Noida News: नोएडा प्राधिकरण ने बहुचर्चित स्पोर्ट्स सिटी परियोजना में पहली बड़ी कार्रवाई की है. लोटस ग्रींस कंस्ट्रक्शन प्राइवेट लिमिटेड (कंसोर्टियम) को आवंटित 1,10,512 वर्ग मीटर जमीन का आवंटन रद्द कर दिया है. यह कार्रवाई इलाहाबाद हाईकोर्ट के आदेश के अनुपालन में की गई है. कंसोर्टियम पर प्राधिकरण का 4100 करोड़ से अधिक का बकाया है, जिसे वर्षों से चुकाया नहीं गया है.
अतिरिक्त जमीन हुई थी आवंटित
स्पोर्ट्स सिटी परियोजना के तहत सेक्टर-150 स्थित भूखंड संख्या एससी-2 में कंसोर्टियम को पहले 11,98,370 वर्ग मीटर भूमि 19,400 रुपये प्रति वर्ग मीटर की दर से आवंटित की गई थी. इसके बाद 1 मार्च 2016 को कंसोर्टियम ने 1,31,375 वर्ग मीटर अतिरिक्त भूमि का आवंटन प्राप्त कर लिया, जिसकी दर 22,600 रुपये प्रति वर्ग मीटर तय की गई.
एकमुश्त जमा करनी थी रकम
यह शर्त रखी गई थी कि इस अतिरिक्त भूमि की पूरी आवंटन राशि एकमुश्त नोएडा प्राधिकरण के खाते में जमा करनी होगी. जमीन लेने के बाद कंसोर्टियम ने भुगतान से मुंह मोड़ लिया और केवल 20 फीसद राशि जमा कर लीज डीड करने की मांग की. साथ ही कहा कि इस अतिरिक्त भूमि को भी मूल स्पोर्ट्स सिटी परियोजना का हिस्सा माना जाए.
बोर्ड बैठक में लिया गया निर्णय
नोएडा प्राधिकरण ने कंसोर्टियम के प्रस्ताव को स्वीकार करते हुए 14 मार्च 2016 को आयोजित 188वीं बोर्ड बैठक में प्रस्ताव पारित किया और चेयरमैन से इसकी मंजूरी दी. इसके बावजूद कंसोर्टियम ने निर्धारित 20 प्रतिशत राशि भी समय पर जमा नहीं की. बाद में कंसोर्टियम ने फिर से संपर्क कर लीज डीड की समय-सीमा बढ़ाने का अनुरोध किया. इस पर 9 जुलाई 2016 को 189वीं बोर्ड बैठक में पुनः प्रस्ताव लाकर 31 जुलाई 2016 तक 20 प्रतिशत राशि जमा करने की छूट दी गई, शेष राशि को किस्तों में जमा करने की अनुमति भी दी गई. भुगतान इसके बाद भी नहीं किया गया.
संबंधित खबरें
मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने शारदीय नवरात्रि पर मां दुर्गा की पूजा की
8 hrs agoयूपी चुनाव से पहले अखिलेश यादव से मिले BJP के पूर्व सांसद धर्मेंद्र कश्यप
9 hrs agoलखनऊ के कांग्रेस ऑफिस में क्यों भिड़े अजय राय और ममता चौधरी के समर्थक?
12 hrs agoअयोध्या राम मंदिर में रंगमहल बैरियर से VIP एंट्री होगी बंद, नई जगह होगी तय
12 hrs agoSIR पर कांग्रेस के विरोध को सीएम धामी ने बताया राजनीतिक हताशा
1 day agoयूपी में आज से बंटना शुरू होगा फ्री राशन, जानिए टाइमिंग और जरूरी नियम
1 day agoयूपी में 10 राज्यसभा सांसद निर्वाचित, BJP के 8, सपा के 2 MP निर्विरोध जीते
2 days agoहोली-दिवाली पर मिलेगा मुफ्त सिलेंडर, योगी कैबिनेट में 39 प्रस्ताव मंजूर
2 days agoPM मोदी के नाम पर होगा जेवर एयरपोर्ट का नाम, योगी कैबिनेट का बड़ा फैसला
2 days agoयूपी में मेडिकल कॉलेज 36 से बढ़कर 85 हुए, बोले मुख्यमंत्री योगी
2 days agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines