Good News for Noida: ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट से पहले Noida में बंपर निवेश, इतने हजार लोगों को मिलेगा रोजगार
Edited By Naresh Chaudhary

Edited By Naresh Chaudhary

Good News for Noida: उत्तर प्रदेश (Uttar Pradesh) के नोएडा (Noida) शहर के लिए एक बड़ी खुशखबरी है। टोक्यो जाने वाले YEIDA के अधिकारियों ने शुक्रवार को दो जापानी फर्मों के साथ करीब 15,000 करोड़ रुपये के दो समझौते (MoUs) हस्ताक्षर किए हैं। बता दें कि अगले साल की शुरुआत में होने वाले यूपी ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट 2023 (UP Global Investors Summit) से पहले नोएडा में निवेश का रास्ता खुला है।
मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक 10,000 करोड़ रुपये के समझौते के तहत कपड़ा मंत्रालय की समिति निसेनकेन गुणवत्ता मूल्यांकन 100 एकड़ भूमि पर कपड़ा और परिधान पार्क के लिए एक गुणवत्ता और मूल्यांकन केंद्र स्थापित करेगा। अधिकारियों ने कहा कि इस परियोजना से करीब 10,000 लोगों को रोजगार मिलेगा।
वहीं वन वर्ल्ड कॉरपोरेशन के साथ दूसरे एमओयू के तहत 50 एकड़ भूमि पर अपशिष्ट प्रबंधन सुविधाओं की स्थापना के लिए 5,000 करोड़ रुपये के निवेश का आश्वासन मिला है।
YEIDA के अधिकारियों ने बताया कि दुनिया की सबसे बड़ी चिकित्सा उपकरण निर्माण कंपनियों में से एक निप्पॉन टेलीग्राफ और टेलीफोन निगम (NTT) ने भी चिकित्सा उपकरण पार्क में निवेश करने के लिए YEIDA के साथ एक समझौते पर हस्ताक्षर किए हैं। अधिकारियों ने बताया कि चूंकि कंपनी जापान स्टॉक एक्सचेंज में भी सूचीबद्ध है, इसलिए इसकी आधिकारिक घोषणा उनकी बोर्ड बैठक के बाद की जाएगी।
उन्होंने कहा कि आने वाले दिनों में और भी कंपनियों के साथ एमओयू हस्ताक्षर किए जाने की उम्मीद है। पर्यटन और संस्कृति मंत्री जयवीर सिंह और YEIDA के मुख्य कार्यकारी अधिकारी अरुण वीर सिंह के नेतृत्व में यूपी सरकार के टोक्यो गए प्रतिनिधिमंडल की उपस्थिति में समझौतों पर हस्ताक्षर हुए हैं।
इसी तरह नोएडा अथॉरिटी की सीईओ रितु माहेश्वरी सिंगापुर में हैं, जहां उन्होंने शुक्रवार को वेस्टर्न सिडनी यूनिवर्सिटी के साथ एमओयू साइन किया। इस समझौते के तहत गौतम बुद्ध विश्वविद्यालय के छात्र ऑस्ट्रेलियाई संस्थानों में शोध कार्य कर सकते हैं। इसमें शहरी कृषि, शहरी वानिकी, हरित शहर और जल संरक्षण जैसे विषय शोध कार्य और कोर्स शामिल हैं।
बता दें कि इस हफ्ते की शुरुआत में नोएडा प्राधिकरण ने नोएडा-ग्रेटर नोएडा में डेटा सेंटर स्थापित करने के लिए सिंगापुर में एसएलजी कैपिटल के साथ 1 बिलियन डॉलर का एक और समझौता हस्ताक्षर हुआ था। सिंगापुर और ऑस्ट्रेलिया जाने वाले प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व यूपी के कैबिनेट मंत्री स्वतंत्र देव सिंह और नोएडा की सीईओ रितु माहेश्वरी कर रही हैं।
न्यूज 24 पर पढ़ें देश,राष्ट्रीय समाचार (National News),खेल,मनोरंजन,धर्म,लाइफ़स्टाइल,हेल्थ,शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on: