---विज्ञापन---

प्रदेश angle-right

दिल्ली: यमुना ने एक बार फिर पार किया चेतावनी का निशान, सरकार ने जारी किए ये निर्देश

नई दिल्ली: राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में यमुना नदी ने 17 अगस्त को फिर से 204.5 मीटर के चेतावनी के निशान को पार कर लिया है। अधिकारियों ने पीटीआई को बताया कि हरियाणा द्वारा ऊपरी जलग्रहण क्षेत्रों में बारिश के बीच हथिनीकुंड बैराज से अधिक पानी छोड़ने की वजह से यमुना में जलस्तर बढ़ गया।केंद्रीय जल […]

---विज्ञापन---

नई दिल्ली: राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में यमुना नदी ने 17 अगस्त को फिर से 204.5 मीटर के चेतावनी के निशान को पार कर लिया है। अधिकारियों ने पीटीआई को बताया कि हरियाणा द्वारा ऊपरी जलग्रहण क्षेत्रों में बारिश के बीच हथिनीकुंड बैराज से अधिक पानी छोड़ने की वजह से यमुना में जलस्तर बढ़ गया।

केंद्रीय जल आयोग द्वारा जारी एक पूर्वानुमान में कहा गया है कि रात नौ बजे तक नदी के 205.25 मीटर तक बढ़ने और उसके बाद स्थिर रहने की संभावना है। बता दें कि नदी शुक्रवार को ऊपरी जलग्रहण क्षेत्रों में भारी बारिश के बाद 205.33 मीटर के खतरे के निशान को पार कर गई थी, जिससे अधिकारियों को निचले इलाकों से लगभग 7,000 लोगों को निकालना पड़ा।

---विज्ञापन---

 

सोमवार को जलस्तर चेतावनी के निशान से नीचे चला गया था और मंगलवार शाम छह बजे 203.96 मीटर था। हालांकि, जल स्तर फिर से बढ़ गया और आधी रात के आसपास चेतावनी के निशान को पार कर गया। दिल्ली सरकार के बाढ़ नियंत्रण कक्ष ने कहा कि बुधवार सुबह सात बजे यह 204.89 मीटर था।

---विज्ञापन---

भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने कहा है कि अगले दो-तीन दिनों में हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड में “एक-दो स्थानों पर भारी वर्षा के साथ” व्यापक वर्षा होने की संभावना है।

यमुना नदी प्रणाली के जलग्रहण क्षेत्र में उत्तर प्रदेश, उत्तराखंड, हिमाचल प्रदेश, हरियाणा, राजस्थान, मध्य प्रदेश और दिल्ली के कुछ हिस्से शामिल हैं।

---विज्ञापन---

पिछले हफ्ते दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने लोगों से नदी के किनारे जाने से बचने की अपील की थी।

दिल्ली में बाढ़ की चेतावनी तब घोषित की जाती है जब हरियाणा के यमुना नगर में हथिनीकुंड बैराज से डिस्चार्ज दर एक लाख क्यूसेक के निशान को पार कर जाती है और बाढ़ के मैदानों और बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों में रहने वाले लोगों को निकाला जाता है।

---विज्ञापन---

First published on: Aug 17, 2022 10:35 AM

End of Article

About the Author

---विज्ञापन---
संबंधित खबरें
Sponsored Links by Taboola