Kaushambi News: उत्तर प्रदेश के कौशांबी में मछुआरों का एक ग्रुप यमुना में मछली पकड़ रहा था। इस दौरान उनके जाल में एक ‘बड़ी मछली’ फंस गई। मामले के बारे में पुलिस को जानकारी देने के बजाय मछुआरों ने ‘बड़ी मछली’ को पचा लिया। पुलिस को जब मामले की जानकारी हुई तो मछुआरों के खिलाफ पिपरी थाने में संबंधित धाराओं के तहत मामला दर्ज कर जांच पड़ताल शुरू की गई।
जानकारी के मुताबिक, सोमवार को यमुना में रंजीत, संजय, दीवान, बाबाजी और गेंदालाल मछली पकड़ रहे थे, तभी एक गंगा डॉल्फिन उनके जाल में फंस गई। अधिकारियों ने कहा कि आरोपी मछुआरों ने डॉल्फिन को पकड़ा, मार डाला और पकाकर खा गए।
मामला तब सामने आया जब करीब एक क्विंटल वजनी डॉल्फिन को ले जाते मछुआरों का फोटो और वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हुआ। वीडियो का संज्ञान लेते हुए वन रेंजर रवींद्र कुमार ने जांच शुरू की और कौशांबी जिले के पिपरी पुलिस स्टेशन में शिकायत दर्ज कराई।
एक को पकड़ लिया गया, चार फरार
शिकायत पर कार्रवाई करते हुए वन अधिकारियों और पुलिस टीमों ने सोमवार (24 जुलाई) को छापेमारी की और एक आरोपी रंजीत को पकड़ लिया, जबकि अन्य मौके से भाग गए। पिपरी पुलिस स्टेशन के SHO श्रवण सिंह ने कहा कि भारतीय दंड संहिता (IPC) और वन्यजीव संरक्षण अधिनियम की विभिन्न उचित धाराओं के तहत एक प्राथमिकी दर्ज की गई है। उन्होंने कहा कि अन्य चार आरोपियों को पकड़ने के प्रयास जारी हैं।
गौरतलब है कि भारत सरकार लुप्तप्राय प्रजाति मानी जाने वाली गंगा डॉल्फिन के संरक्षण के लिए योजना बना रही है। देश में गंगा डॉल्फिन के शिकार पर प्रतिबंध है और आरोपियों के खिलाफ वन्यजीव संरक्षण अधिनियम 1972 के तहत कार्रवाई की जाती है।
संबंधित खबरें
बिस्मिल्लाह खान के घर को लेकर अपनों में ही छिड़ी जंग? जानिए विवाद की कहानी
26 mins agoराम मंदिर के निर्माण के बाद पहली बार दर्शन करने अयोध्या जाएंगे अखिलेश यादव
31 mins agoमोदीनगर में मकान का लिंटर गिरा, एक मजदूर की मौत
2 hrs agoउत्तराखंड कैबिनेट मंत्री रेखा आर्य के पति गिरधारी लाल साहू गिरफ्तार
3 hrs agoगाजियाबाद की वसुंधरा पुलिस चौकी में धमाका, आतंकी संगठन TuM ने ली जिम्मेदारी
6 hrs agoअयोध्या में आज बनेगा नया रिकॉर्ड! 30 लाख दीयों से जगमगाएगी रामनगरी
8 hrs agoमुंडल संस्कार से आ रहे थे, ट्रक की टक्कर से पलटी ट्रैक्टर-ट्रॉली, 5 की मौत
16 hrs agoयोगी सरकार का बड़ा ऐलान, किसानों को मिलेगा अब बंपर मुआवजा; जानें डिटेल
1 day agoदिवाली-छठ पर यात्रियों को राहत, लखनऊ मंडल से चलेंगी 54 जोड़ी स्पेशल ट्रेनें
1 day agoशिमला में लक्कर बाजार से रिज तक जाना आसान, शुरू होगी फ्यूनिकुलर ट्रॉली सेवा
1 day agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines