लखनऊ के अयोध्या रोड पर लगातार लगने वाले जाम को लेकर हाईकोर्ट ने हस्तक्षेप किया है. कोर्ट के आदेश पर 16 अधिकारियों की विशेष टीम गठित की गई है, जो ट्रैफिक समस्या का अध्ययन कर स्थायी समाधान तलाशेगी. टीम क्षेत्र का सर्वे कर रिपोर्ट तैयार करेगी, जिससे भविष्य में जाम से राहत मिल सके.
Lucknow Today News: राजधानी लखनऊ को चप्पे-चप्पे से जोड़ने के लिए मेट्रो के विस्तार का एक बहुत बड़ा प्रस्ताव तैयार किया गया है. इसके तहत शहर में करीब 150 किलोमीटर का नया मेट्रो ट्रैक बिछाया जाएगा और 10 नए कॉरिडोर बनाए जाएंगे. इस महत्वाकांक्षी प्रोजेक्ट के पूरा होने के बाद लखनऊ में मेट्रो का नेटवर्क भारतीय रेलवे से भी बड़ा हो जाएगा. सूत्रों के अनुसार इस योजना से बाराबंकी, संडीला, उन्नाव, इटौन्जा और मोहनलालगंज जैसे बाहरी इलाकों तक मेट्रो की कनेक्टिविटी पहुंच जाएगी. इस पूरे प्रोजेक्ट को 10 साल में पूरा करने का लक्ष्य है, जिस पर लगभग 30 हजार करोड़ रुपये खर्च किए जाएंगे. इस विस्तार से शहर के करीब 40 लाख लोगों को सीधा फायदा मिलेगा.
2250 करोड़ से अधिक के रियल एस्टेट प्रोजेक्ट्स को हरी झंडी
उत्तर प्रदेश भू-संपदा विनियामक प्राधिकरण यानी यूपी रेरा ने राज्य के सात अलग-अलग जिलों में 2,285.68 करोड़ रुपये की 14 नई रियल एस्टेट परियोजनाओं को मंजूरी दे दी है. यूपी रेरा के अध्यक्ष संजय भूसरेड्डी की अध्यक्षता में हुई बैठक में इन योजनाओं पर मुहर लगाई गई. इन नए प्रोजेक्ट्स के माध्यम से प्रदेश में कुल 3,548 नए आवासीय और कमर्शियल यूनिट्स का विकास किया जाएगा, जिनमें फ्लैट, विला, दुकानें और स्टूडियो स्पेस शामिल हैं. इस बड़े फैसले से न सिर्फ लोगों को बेहतर रहने की जगह और बिजनेस के लिए आधुनिक ढांचा मिलेगा, बल्कि निर्माण सामग्री और परिवहन जैसे क्षेत्रों में मांग बढ़ने से प्रदेश के आर्थिक विकास को भी रफ्तार मिलेगी. इसमें सबसे ज्यादा लखनऊ में 7 प्रोजेक्ट्स को पास किया गया है, जहाँ 711.15 करोड़ रुपये के निवेश से 1,270 नई इकाइयाँ बनेंगी.
यह भी पढ़ें: Kanpur, Uttar Pradesh (UP) News Live: कानपुर में दिखा सुबह से तेज धूप का असर, दोपहर में 40°C तक पहुंच सकता है तापमान
जानिए आज लखनऊ में क्या हैं सोने के दाम?
अगर आप आज राजधानी लखनऊ के सराफा बाजार में सोने की खरीदारी करने या निवेश करने की सोच रहे हैं, तो आपके लिए इसके ताजा रेट जानना बेहद जरूरी है. लखनऊ के बाजारों में आज 18 कैरेट सोने का भाव 11,381 रुपये प्रति ग्राम दर्ज किया गया है. इसके साथ ही गहने बनाने के लिए सबसे ज्यादा पसंद किए जाने वाले 22 कैरेट सोने का दाम 13,906 रुपये प्रति ग्राम पर चल रहा है. वहीं अगर आप सबसे शुद्ध यानी 24 कैरेट सोने की कीमत देखना चाहते हैं, तो आज इसका रेट 15,169 रुपये प्रति gram पर बना हुआ है.
लखनऊ का आज का तापमान और मौसम का हाल
लखनऊ में आज मौसम काफी गर्म और साफ बना हुआ है. मौसम विभाग के लाइव डाटा के अनुसार इस समय लखनऊ का तापमान 37 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया है, लेकिन हवा में उमस होने के कारण यह बदन को 42 डिग्री सेल्सियस जैसी तपिश का अहसास करा रहा है. आज दिन का अधिकतम तापमान 40 डिग्री सेल्सियस तक जाने का अनुमान है, जबकि रात के समय न्यूनतम तापमान 29 डिग्री सेल्सियस तक गिर सकता है. आज उत्तर-पश्चिम दिशा से 4 मील प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चल रही हैं और बारिश होने की संभावना बिल्कुल 0 प्रतिशत है, इसलिए दोपहर के समय सीधी धूप से बचने की सलाह दी जाती है.
लखनऊ की लेटेस्ट खबर को जानने के लिए न्यूज24 से जुड़े रहें…
लखनऊ में आज मौसम साफ लेकिन बेहद गर्म बना हुआ है. अधिकतम तापमान 39 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जबकि तेज धूप और धुंध के कारण रियलफील तापमान 41 से 42 डिग्री सेल्सियस तक महसूस हो रहा है. दिनभर गर्म हवाओं और उमस से लोगों को काफी परेशानी का सामना करना पड़ सकता है.
लखनऊ के बंथरा क्षेत्र में देर रात कार सवार चार बदमाशों ने किसान की पत्नी को बंधक बनाकर दो बकरियां चोरी कर लीं. पीड़िता के विरोध करने पर आरोपियों ने गोली मारने की धमकी दी. घटना के बाद इलाके में दहशत फैल गई है. पुलिस मामले की जांच कर आरोपियों की तलाश में जुटी है.
लखनऊ में गोल मार्केट, कठौता, नेशनल पीजी कॉलेज और पासी किला चौराहे की रीमॉडलिंग की तैयारी शुरू हो गई है. परियोजना के तहत सौंदर्यीकरण, मार्ग चौड़ीकरण, रोटरी विकास और आधुनिक सुविधाएं विकसित की जाएंगी. शासन से मंजूरी मिलने के साथ पहली किस्त भी जारी कर दी गई है, जिससे कार्य जल्द शुरू होगा.
लखनऊ के हुसैनगंज स्थित 1912 बिजली उपभोक्ता सेवा केंद्र में कर्मचारियों ने वेतन भुगतान में देरी, वेतन कटौती और PF नियमों के उल्लंघन का आरोप लगाते हुए काम बंद कर प्रदर्शन किया. कर्मचारियों ने नारेबाजी की, जिसके बाद मौके पर पहुंची पुलिस ने स्थिति को शांत कराया.
लखनऊ से जेवर एयरपोर्ट पहुंचे यात्रियों को टर्मिनल से बाहर निकलने के बाद ई-सिटी बस या कैब आसानी से नहीं मिली. जानकारी लेने पर उन्हें बस स्टॉप का रास्ता बताया गया, जहां पहुंचने के लिए करीब 1.5 किलोमीटर तक लगेज खींचकर पैदल चलना पड़ा.
लखनऊ से महज 60 मिनट में जेवर एयरपोर्ट पहुंचने वाले यात्रियों को एयरपोर्ट से ई-सिटी बस स्टॉप तक पहुंचने के लिए 1.5 किलोमीटर पैदल चलना पड़ा. इस दूरी को तय करने में करीब 33 मिनट लगे. बस सेवा शुरू होने के बावजूद अंतिम छोर की कनेक्टिविटी यात्रियों के लिए चुनौती बनी हुई है.
लखनऊ मेट्रो के दूसरे चरण के तहत शहर में 10 नए कॉरिडोर विकसित किए जाएंगे. योजना के अनुसार 150 किलोमीटर लंबा नया मेट्रो नेटवर्क तैयार होगा, जिससे पीजीआई, बख्शी का तालाब और बाराबंकी जैसे क्षेत्रों को भी जोड़ा जाएगा. टेंडर प्रक्रिया पूरी होने के बाद जुलाई से निर्माण कार्य शुरू होने की संभावना है.
लखनऊ में आयोजित एक कार्यक्रम में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि माफियाओं का सफाया करना उनकी प्राथमिकता और प्रिय विषय है. उन्होंने दावा किया कि उत्तर प्रदेश में कानून व्यवस्था पहले से मजबूत हुई है. साथ ही राज्य तेजी से विकास, निवेश और रोजगार के नए केंद्र के रूप में उभर रहा है.
लखनऊ में खुद को IPS अधिकारी बताने वाला एक शख्स चाय की दुकान से बन का पैकेट उठाकर बिना पैसे दिए जाने लगा. पैसे मांगने पर उसने रौब दिखाया, लेकिन चाय वाले ने पुलिस बुला ली. जांच में वह फर्जी निकला और उसका भंडाफोड़ हो गया.
लखनऊ के ऐशबाग रेलवे स्टेशन पर बम होने की सूचना मिलने से अफरा-तफरी का माहौल बन गया. सूचना के बाद रेलवे सुरक्षा बल, रेलवे पुलिस और डॉग स्क्वॉड की टीमों ने स्टेशन परिसर में व्यापक तलाशी अभियान चलाया. जांच के दौरान फिलहाल कोई संदिग्ध वस्तु नहीं मिली है और सुरक्षा एजेंसियां सतर्क बनी हुई हैं.









