---विज्ञापन---

गाजियाबाद में सुधरेगी ट्रैफिक व्यवस्था, ई-रिक्शा चलेंगे अपने-अपने जोन में, रंगों से होगी पहचान

Ghaziabad News: गाजियाबाद में इंटीग्रेटेड ट्रैफिक मैनेजमेंट सिस्टम योजना के तहत ई-रिक्शा के संचालन को अब जोनवार नियंत्रित करने की तैयारी की जा रही है। अब प्रत्येक ई-रिक्शा का पंजीकरण जिस ज़ोन के लिए होगा, वह सिर्फ उसी क्षेत्र में चल सकेगा। नगर निगम और यातायात पुलिस ने इस दिशा में तैयारी शुरू कर दी है।

---खबर नीचे जारी है---

Ghaziabad News: गाजियाबाद में इंटीग्रेटेड ट्रैफिक मैनेजमेंट सिस्टम (आईटीएमएस) योजना के तहत ई-रिक्शा के संचालन को अब जोनवार नियंत्रित करने की तैयारी की जा रही है। अब प्रत्येक ई-रिक्शा का पंजीकरण जिस ज़ोन के लिए होगा, वह सिर्फ उसी क्षेत्र में चल सकेगा। नगर निगम और यातायात पुलिस ने इस दिशा में तैयारी शुरू कर दी है। योजना के अनुसार ई-रिक्शा को रंगों के आधार पर ज़ोनवार कोडिंग दी जाएगी, ताकि उनकी पहचान आसानी से हो सके। इस कदम से जहां एक ओर ट्रैफिक नियंत्रण होगा वहीं शहर में सुरक्षा को लेकर भी महत्वपूर्ण होगा। नियम तोड़ने वाले चालकों पर कार्रवाई आसान होगी और ट्रैफिक निगरानी आसानी से की जा सकेगी।

यह भी पढ़ें- डीएमई पर बेकाबू कार की टक्कर से घायल हुए ट्रैफिक पुलिसकर्मी की उपचार के दौरान मौत, परिवार में मचा कोहराम

---खबर नीचे जारी है---

शहर के 41 प्रमुख चौराहों पर लगेंगे हाईटेक कैमरे

इस योजना के अंतर्गत गाजियाबाद में ट्रैफिक सिग्नल सिस्टम को भी स्मार्ट बनाया जा रहा है। आईटीएमएस कंट्रोल रूम से जुड़ने के बाद शहर के चौराहों पर लगे सिग्नल ट्रैफिक के अनुसार खुद-ब-खुद रेड और ग्रीन होंगे। नगर आयुक्त विक्रमादित्य सिंह मलिक के अनुसार, शहर के 17 मुख्य प्रवेश और निकास मार्गो के साथ 41 प्रमुख चौराहों पर हाईटेक कैमरे लगाए जा रहे हैं। ये कैमरे ना केवल रेड लाइट जंप करने वाले वाहनों की पहचान करेंगे, बल्कि ओवरस्पीडिंग, नंबर प्लेट और चेहरे की पहचान जैसे काम भी करेंगे। इन कैमरों की मदद से ट्रैफिक की निगरानी काफी हद तक प्रभावी हो पाएगी।

---खबर नीचे जारी है---

यह भी पढ़ें- गाजियाबाद में भारी बारिश से कई क्षेत्रों में जलभराव और जाम की समस्या, एक सोसायटी का बेसमेंट 15 फीट धंसा

सभी कैमरों होंगे पुलिस विभाग से लिंक

---खबर नीचे जारी है---

शहर के ट्रैफिक निगरानी को और बेहतर बनाने के लिए 134 सामान्य वीडियो रिकॉर्डिंग कैमरे भी लगाए जा रहे हैं। जिनमें पिन प्वाइंट ज़ूम सिस्टम की सुविधा होगी। सभी कैमरों को पुलिस विभाग से लिंक किया जाएगा। जिससे उन्हें भी रियल टाइम ट्रैफिक डेटा मिलेगा। आईटीएमएस कंट्रोल रूम का निर्माण लगभग 86 करोड़ की लागत से किया जा रहा है और यह कार्य 15 अक्टूबर तक पूरा कर लिया जाएगा। पुलिस और नगर निगम, दोनों के पास कंट्रोल रूम की सीधी पहुंच होगी। इससे ना केवल ट्रैफिक व्यवस्था सुधरेगी, बल्कि अपराधियों की पहचान करने में भी सहायता मिलेगी।

यह भी पढ़ें- दिल्ली मेरठ एक्सप्रेस-वे पर बेकाबू कार ने ट्रैफिक पुलिस को उड़ाया, CCTV में कैद हुई घटना

---खबर नीचे जारी है---

First published on: Aug 25, 2025 04:33 PM

End of Article
---विज्ञापन---
संबंधित खबरें
Sponsored Links by Taboola