राम और फरीदाबाद (हरियाणा): हरियाणा सरकार ने भी सभी स्कूलों में 15 जनवरी तक सर्दियों की छुट्टियां घोषित की हैं.

उत्तर प्रदेश (UP) – मकर संक्रांति की छुट्टी में बदलाव

विज्ञापन

योगी सरकार ने मकर संक्रांति की छुट्टी की तारीख में बड़ा बदलाव किया है. पहले मकर संक्रांति की छुट्टी 14 जनवरी को थी, लेकिन अब इसे बदलकर 15 जनवरी 2026 (गुरुवार) कर दिया गया है. इस दिन पूरे राज्य में स्कूल, कॉलेज, सरकारी दफ्तर और बैंक बंद रहेंगे. कुछ जिलों में कड़ाके की ठंड के कारण 14 जनवरी को भी स्थानीय अवकाश या विंटर वेकेशन के कारण स्कूल बंद हो सकते हैं.

विज्ञापन

पंजाब और हरियाणा

लोहड़ी (13 जनवरी) के अवसर पर पंजाब के स्कूलों में पहले से ही अवकाश है. कुछ जिलों में ठंड के कारण विंटर वेकेशन को 15 जनवरी तक बढ़ा दिया गया है. हर‍ियाणा में भी 15 जनवरी तक शीतकालीन अवकाश घोषित है, जिससे लोहड़ी और मकर संक्रांति दोनों त्योहार छुट्टियों के दायरे में आ गए हैं.

विज्ञापन

क‍िन राज्‍यों में छुट्टी

  • दिल्ली : 15 जनवरी तक (विंटर वेकेशन), स्कूल 16 जनवरी को खुलेंगे
  • उत्तर प्रदेश: 15 जनवरी (गुरुवार) तक सार्वजनिक अवकाश घोषित
  • हरियाणा: 15 जनवरी तक (विंटर वेकेशन) छुट्टी. लोहड़ी (13 जन) भी छुट्टी के दायरे में
  • पंजाब: 13 और 14 जनवरी को लोहड़ी और मकर संक्रांति अवकाश
  • तमिलनाडु: 15 से 17 जनवरी तक पोंगल के लिए तीन दिन का अवकाश
  • कर्नाटक: 15 जनवरी को मकर संक्रांति की छुट्टी

मौसम का असर:

विज्ञापन

अगर ठंड और कोहरा इसी तरह बना रहा, तो 15 जनवरी के बाद भी प्राथमिक कक्षाओं (Nursery to 5th) के लिए छुट्टियां आगे बढ़ाई जा सकती हैं. निजी स्कूल कभी-कभी अपने स्तर पर भी फैसले लेते हैं, इसलिए अभिभावकों को सलाह दी जाती है कि वे स्कूल के आधिकारिक वॉट्सएप ग्रुप या नोटिस बोर्ड को जरूर चेक करें.

न्यूज 24 पर पढ़ें देश,राष्ट्रीय समाचार (National News),खेल,मनोरंजन,धर्म,लाइफ़स्टाइल,हेल्थ,शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

और पढ़ें: हमारे संपादकीय दिशानिर्देश और मानक यहाँ देखें।

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

Vandana Bharti

Vandana Bharti

वन्‍दना भारती News 24 में बतौर ड‍िप्‍टी न्‍यूज एडिटर कार्यरत हैं और मौजूदा समय में बिजनेस डेस्‍क संभाल रही हैं. वन्दना News 24 के लिए स्टॉक मार्केट, पर्सनल फाइनेंस, कमोडिटी मार्केट, सरकारी योजनाओं पर खबरें लिखती हैं. वन्‍दना ने अपने करियर की शुरुआत दैन‍िक जागरण अखबार से की. इसके बाद देशबंधु अखबार में उन्होंने ब‍िजनेस रिपोर्टिंग में अपनी विशेषज्ञता विकसित की. साल 2010 में उन्होंने ह‍िन्‍दुस्‍तान अखबार में अपनी सेवाएं दीं, जहां उन्होंने ब‍िजनेस पेज के लिए 6 साल तक काम किया. वन्‍दना, आजतक डिजिटल, India.com और News18.com जैसे न्यूज प्लेटफॉर्म्स में बिजनेस डेस्क से जुड़ी रही हैं. वन्दना ने दिल्ली विश्वविद्यालय से बीकॉम किया है. कॉमर्स बैकग्राउंड होने के कारण उनकी बिजनेस की खबरों में अच्छी पकड़ है और इन खबरों को वह आसान भाषा में यूजर्स तक पहुंचाती हैं. कितने साल का अनुभव: 18 साल योग्यता: शैक्षणिक योग्यता की बात करें तो उन्होंने दिल्ली विश्वविद्यालय से बी.कॉम और नई द‍िल्‍ली के YMCA संस्‍थान से पत्रकार‍िता में पीजीडीएमए की डिग्री प्राप्त की है.
... और पढ़ें
विज्ञापन
होम पेज पर वापस जाएँ