West Bengal Hawala Case: कोलकाता हाई कोर्ट में दायर याचिका में प्रवर्तन निदेशालय (ED) ने लगभग 20 करोड़ रुपये के हवाला लेन देन को लेकर चौंकाने वाला दावा किया है. ED का दावा है कि कोयला तस्करी से होने वाली अवैध कमाई के लगभग 20 करोड़ रुपये छह बार अलग-अलग हाथों से होते हुए इंडियन पॉलिटिकल एक्शन कमिटी (I-PAC) के गोवा ऑफिस पहुंचे, जहां इसे 2021-22 के गोवा चुनाव के दौरान राजनीतिक प्रबंधन और खर्चों के लिए इस फंड का इस्तेमाल हुआ. जांच में सामने आया है कि कुल कोयला तस्करी से करीब 2,742 करोड़ रुपये की अवैध कमाई हुई थी.
कैसे हुआ यह करोड़ों का ट्रांजेक्शन?
ED का आरोप है कि यह पैसा 6 अलग-अलग हाथों से गुजरते हुए गोवा पहुंचा ताकि इसकी ट्रेल (निशान) मिटाई जा सके. इसमें दिल्ली की एक NBFC कंपनी और कई हवाला ऑपरेटर्स (जैसे ‘मुन्ना’ और ‘आर. कांतिलाल’ फर्म) के शामिल होने का आरोप है. इसी मामले में बीती 8 जनवरी को ED ने कोलकाता में I-PAC के डायरेक्टर प्रतीक जैन के घर और दिल्ली में 10 जगहों पर छापेमारी की, ED का आरोप है कि मुख्यमंत्री ने जांच में बाधा डाली और कुछ डिजिटल डिवाइस व महत्वपूर्ण दस्तावेज जब्त कर अपने साथ ले गईं. ममता का कहना है कि ED उनके दल के ‘इंटरनल डेटा’ और 2026 चुनाव की रणनीति चोरी करने की कोशिश कर रही थी.
यह भी पढ़ें: IPAC रेड मामले में ED ने SC में क्यों दिया आर्टिकल 32 का हवाला? ममता सरकार ने लगाया ‘कैविएट’, जानें क्या है ये
हवाला कारोबारियों के नाम ED के हाथ
कोलकाता के ‘बड़ा बाजार’ इलाके से जुड़े कुछ बड़े हवाला कारोबारियों के नाम ED के हाथ लगे हैं, जिन्होंने इस पैसे को डिजिटल ट्रेल छोड़ने के बजाय कैश में ‘रूट’ किया था. सूत्रों के अनुसार, ED इस मामले में ‘मनी लॉन्ड्रिंग’ (PMLA) के तहत कुछ नई गिरफ्तारियां कर सकती है. जांच एजेंसी उन गवाहों के बयान दर्ज कर रही है जिन्होंने पैसे की डिलीवरी गोवा में करवाई थी. ED ने सुप्रीम कोर्ट का दरवाजा खटखटाया और पूरे मामले की जांच CBI से कराने की मांग की है. वहीं तृणमूल कांग्रेस और I-PAC ने इन छापों को राजनीति से प्रेरित बता हाई कोर्ट में इसके खिलाफ याचिका दायर की है.
क्या हो सकती है बड़ी गिरफ्तारी?
ED को कुछ ऐसी व्हाट्सएप चैट और ईमेल मिले हैं जो इस 20 करोड़ के लेनदेन की पुष्टि करते हैं. गोवा पुलिस और स्थानीय हवाला सिंडिकेट से भी जानकारी साझा की गई है. ED अब उन हवाला ऑपरेटर्स की तलाश कर रही है जिन्होंने इस ट्रांजेक्शन में मदद की. इस खुलासे के बाद बंगाल में भाजपा और तृणमूल कांग्रेस (TMC) के बीच जुबानी जंग तेज हो गई है. विपक्ष इसे सीधे तौर पर भ्रष्टाचार और काले धन का चुनावी इस्तेमाल बता रहा है.
यह भी पढ़ें: ‘ज्यादा तंग किया तो खोल दूंगी पोल’, सीएम ममता बनर्जी की अमित शाह को धमकी; बोलीं- मेरे पास है पेन ड्राइव
संबंधित खबरें
'ज्ञानेश कुमार को माफ नहीं करेगी जनता', ममता बनर्जी का बड़ा हमला, CEC को बताया 'वैनिश कुमार'
3 hrs agoआसनसोल में 10 दिवसीय कलरीपायट्टु प्रशिक्षण शिविर का आगाज, महिला आत्मरक्षा पर जोर
5 hrs agoनोएडा के जेवर एयरपोर्ट से 2 और शहरों के लिए उड़ेंगी फ्लाइट, टाइम शेड्यूल जारी; अब तक जुड़ चुके 17 शहर
2 days agoबंगाल उपचुनाव से पहले ममता को बड़ा झटका! 100 नेताओं ने छोड़ा साथ, थामा कांग्रेस का हाथ
2 days ago'3 महीने में सुलझाएं TMC गुटों का चुनाव चिह्न विवाद…', सुप्रीम कोर्ट ने इलेक्शन कमीशन को दिए कड़े आदेश
3 days ago'वर्दी छोड़कर बीजेपी का झंडा थाम ले पुलिस', कुणाल घोष पर हमले को लेकर भड़कीं ममता बनर्जी
5 days agoममता बनर्जी गुट के MLA कुणाल घोष की कार पर हमला, शीशे पर फेंके अंडे-पत्थर
5 days agoआसनसोल में बालू की कीमत पर प्रशासन का बड़ा फैसला, ट्रैक्टर का घाट मूल्य ₹1,200 तय
7 days agoTMC के नाम और चुनाव चिह्न पर फैसले में कितना वक्त…? सुप्रीम कोर्ट ने चुनाव आयोग से मांगी टाइमलाइन
7 days agoमहुआ मोइत्रा ने अंडे फेंके जाने के मामले में हाईकोर्ट का रुख किया, पुलिस पर लगाए आरोप
9 days agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines