---рд╡рд┐рдЬреНрдЮрд╛рдкрди---

рдХреМрди рд╣реИрдВ рдмреАрдЬреЗрдкреА рдкреНрд░рддреНрдпрд╛рд╢реА рд▓рд▓реНрд▓реВ рд╕рд┐рдВрд╣? рд╕рдВрд╡рд┐рдзрд╛рди рдХреЛ рд▓реЗрдХрд░ рджрд┐рдпрд╛ рд╡рд┐рд╡рд╛рджрд┐рдд рдмрдпрд╛рди, рд╡рд┐рдкрдХреНрд╖ рдиреЗ рдмреЛрд▓рд╛ рд╣рдорд▓рд╛

Who Is BJP Candidate Lallu Singh : рджреЗрд╢ рдореЗрдВ рд▓реЛрдХрд╕рднрд╛ рдЪреБрдирд╛рд╡ 2024 рдХреЛ рд▓реЗрдХрд░ рд╕рд┐рдпрд╛рд╕реА рд╕рд░рдЧрд░реНрдорд┐рдпрд╛рдВ рддреЗрдЬ рд╣реИрдВред рд░рд╛рдЬрдиреАрддрд┐рдХ рдкрд╛рд░реНрдЯрд┐рдпреЛрдВ рдиреЗ рдЪреБрдирд╛рд╡ рдкреНрд░рдЪрд╛рд░ рдореЗрдВ рдЕрдкрдиреА рдкреВрд░реА рддрд╛рдХрдд рдЭреЛрдВрдХ рджреА рд╣реИред рдЗрд╕ рдмреАрдЪ рднрд╛рдЬрдкрд╛ рдЙрдореНрдореАрджрд╡рд╛рд░ рдиреЗ рд╕рдВрд╡рд┐рдзрд╛рди рдХреЛ рд▓реЗрдХрд░ рд╡рд┐рд╡рд╛рджрд┐рдд рдмрдпрд╛рди рджрд┐рдпрд╛ рд╣реИред рдЖрдЗрдП рдЬрд╛рдирддреЗ рд╣реИрдВ рдХрд┐ рдХреМрди рд╣реИрдВ рд▓рд▓реНрд▓реВ рд╕рд┐рдВрд╣?

---рд╡рд┐рдЬреНрдЮрд╛рдкрди---

Who Is BJP Candidate Lallu Singh : देश में लोकसभा चुनाव को लेकर चुनाव प्रचार तेज हो गया है। राजनीतिक पार्टियों के दिग्गज नेता और उम्मीदवार जनसभा और रैली कर रहे हैं। इस दौरान उनके द्वारा कुछ ऐसा बयान दिया जा रहा है, जोकि चर्चा का विषय बन जाता है। एक ऐसा ही मामला सामने आया है, जिसमें रामनगरी अयोध्या (फैजाबाद लोकसभा सीट) के मौजूदा सांसद और भाजपा उम्मीदवार लल्लू सिंह ने विवादित बयान दिया है, जिसे लेकर विपक्ष ने भाजपा को घेरा है। आइए जानते हैं कि कौन हैं लल्लू सिंह?

कौन हैं लल्लू सिंह?

---विज्ञापन---

भाजपा की पहली लिस्ट में लल्लू सिंह का नाम था। पार्टी ने उन्हें तीसरी बार रामनगरी अयोध्या से उम्मीदवार बनाया है। वे 2014 में पहली बार सांसद बने थे और उन्होंने 2019 लोकसभा चुनाव में सपा-बसपा गठबंधन के उम्मीदवार आनंद सेन को हराया था। इस बार उनका मुकाबला सपा के उम्मीदवार अवधेश प्रसाद होगा।

यह भी पढ़ें : राजस्थान में बड़ा हादसा, 7 लोग जिंदा जले, सामने आया Video

---विज्ञापन---

लल्लू सिंह का राजनीतिक सफर

लल्लू सिंह साल 1980 में आरएसएस के प्रचारक बने। साल 1986 में उन्हें एबीवीपी के प्रदेश संगठन मंत्री की जिम्मेदारी मिली। इसके दो साल के बाद वे 1988 में भाजपा के जिलाध्यक्ष बने। उन्होंने पहली बार 1989 में अयोध्या से विधानसभा चुनाव लड़ा, लेकिन वे हार गए। फिर वे 1991 में चुनाव जीतकर विधानसभा सदस्य बने। इसके बाद उनकी जीत का सिलसिला जारी रहा और उन्होंने फिर 1993, 1996, 2002, 2007 में विधानसभा चुनावों में जीत हासिल की। इस दौरान उन्हें पर्यटन और ऊर्जा राज्यमंत्री भी बनाया गया था। हालांकि, वे साल 2012 में विधानसभा चुनाव हार गए थे और फिर दो साल के बाद लोकसभा चुनाव जीतकर संसद पहुंच गए।

---विज्ञापन---

लल्लू सिंह ने क्या दिया विवादित बयान

भाजपा उम्मीदवार लल्लू सिंह ने कहा कि केंद्र में सरकार बनाने के लिए 272 सांसद चाहिए, लेकिन संविधान संशोधन या संविधान बदलने के लिए दो तिहाई बहुमत चाहिए। नियम बदलना होगा और संविधान भी बदलना होगा। लल्लू सिंह के इस बयान ने राजनीतिक सरगर्मियां बढ़ा दी हैं।

---विज्ञापन---

---विज्ञापन---

ऐसे ही बयान पर भाजपा ने एक सांसद का काटा टिकट

भाजपा ने ऐसे ही बयान में एक सांसद का टिकट काट दिया। कर्नाटक के मौजूदा बीजेपी सांसद अनंद कुमार हेगड़े ने कहा था कि अगर राज्यसभा में भाजपा को दो-तिहाई बहुमत मिलेगा तो संविधान में बदलाव किए जाएंगे। हेगड़े के इस बयान से पार्टी ने किनारा कर लिया था। इसी क्रम में इस बार भाजपा ने उनका टिकट काट दिया। अब सवाल उठता है कि क्या लल्लू सिंह के खिलाफ पार्टी कोई कार्रवाई करेगी या नहीं?

---विज्ञापन---

यह भी पढ़ें : सलमान खान फायरिंग मामले में पुलिस को मिली पहली सफलता, FIR भी हुई दर्ज

विपक्ष ने बोला हमला

---विज्ञापन---

कांग्रेस नेता पवन खेड़ा ने लल्लू सिंह के बयान पर कहा कि मोदी ने कहा था कि अगर खुद अंबेडकर जी भी आएंगे तो संविधान नहीं बदल सकते हैं। आज अंबेडकर जयंती के दिन भाजपा सांसद लल्लू सिंह ने खुलेआम कहा कि संविधान बदलने के लिए 400 सीटें जीतनी होंगी। सपा सुप्रीमो अखिलेश यादव ने एक्स पर पोस्ट कर भाजपा पर हमला बोला है। उन्होंने कहा कि भाजपा जनता की सेवा या कल्याण के लिए नहीं बल्कि बाबा साहेब भीमराव अम्बेडकर जी द्वारा बनाए संविधान को बदलने के लिए जीतना चाहती है।

First published on: Apr 14, 2024 08:12 PM

End of Article
---рд╡рд┐рдЬреНрдЮрд╛рдкрди---
рд╕рдВрдмрдВрдзрд┐рдд рдЦрдмрд░реЗрдВ
Sponsored Links by Taboola