मौसम से जुड़ी मुख्य बातें:
- मौसम विभाग ने कल यानी 20 जून को उत्तर प्रदेश के 18 प्रमुख जिलों में लू चलने का अलर्ट जारी किया है.
- इस लू की चेतावनी में लखनऊ, प्रयागराज, बरेली, बाराबंकी, अमेठी और प्रतापगढ़ जैसे बड़े जिले शामिल हैं.
- पश्चिमी यूपी के कुछ हिस्सों में कल यानी 20 जून को ही हल्की बारिश होने की संभावना जताई गई है.
- पूर्वी यूपी के जिलों में रहने वाले लोगों को राहत की बारिश के लिए आगामी 24 जून तक का इंतजार करना होगा.
- मौसम विभाग ने 20 से 24 जून के बीच पूरे प्रदेश में हल्की बारिश और लू का मिला-जुला असर रहने का अनुमान लगाया है.
Tomorrow UP Weather 20 June: उत्तर प्रदेश में गर्मी का तीखा रुख लगातार बना हुआ है और कल यानी 20 जून को भी राज्य के लोगों को चिलचिलाती धूप का सामना करना पड़ेगा. मौसम विज्ञान विभाग के मुताबिक कल सुबह से ही आसमान साफ रहेगा और तेज धूप निकलेगी, जिससे दोपहर होते-हते तपन बहुत ज्यादा बढ़ जाएगी. प्रदेश के कई हिस्सों में कल गर्म हवाएं चलने की पूरी आशंका जताई गई है, जिससे आम लोगों को भारी परेशानी झेलनी पड़ सकती है. इस भीषण गर्मी को देखते हुए मौसम विभाग ने लोगों को दोपहर के समय बहुत जरूरी होने पर ही घरों से बाहर निकलने और खुद को सुरक्षित रखने की सलाह दी है.
18 जिलों में लू का अलर्ट जारी
मौसम विभाग की ओर से जारी किए गए ताजा पूर्वानुमान के अनुसार कल प्रदेश के करीब 18 जिलों में लू यानी हीटवेव चलने की गंभीर संभावना है. इन प्रभावित होने वाले इलाकों में बिजनौर, रामपुर, पीलीभीत, संभल और बरेली शामिल हैं. इसके साथ ही हरदोई, सीतापुर, बहराइच, उन्नाव, गोंडा, बाराबंकी और राजधानी लखनऊ में भी गर्म हवाओं का सितम देखने को मिलेगा. इसके अलावा अमेठी, प्रतापगढ़, प्रयागराज, जौनपुर, चंदौली और गाजीपुर के नागरिकों को भी कल तेज तपिश और लू के थपेड़े झेलने पड़ेंगे. इन सभी जिलों में कल तापमान सामान्य से ऊपर रहने की उम्मीद है.
यह भी पढ़ें: लखनऊ मौसम अपडेट: 41 डिग्री के पार जाएगा तापमान, उमस और तपन से लोग बेहाल; मानसून के लिए अभी और करना होगा इंतजार
गर्मी के बीच मिलेगी थोड़ी राहत
एक तरफ जहां उत्तर प्रदेश का एक बड़ा हिस्सा भीषण गर्मी और धूप से झुलस रहा है, वहीं दूसरी तरफ मौसम विभाग ने राहत की एक उम्मीद भी जताई है. आईएमडी के मुताबिक पश्चिमी यूपी के कुछ इलाकों में कल यानी 20 जून को मौसम में थोड़ा बदलाव देखने को मिल सकता है. इन जगहों पर धूल भरी आंधी चलने के साथ-साथ गरज-चमक के साथ हल्की बूंदाबांदी या छिटपुट बारिश होने का पूर्वानुमान लगाया गया है. हालांकि इस हल्की बारिश से तापमान में कोई बहुत बड़ी गिरावट तो दर्ज नहीं होगी, लेकिन स्थानीय लोगों को उमस और तपती गर्मी से कुछ समय के लिए राहत जरूर मिल सकती है.
मानसून की तरफ बढ़ रहा मौसम
मौसम वैज्ञानिकों का अनुमान है कि उत्तर प्रदेश में अब धीरे-धीरे मौसम का मिजाज बदलने की तरफ बढ़ रहा है. जहां पश्चिमी यूपी में कल हल्की बारिश की बात कही गई है, वहीं पूर्वी उत्तर प्रदेश के लोगों को बारिश के लिए अभी थोड़ा और इंतजार करना होगा. मौसम विभाग के अनुसार पूर्वी यूपी के विभिन्न जिलों में आगामी 24 जून को कहीं-कहीं पर अच्छी बारिश होने की संभावना बन रही है. इस बारिश के बाद ही राज्य में तपती गर्मी और लगातार चल रही लू के दौर पर पूरी तरह से ब्रेक लग सकेगा और लोगों को मौसम के सुहावने होने का अहसास होगा.
मौसम के बड़े बदलाव:
- दोतरफा मौसम का दिखेगा असर: उत्तर प्रदेश में कल एक तरफ जहां भीषण लू का प्रकोप रहेगा, वहीं दूसरी तरफ कुछ हिस्सों में हल्की फुहारें भी गिरेंगी.
- पश्चिमी यूपी को तुरंत राहत: पश्चिमी उत्तर प्रदेश के जिलों में कल होने वाली बूंदाबांदी से तापमान में मामूली गिरावट आ सकती है और मौसम थोड़ा नरम हो सकता है.
- पूर्वी यूपी में राहत की तारीख तय: पूर्वी उत्तर प्रदेश में 24 जून को होने वाली बारिश से इस पूरे क्षेत्र में पिछले कई दिनों से जारी हीटवेव का असर खत्म हो जाएगा.
- दोपहर में सावधानी जरूरी: जिन 18 जिलों में कल लू का अलर्ट है, वहां के लोगों को दोपहर 12 से 4 बजे के बीच सीधी धूप से बचने की हिदायत दी गई है.
- मानसून की दस्तक का संकेत: जून के आखिरी हफ्ते में होने वाली यह बारिश इस बात का साफ संकेत है कि अब प्रदेश में मानसून के आगमन की परिस्थितियां अनुकूल हो रही हैं.
संबंधित खबरें
'एक अब्दुल मिशिगन में जीता', अमेरिकी सीनेट चुनाव के नतीजों पर बोले ओवैसी
59 mins agoLIVE: मॉडर्न फार्मिंग बढ़ेगी तो पहाड़ों से रुकेगा लोगों का पलायन- बालकृष्ण
6 hrs agoदुष्कर्म का आरोपी जज पॉक्सो केस की कैसे कर सकता सुनवाई? SC ने लिया संज्ञान
7 hrs ago'नहीं लड़ूंगा चुनाव, बनूंगा मुख्यमंत्री', यूपी चुनाव को लेकर अखिलेश का ऐलान
10 hrs agoकिसानों और महिलाओं के लिए बड़े पैकेज का ऐलान, CM योगी ने दी दिवाली सौगात
10 hrs agoहिमालय में सजेगा जड़ी-बूटियों का बड़ा मेला, 4 से 6 नवंबर तक 'हर्बल कुंभ'
20 hrs agoढाई लाख के गहने... ट्रेन के फर्स्ट AC डिब्बे में हुई चोरी तो महिला ने रोते
23 hrs agoउत्तरकाशी में 4,000 मीटर से ऊंचे ट्रेकिंग रूट बंद, गौमुख-तपोवन जाने पर रोक
1 day agoयूपी पीईटी की प्रोविजनल आंसर की जारी, ऐसे करें पीडीएफ डाउनलोड
1 day agoUP की 1.9 करोड़ महिलाओं के खाते में आज आएगा मुफ्त सिलेंडर का पैसा
1 day agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines