लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी ने चुनाव आयोग पर वोट चोरी का आरोप लगाया है। जिसके बाद मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार ने प्रेसवार्ता कर राहुल पर पलटवार किया था, लेकिन इसके बाद भी यह मामला थमा नहीं है। अब समाजवादी पार्टी के नोएडा अध्यक्ष डॉक्टर आश्रय गुप्ता ने चुनाव आयोग पर वोट चोरी का आरोप लगाया है।
सेक्टरों की वोटर लिस्ट में फर्जीवाड़े का दावा
सोमवार को डॉक्टर आश्रय गुप्ता समेत पार्टी के कई कार्यकर्ताओं ने नोएडा विधानसभा 61 के कई सेक्टरों की वोटर लिस्ट निकाली थी। दावा है कि इस वोटर लिस्ट की छानबीन के दौरान इसका खुलासा हुआ है। सपा अध्यक्ष का कहना है कि उन्होंने सबसे पहले अपने सेक्टर-51 बूथ की वोटर लिस्ट देखी है। इस वोटर लिस्ट में कई वोटरों का पता जीरा-जीरो नंबर दर्शाया गया है। इसके अलावा एक घर में कई सौ वोट दिखाए गए हैं। एक घर में तो
ये भी पढ़ें: वोट चोरी विवाद के बीच बिहार के 65 लाख बहिष्कृत वोटर्स की लिस्ट हुई जारी, ऑनलाइन कहां-कैसे करें चेक?
सेक्टर के घरों का एक ही एड्रेस बताया
सपा अध्यक्ष का आरोप है कि वोटर लिस्ट में 487 नंबर तक एक ही एड्रेस डाला हुआ है। यह हाल सेक्टर का है। जबकि मुख्य चुनाव आयुक्त ने प्रेसवार्ता के दौरान बताया था कि जीरो एड्रेस उन्हें दिया जाता है जिनके मकानों पर नंबर नहीं होते हैं। सेक्टर-51 में सभी घरों पर नंबर हैं, फिर यहां जीरो नंबर एड्रेस डालने का क्या मतलब है। डॉक्टर आश्रय गुप्ता ने इस वोटर लिस्ट को लेकर जिला निर्वाचन अधिकारी के कर्मचारियों पर सवाल भी उठाएं हैं। उनका कहना है कि चुनाव आयोग आखिर इतनी बड़ी गलती कैसे कर सकता है।
ये भी पढ़ें: ‘ना कोई पक्ष, ना कोई विपक्ष, सभी पार्टियां समकक्ष’, वोट चोरी के आरोपों पर चुनाव आयोग ने दिया जवाब
राष्ट्रपति को सौंपा जाएगा ज्ञापन
महानगर अध्यक्ष आश्रय गुप्ता ने बताया कि नई मतदाता सूची जारी होने के बाद सपा की ओर से इसे देखा जा रहा है। उनका कहना है कि बूथ संख्या 215, 210, 60 और 570 पर मकान संख्या शून्य में 450 मतदाताओं के नाम हैं। उन्होंने कहा कि आयोग ने जानकारी दी थी कि गली में रहने वाले दो-चार लोगों के नाम ऐसे हो सकते हैं। लेकिन बूथ पर कुल 1100 मतदाताओं में से करीब 450 मतदाता ऐसे हो सकते हैं। यह संभव नहीं है। इसकी जांच होनी चाहिए। उन्होंने कहा कि सपा की ओर से राष्ट्रपति को संबोधित एक ज्ञापन डीएम नोएडा को सौंपा जाएगा।
ये भी पढ़ें: ‘बुर्के हटाकर चेहरे देखते हो और…’, इकरा हसन ने चुनाव आयोग की प्रेस कॉन्फ्रेंस पर उठाए सवाल
संबंधित खबरें
यूपी-बिहार से लेकर केरल तक बारिश का अलर्ट, इन राज्यों में आंधी की चेतावनी
7 hrs agoसीएम धामी की पैरवी से प्रधानमंत्री आवास योजना-ग्रामीण ने पकड़ी रफ्तार
15 hrs agoइस दिन तक आ सकता है UP Board 10वीं-12वीं का टाइम टेबल, कर लो तैयारी टाइट
16 hrs agoशराब पर पत्नी से झगड़े के बाद नाले में कूदा युवक; रात भर चला सर्च ऑपरेशन
18 hrs agoपटना से लखनऊ आ रही फ्लाइट पर गिरी आकाशीय बिजली, मची चीख पुकार
1 day agoप्रधानमंत्री मोदी के जनसेवा के 25 साल पूरे, मुख्यमंत्री धामी ने दी बधाई
1 day agoकाशी से क्योटो तक भारत-जापान मैत्री की नई राह
1 day agoUP Board Exam 2027: डेटशीट का इंतजार खत्म! एडमिट कार्ड कब मिलेंगे
1 day agoक्या है मेरठ का चर्चित सांप कांड? जिसमें दोषी साबित हुए पत्नी और प्रेमी
1 day agoवृंदावन में हादसा या लापरवाही? सफाई करने टैंक में उतरे 4 छात्रों की मौत
1 day agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines