---विज्ञापन---

उत्तर प्रदेश / उत्तराखंड

यहां होती है सिर्फ महिलाओं की होली, पुरुषों की एंट्री रहती है बैन

हमीरपुर जिले के कुडौरा गांव में अनोखी होली खेली जाती है, जहां सिर्फ महिलाएं होली मनाती हैं और पुरुषों की एंट्री पर बैन होता है।

Hamirpur Women Holi : होली रंगों का त्योहार है। इस दिन लोग एक-दूसरे पर रंग डालकर खुशी मनाते हैं। हर स्थान की होली की अपनी अलग विशेषता होती है, लेकिन हमीरपुर जिले के कुडौरा गांव की होली बिल्कुल अलग है। यहां एक अनोखी होली खेली जाती है, जिसमें केवल महिलाएं ही हिस्सा लेती हैं। पुरुषों की एंट्री पर पूरी तरह से प्रतिबंध रहता है।

यहां होली है सिर्फ महिलाओं की होली

हमीरपुर जिले के कुडौरा गांव में होली के दिन पुरुषों को घरों में रहना पड़ता है, जबकि महिलाएं गांव में रंगों के साथ ठिठौली करती नजर आती हैं। अगर गांव का कोई पुरुष गलती से भी महिलाओं के बीच पहुंच जाता है, तो उसे महिलाओं के कपड़े पहनाकर नचवाया जाता है, और विरोध करने पर पिटाई भी हो सकती है।

---विज्ञापन---

घूंघट में रहने वाली महिलाएं खेलती हैं होली

रंगों से सराबोर सैकड़ों महिलाएं जब होली खेलने के लिए निकलती हैं, तो पुरुष घरों में कैद हो जाते हैं। ढोलक की थाप और मंजीरों के सुर पर महिलाएं नृत्य करते हुए पूरे गांव में भ्रमण करती हैं। जहां पूरे साल ये महिलाएं घूंघट में रहती हैं, वहीं होली के दिन उनकी हुकूमत चलती है। अगर कोई पुरुष इनकी होली देखने की कोशिश करता है या टोली के सामने आ जाता है, तो उसकी दुर्दशा तय होती है।

अगर पुरुष मिले तो…

अगर कोई पुरुष इनके बीच फंस जाता है, तो उसे लहंगा-चोली पहनाकर जबरन नचाया जाता है। इसी डर के चलते होली के दिन पुरुष घरों में ही रहते हैं, जबकि महिलाएं बाहर होली का आनंद लेती हैं। महिलाओं की इस अनोखी होली का नजारा केवल कुदौरा गांव में देखने को मिलता है, जो इसे और भी खास बनाता है।

---विज्ञापन---
First published on: Mar 14, 2025 03:36 PM

End of Article

About the Author

Avinash Tiwari

अविनाश तिवारी News24 डिजिटल में बतौर सब एडिटर जुड़े हैं। पिछले 4 साल से पत्रकारिता के क्षेत्र में काम कर रहे हैं। अविनाश रियल टाइम न्यूज और सोशल मीडिया पर चल रहे मुद्दों पर पैनी नजर रखते हैं। इन्हें वे तथ्यों के साथ पाठकों तक पहुंचाते हैं। News24 से पहले जनसत्ता (Indian Express Group) के साथ काम कर रहे थे। इससे पहले कंटेंट राइटर के तौर पर अन्य संस्थानों के साथ जुड़े रहे हैं। अविनाश मूल रूप से उत्तर प्रदेश के बस्ती जिले के रहने वाले हैं। उन्हें अपने गांव में समय व्यतीत करना पसंद है। अविनाश से संपर्क करने के लिए avinash.tiwari@bagconvergence.in मेल करें।

Read More
संबंधित खबरें
Sponsored Links by Taboola