हमारे साथ जुड़ें X IG YT FB
Trending: Nana PatekarGyanesh KumarSIRBigg Boss 20

Gautam Buddh Nagar Lok Sabha Election Result 2024 LIVE: BJP के महेश शर्मा एक लाख से अधिक वोटों से आगे

Gautam Buddh Nagar Lok Sabha Chunav Live : इस सीट पर 15 उम्मीदवारों ने चुनाव लड़ा है। बीजेपी ने तीसरी बार महेश शर्मा को अपना उम्मीदवार बनाया है। सपा ने महेंद्र नागर और बसपा ने राजेंद्र सोलंकी को टिकट दिया था।

विज्ञापन
Gautam Budh Nagar Lok Sabha Election Result 2024

Gautam Buddh Nagar Chunav Live Updates : गौतमबुद्ध नगर में बीजेपी के महेश शर्मा आगे चल रहे हैं। वह करीब एक लाख से अधिक वाेटों से आगे हैं। गौतमबुद्ध नगर लोकसभा सीट पर दूसरे चरण में 26 अप्रैल को मतदान हुआ था। चुनाव आयोग के अनुसार इस सीट पर 53.30% वोटिंग हुई है। जबकि 2019 के लोकसभा चुनाव में इस सीट पर 60.47 प्रतिशत मतदान हुआ था। इस सीट पर किस पार्टी का उम्मीदवार जीतकर संसद पहुंचेगा, यह नतीजों के बाद ही पता चलेगा। गौतमबुद्ध नगर लोकसभा सीट एनसीआर की बड़ी सीटों में से एक है। इस सीट पर बीजेपी के डॉ. महेश शर्मा तीसरी बार ताल ठोंक रहे हैं वहीं, सपा के डॉ. महेंद्र नागर उनके सामने हैं।

नंबर  लोकसभा  आगे पीछे 
1 

गौतमबुद्ध नगर

महेश शर्मा (BJP) महेंद्र नागर (SP)

गौतमबुद्ध नगर लोकसभा सीट के उम्मीदवार

इस सीट पर 15 उम्मीदवार चुनाव मैदान में थे। प्रमुख पार्टी के प्रत्याशियों की बात करें तो यहां समाजवादी पार्टी से महेंद्र नागर ने चुनाव लड़ा है। महेंद्र पेशे से डॉक्टर हैं और क्षेत्र की राजनीति में कई सालों से सक्रिय हैं। वह पहले कांग्रेस पार्टी में थे और साल 2022 विधानसभा चुनाव में सपा में शामिल हुए थे। उधर, बीजेपी के महेश शर्मा तीसरी बार से यहां पार्टी के उम्मीदवार हैं। 2014 और 2019 लगातार वह दो बार से यहां से सांसद हैं। महेश शर्मा पूर्व संस्कृति, पर्यटन और नागरिक उड्डयन राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) है। वहीं, बसपा के राजेंद्र सोलंकी भी अपनी जीत के दावे कर रहे हैं।

2019 में बड़े अंतर से जीते थे महेश शर्मा

पिछले चुनाव में महेश शर्मा को कुल 830812 वोट मिलते थे। बसपा प्रत्याशी सतवीर को 493890 वोट पड़े थे। चुनाव आयोग के अनुसार 2019 लोकसभा चुनाव में इस सीट पर कुल 1392952 मतदाताओं ने वोटिंग की थी।

विज्ञापन

गौतमबुद्ध नगर लोकसभा सीट का इतिहास

  • 2008 में अस्तित्व में आई थी।
  • इसके अंतर्गत नोएडा, जेवर, दादरी, सिकंदराबाद और खुर्जा विधानसभा सीट
  • 4-4 लाख गुर्जर, ठाकुर, दलित और ब्राह्मण मतदाता
  • मुस्लिम आबादी लगभग साढ़े तीन लाख है।
  • 2009 में पहली बार चुनाव हुए थे।

संबंधित खबरें

न्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

Know More: Editorial Guidelines

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

Amit Kasana

अमित कसाना: पत्रकारिता की दुनिया में एक सिद्धहस्त कहानीकार अमित कसाना सिर्फ खबरें नहीं लिखते बल्कि उन्हें बारीकी से संवारते हैं ताकि पाठकों तक सटीक, ताजा और प्रभावी जानकारी पहुंचे. News 24 में न्यूज एडिटर के रूप में उनकी भूमिका समाचारों को प्रस्तुत करने से कहीं अधिक है, वह उन्हें संदर्भ और दृष्टिकोण के साथ गढ़ते हैं. 2008 में 'दैनिक जागरण' से अपनी यात्रा शुरू करने वाले अमित ने 'दैनिक भास्कर' और 'हिंदुस्तान' जैसे प्रतिष्ठित प्रकाशनों में भी अपनी पहचान बनाई. 17 वर्षों के लंबे अनुभव के साथ उन्होंने पत्रकारिता के हर पहलू को बारीकी से समझा, चाहे वह प्रिंट, टेलीविजन या डिजिटल मीडिया हो. राजनीति, अपराध, खेल, मनोरंजन, कानून, ऑटोमोबाइल, लाइफस्टाइल और अंतरराष्ट्रीय मामलों से जुड़े विषयों की रिपोर्टिंग में उनकी गहरी पकड़ है. ब्रेकिंग न्यूज की रोमांचक दुनिया, खोजी पत्रकारिता की गहराई और तथ्यपूर्ण रिपोर्टिंग का संयोजन अमित की कार्यशैली की पहचान है. News 24 में उनका लक्ष्य स्पष्ट है समाचारों को त्वरितता और सटीकता के साथ प्रस्तुत करना ताकि पाठकों को भरोसेमंद और सार्थक जानकारी मिल सके.
... और पढ़ें

ताज़ा खबरें

Sponsored Links by Taboola