हमारे साथ जुड़ें X IG YT FB
Trending: CJP ProtestGyanesh KumarSIRBigg Boss 20

नोएडा से लेकर जेवर तक महंगी हुई जमीन, एयरपोर्ट के पास किसानों की भूमि ने बनाया रिकॉर्ड

Uttar Pradesh Noida News : गौतमबुद्ध नगर जिला प्रशासन ने बुधवार को नए सर्किल रेट की दरों को प्रकाशित किया है। इसमें जेवर में कृषि भूमि के रेट 70 प्रतिशत बढ़ गए हैं। बताया जा रहा है कि जेवर एयरपोर्ट के चलते कृषि भूमि के रेट में बढ़ोतरी की गई है।

विज्ञापन
Noida and jewar

Uttar Pradesh Noida News (जुनेद अख्तर) : नोएडा-ग्रेटर नोएडा और यमुना अथॉरिटी क्षेत्र में जमीन महंगी हो गई है। बुधवार को जिला प्रशासन ने नए सर्किल रेट को प्रकाशित किया है। जिसके चलते अब नोएडा-ग्रेटर नोएडा और यमुना अथॉरिटी क्षेत्र में जमीन की रजिस्ट्री महंगी हो गई है। सबसे ज्यादा जेवर तहसील में कृषि भूमि के सर्किल रेट में 70 प्रतिशत तक की वृद्धि की गई है। इनके अलावा अन्य क्षेत्रों में सर्किल रेट में 20 से 30 प्रतिशत तक की वृद्धि की गई है। जिला प्रशासन ने प्रस्तावित दरों पर जिले के लोगों से 5 अप्रैल तक आपत्तियां मांगी है। आपत्तियों को निस्तारण करने के बाद प्रशासन सर्किल रेट की नई दरों को लागू करेगा।

जेवर में कृषि भूमि के बढ़े रेट

बताया जा रहा है कि 2016 से गौतम बुद्ध नगर में सर्किल रेट की दरों में बदलाव नहीं हुआ है। अब किसानों के दबाव और सरकार के आदेश पर जिला प्रशासन ने सर्किल रेट की दरों में बदलाव किया गया है। जेवर की कृषि भूमि ने रिकॉर्ड बनाया है। जेवर तहसील में कृषि भूमि के सर्किल रेट में 70 प्रतिशत की वृद्धि की गई है। अभी जेवर में कृषि भूमि का सर्किल रेट 900 रुपये प्रति वर्ग मीटर है। इसको बढ़ाकर 1550 रुपये प्रति वर्ग मीटर किया गया है।  हाल ही में सरकार ने एयरपोर्ट से प्रभावित किसानों की जमीन का मुआवजा 4300 रुपये प्रति वर्ग मीटर किया है। अब प्रस्तावित सर्किल रेट भी उसी हिसाब से तय किया गया है। पिछली बार वर्ष 2016 में जेवर क्षेत्र में कृषि भूमि के सर्किल रेट में 15 से 20 प्रतिशत की वृद्धि की गई थी। करीब 9 साल बाद सर्किल रेट में 70 प्रतिशत की वृद्धि की गई है।

विज्ञापन

अथॉरिटी क्षेत्र की जमीन में 10 से 20 प्रतिशत वृद्धि

जिला प्रशासन ने आवासीय, समूह आवास, औद्योगिक, आईटी, आईटीई, वाणिज्यिक भूखंडों और नोएडा, ग्रेटर नोएडा और यमुना अथॉरिटी के वाणिज्यिक गुणों की सर्कल दरों में भी वृद्धि की है। तीनों स्थानों पर सर्कल दरों में 10 प्रतिशत की वृद्धि हुई है। हालांकि, यहूदी तहसील के वाणिज्यिक भूखंड और वाणिज्यिक संपत्तियों की सर्कल दर 18 से 20 प्रतिशत प्रस्तावित की गई है। दूसरी ओर, कार्यालय उपयोग भूखंडों की सर्कल दर में 15 प्रतिशत की वृद्धि हुई है।

विज्ञापन

क्या श्रेयस अय्यर सेंट्रल कॉन्ट्रैक्ट वापस हासिल करने में सफल रहेंगे?

View Results

विज्ञापन

नोएडा-ग्रेटर नोएडा में दो लाख खरीदारों पर बढ़ेगा बोझ

जानकारी के मुताबिक, नोएडा और ग्रेटर नोएडा के दो लाख से अधिक खरीदारों पर रजिस्ट्री का अतिरिक्त बोझ पड़ने वाला है। जिला प्रशासन ने फ्लैटों की रजिस्ट्री के सर्किल रेट में 20 से 30 प्रतिशत तक की वृद्धि की गई है। नोएडा में मल्टीस्टोरी बिल्डिंग के फ्लैट व अपार्टमेंट की दरों में 20 प्रतिशत का इजाफा किया गया है। जबकि दादरी और सदर तहसील क्षेत्र में 30 प्रतिशत की वृद्धि की गई है। ऐसे में जो खरीदार लंबे समय से रजिस्ट्री होने का इंतजार कर रहे है, उन पर अतिरिक्त भार पड़ेगा। साथ ही नए खरीदारों पर भी रजिस्ट्री का अतिरिक्त भार पड़ेगा।

विज्ञापन



संबंधित खबरें

न्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

Know More: Editorial Guidelines

लेख समाप्त

ताज़ा खबरें

Sponsored Links by Taboola