TrendingYear Ender 2025T20 World Cup 2026Bangladesh Violence

---विज्ञापन---

OMG! 15 करोड़ रुपए है व्हिस्की की एक बोतल की बेस प्राइस; देखना होगा-अगले महीने कितने में होगी नीलाम

World's Oldest And Costliest Whisky: अगले महीने दुनिया की सबसे महंगी शराब 'द मैकलन अदामी 1926' नीलाम होने जा रही है। अनुमान है कि यह कम से कम 15 करोड़ रुपए में बिकेगी। 11 करोड़ के करीब तो इसकी लागत ही बताई जा रही है।

शराब की एक बोतल की कीमत कितनी हो सकती है? आमतौर पर लोग 500-700 रुपए से लेकर 2 या 3 हजार रुपए तक की बोतलें खरीदते हैं, लेकिन अगर हम आपसे कहें कि अगले महीने व्हिस्की की एक बोतल की नीलामी होगी और इसकी बेस प्राइस 15 करोड़ रुपए रखी गई है तो आप जरूर पूछना चाहेंगे-ये शराब है या कुछ और? जवाब है कि ये शराब ही है। पूरी हकीकत से रू-ब-रू होने के लिए News 24 हिंदी का यह आर्टिकल अंत तक जरूर पढ़ें। असल में एक पुरानी कहावत है, 'दोस्त क़दीम शराब कुहना'। इसका मतलब है कि दोस्ती और शराब जितनी पुरानी होती है, उतना ही सिर चढ़कर बोलती है। उतना ही इनमें खरापन आ जाता है। जहां तक पुरानी शराब की कीमत की बात है, इसका रंग और नशा उतना ही अलग होता है। यही कारण है कि शराब के शौकीन लोगों में पुरानी शराब की जबरदस्त मांग रहती है। इसी की वजह से इसकी कीमत कई गुणा बढ़ जाती है। शराब को पुराना और परिपक्व बनाने के लिए एजिंग की एक खास प्रक्रिया को अपनाया जाता है। ब्रांडी और व्हिस्की की एजिंग कम से कम तीन साल होती है, वहीं रम और टकीला को बेहतर करने के लिए भी एजिंग की जरूरत पड़ती है। यह भी पढ़ें: इस शख्स को इंसानी दिल की जगह लगाया गया था सुअर का हार्ट, डाॅक्टरों ने वीडियो जारी कर बताया हेल्थ अपडेट अब बात आती है 11 करोड़ रुपए की बोतल की कि यह कहां और किसके पास है तो हम आपको बता दें कि नीलामी के लिए तैयार व्हिस्की की यह बोतल 96 साल पुरानी है। इसे अमेरिका (US) बेस्ड ऑक्शन हाउस 'सोथबीज' की तरफ से नीलामी के लिए रखा गया है। इससे पहले साल 2022 में 'सोथबीज' ने तब तक की दुनिया की सबसे पुरानी व्हिस्की 'द मैकलन द रीच' को अपनी ऑफिशियल वेबसाइट पर नीलाम किया था। 1940 में बनाई गई 41.6% abv (अल्कोहल की मात्रा) की एक डीप ऑबर्न सिंगल माल्ट व्हिस्की की इस इकलौती बोतल की एस्टिमेटेड प्राइस रेंज 110,000 से 200,000 GBP यानि  96.72 लाख रुपए से 1.75 करोड़ रुपए तक थी। अब इसी अमेरिका (US) बेस्ड ऑक्शन हाउस 'सोथबीज' की तरफ से 1926 में बनी मैकलन की ही व्हिस्की 'द मैकलन अदामी' की बोतल को  दुनिया की तब तक की सबसे पुरानी व्हिस्की होने का दावा किया जा रहा है। यह भी पढ़ें: अमेरिका दुनिया का 15वां सबसे कामुक देश, खुलासा- एक अमेरिकी जिंदगी में 10 लोगों से करता है सेक्स बेवसाइट के मुताबिक पुरानी होने के कारण यह सबसे अधिक मांग वाली व्हिस्की है और इसकी कीमत करोड़ों में पहुंच गई है। नीलामीकर्ता ने बताया है कि अगले महीने इसकी नीलामी की जाएगी और सबसे ऊंची बोली लगाने वाला इसे अपना बना सकेगा। हालांकि बेस प्राइस 15 करोड़ रुपए तय की गई है। इतना ही नहीं  1.4 मिलियन अमेरिकी डॉलर (11 करोड़ रुपए) तो इसकी अनुमानित लागत बताई जा रही है। इसे खरीदने के चाहवान 1 नवंबर 2023 के बाद बोली लगा सकते हैं और 18 नवंबर को लंदन में इसे नीलाम कर दिया जाएगा। एक और रोचक खबर: डेढ़ साल में कई बार मायके आई बेटी, लेकिन इस बार का आना हर पिता को रहेगा याद; देखें VIDEO

हर बार रिकॉर्ड तोड़ देती है ये शराब

मैकलन की 'द मैकलन अदामी 1926' 96 साल पुरानी सिंगल माल्ट बोतल की नीलामी की जाएगी। इसलिए एक नवंबर से बोलियां आमंत्रित की जा रही हैं। यानी अगर कोई इसे खरीदने के लिए बोली लगाना चाहता है तो वह 1 नवंबर के बाद बोली लगा सकता है। 'सोथबीज' के स्पिरिट्स के वैश्विक प्रमुख जॉनी फ़ॉले ने कहा, “मैकलन 1926 एक व्हिस्की है जिसे हर नीलामीकर्ता बेचना चाहता है और हर संग्रहकर्ता खरीदना चाहता है'। वह इसे लेकर काफी उत्साहित हैं। हर बार नए रिकॉर्ड तोड़ने के दावे के साथ माना जा रहा है कि इस बार भी कीमत पुरानी कीमत को पार कर जाएगी। इसका बेस प्राइस 15 करोड़ रुपए है यानि बोली यहीं से शुरू होनी है और आखिरी बोली क्या होगी कोई नहीं जानता। इस ब्रांड की तरफ से 2019 में भी 15 करोउ़ रुपए में एक बोतल व्हिस्की बेची जा चुकी है।


Topics:

---विज्ञापन---