हिमाचल प्रदेश की राजधानी शिमला में लक्कर बाजार बस स्टैंड से रिज मैदान तक पहुंचने के लिए लोगों को अब खड़ी चढ़ाई नहीं चढ़नी पड़ेगी. इस परेशानी को दूर करने के लिए प्रशासन एक नई सुविधा शुरू करने की तैयारी कर रहा है. इसके तहत लक्कर बाजार बस स्टैंड को रिज मैदान से जोड़ने के लिए फ्यूनिकुलर ट्रॉली और लिफ्ट सेवा शुरू की जाएगी. प्रशासन ने इसके लिए 30 नवंबर 2026 की तारीख तय की है. फिलहाल इस परियोजना का निर्माण कार्य जारी है और यह अपने आखिरी चरण में पहुंच चुका है. इसके ट्रायल और सुरक्षा से जुड़ी जांच भी शुरू हो गई है.
पैदल चढ़ाई की जगह मिलेगी ट्रॉली की सुविधा
अभी लक्कर बाजार बस स्टैंड से रिज मैदान तक जाने के लिए लोगों को कार्ट रोड से खड़ी चढ़ाई चढ़कर पहुंचना पड़ता है. यह रास्ता पर्यटकों के साथ-साथ स्थानीय लोगों और बुजुर्गों के लिए भी मुश्किल भरा था. नई फ्यूनिकुलर ट्रॉली और लिफ्ट सेवा शुरू होने के बाद लोगों को पूरी चढ़ाई पैदल तय नहीं करनी पड़ेगी. इससे खासकर उन लोगों को राहत मिलेगी, जिन्हें पहाड़ी रास्तों पर चलने में परेशानी होती है. इस सुविधा का फायदा स्थानीय लोगों और शिमला घूमने आने वाले पर्यटकों को भी मिलेगा.
15.50 करोड़ रुपये में तैयार हो रहा प्रोजेक्ट
इस पूरी परियोजना पर करीब 15.50 करोड़ रुपये खर्च किए जा रहे हैं. शिमला के मेयर सुरेंद्र चौहान ने भी इस प्रोजेक्ट से जुड़ी जानकारी साझा की है. इस योजना में सिर्फ ट्रॉली और लिफ्ट सेवा शुरू करना ही शामिल नहीं है, बल्कि लक्कर बाजार बस स्टैंड का भी विकास किया जा रहा है और यहां 15 से 18 नई कमर्शियल दुकानें भी बनाई जा रही हैं. इस तरह यह परियोजना परिवहन सुविधा के साथ-साथ बस स्टैंड के विकास पर भी ध्यान दे रही है. निर्माण पूरा होने और जरूरी जांच के बाद लोगों को इसका फायदा मिलने की उम्मीद है.