UP Dengue Case: डेंगू के प्रकोप के कारण उत्तर प्रदेश के कई जिलों में सैकड़ों मरीज अस्पताल में भर्ती हैं। यूपी के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने गुरुवार को स्वास्थ्य विभाग के आला अधिकारियों के साथ बैठक की, जिसमें उन्हें डेंगू के प्रसार को रोकने के लिए अस्पतालों में बेड और दवाओं जैसी आवश्यक सुविधाओं को पूरा करने का निर्देश दिया।
उत्तर प्रदेश के उपमुख्यमंत्री ब्रजेश पाठक ने कहा कि डेंगू की स्थिति नियंत्रण में है और इस साल कम मामले सामने आए हैं। डिप्टी सीएम ने कहा, “सीएससी पीएससी स्तर पर डॉक्टरों को अलर्ट कर दिया गया है। वार्डों में बेड की कोई कमी नहीं थी। लोगों को सफाई की जरूरत है। नगर निगम लार्वा का छिड़काव कर रहा है।”
अस्पतालों को वैकल्पिक तैयारी के लिए कहा: डिप्टी सीएम
ब्रजेश पाठक ने जोर देकर कहा, “अस्पतालों को बिस्तरों की व्यवस्था करके वैकल्पिक तैयारी करने के लिए कहा गया है, यह सुनिश्चित करने के लिए कि कोई भी मरीज बिना इलाज के वापस न चले।”
लखनऊ सिविल अस्पताल के निदेशक आनंद ओझा ने कहा कि डेंगू, मच्छरों की रोकथाम, लार्वा को नष्ट करने और समय पर इलाज के लिए स्वच्छता के लिए सावधानियां सबसे जरूरी हैं। ओझा ने कहा, “शुरुआत में अगर किसी को बुखार और शरीर पर रैशेज की शिकायत हो तो तुरंत डॉक्टर से सलाह लेनी चाहिए।”
जानकारी के मुताबिक, पिछले 24 घंटों में राज्य में डेंगू के 12,344 परीक्षण किए गए, जिनमें से 5,666 मामले डेंगू के रूप में दर्ज किए गए। स्वास्थ्य विभाग के रिकॉर्ड के अनुसार इस साल 1 जनवरी से दो मौतों के साथ डेंगू के 18,000 मामले दर्ज किए गए हैं।
सबसे अधिक प्रभावित जिला प्रयागराज है, जहां डेंगू के 911 मामले हैं। इसके बाद लखनऊ में 749 मामले और जौनपुर में 366 जबकि अयोध्या में 325 मामले दर्ज किए गए हैं।
संबंधित खबरें
'माफ कर देना...', NEET में फेल के डर से 18 साल की छात्रा ने किया सुसाइड
4 hrs agoअग्निवीरों को UP में बिना एग्जाम मिलेगी सरकारी नौकरी; CM योगी ने किया ऐलान
7 hrs agoRRB NTPC CBT-2 का स्कोरकार्ड जारी, प्रयागराज से 244 अभ्यर्थी पास
12 hrs agoआजम खान को SC से तगड़ा झटका, ED की गिरफ्तारी पर तुरंत सुनवाई से इनकार
13 hrs agoअयोध्या राम मंदिर में दान चोरी पर SC में खुलासा, UP सरकार ने बताया-दोषी कौन
15 hrs agoUP Special TET Admit Card 2026 जारी, ऐसे करें डाउनलोड, देखें एग्जाम शिफ्ट
17 hrs agoUP के कुशीनगर में भीषण सड़क हादसा, कार-ट्रक की टक्कर में 6 लोगों की मौत
18 hrs agoपीलीभीत में वोटर लिस्ट में गड़बड़ी पर एक्शन; 2 अधिकारी सस्पेंड, FIR भी होगी
18 hrs agoवोटर लिस्ट फर्जीवाड़े पर EC का एक्शन, दोषी अफसरों को होगी जेल और जुर्माना
1 day agoCM योगी को मिली गुड न्यूज! नेशनल सर्वे में बने देश के नंबर-1 मुख्यमंत्री
1 day agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines