---विज्ञापन---

128 साल की उम्र में भी कैसे फिट थे शिवानंद बाबा? क्या था डेली रुटीन, जानें सबकुछ

आज के दौर में जब लोग 30 के बाद ही कई बीमारियों से घिरने लगते हैं, वहीं दूसरी तरफ 128 साल के शिवानंद बाबा भी थे, जो कभी बीमार नहीं पड़े। हालांकि, आज उन्होंने इस दुनिया को अलविदा कह दिया है। जानिए वह अपना दिन कैसे बिताते थे, जिसकी वजह से वह इतने फिट थे।

---विज्ञापन---

उत्तर प्रदेश स्थित वाराणसी निवासी पद्मश्री बाबा शिवानंद महाराज ने इस दुनिया को अलविदा कर दिया। सर सुंदर लाल अस्पताल में इलाज चल रहा था। इसके बाद 3 मई को वाराणसी में उनका निधन हो गया। बाबा शिवानंद की उम्र 128 साल बताई जा रही है। अपने योग और दैनिक दिनचर्या के साथ लंबी और स्वस्थ जीवन जीने के बाद उन्होंने अंतिम सांस ली। आज के दौर में जहां भरी जवानी में ही लोगों के दिल के दौरे पड़ जाते हैं, ऐसे में बाबा शिवानंद महाराज लोगों के लिए एक प्रेरणा थे। जानिए उनको इतनी लंबी जिंदगी कैसे मिली? वह अपना दिन कैसे बिताते थे?

कैसे शुरू होता था दिन?

128 साल की उम्र में बाबा शिवानंद ने अंतिम सांस ली। उनको लेकर लोगों के मन में एक ही सवाल है कि आखिर वह क्या खाते थे और अपना दिन कैसे बिताते थे? मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, उनके शिष्य ने बताया था कि ‘गुरुजी का मंत्र है नो ऑयल ओनली बॉयल।’ इसके साथ ही वह सूर्योदय से पहले उठ जाते थे, जिसके बाद वह अपने नियत कामों को करने के बाद आधा घंटा योग जरूर करते थे। इसके बाद वह पूजा-पाठ करते और फिर गर्म पानी पीते थे।

---विज्ञापन---

ये भी पढ़ें: 128 की उम्र में देह त्यागने वाले शिवानंद बाबा कौन थे? PM मोदी ने भी झुककर किया था नमन

खाने में क्या लेते थे?

पानी पीने के बाद वह एक सब्जी के साथ दो रोटी खाते थे। इसके बाद वह पूरा समय अपने काम करते रहते थे। शाम होते ही वह थोड़ी देर तक योग करते थे। शाम में उबला हुआ खाना खाते थे, जिसमें चूड़ा या दूसरी कुछ हल्की चीजें होती थीं। वहीं, डिनर में हल्का भोजन लेने के बाद 8 बजे से पहले ही वह सोने के लिए चले जाते थे। दरअसल, बाबा का मानना था कि हर दिन 6 घंटे की नींद लेना बहुत जरूरी है। उनका कहना था कि जल्दी सोना और जल्दी उठना सबको अपनी आदत में शुमार करना चाहिए। इसके अलावा, ज्यादा तेल-मसालों वाला भोजन परेशानी का कारण बनता है।

---विज्ञापन---

ये भी पढ़ें: चारधाम यात्रा: बद्रीनाथ धाम के कपाट खुले, मंदिर की खूबसूरती मोह लेगी मन

First published on: May 04, 2025 10:08 AM

End of Article

About the Author

Shabnaz

शबनाज़ खानम एक अनुभवी पत्रकार हैं, जो वर्तमान में न्यूज़24 में सब एडिटर के रूप में कार्यरत हैं। उन्होंने इंडिया डेली लाइव, ज़ी न्यूज़ सहित कई प्रतिष्ठित संस्थानों में विभिन्न पदों पर ज़िम्मेदारियां निभाई हैं। शबनाज़ ने भारतीय जनसंचार संस्थान (IIMC), दिल्ली से पत्रकारिता में पीजी डिप्लोमा किया है। उन्हें डिजिटल और टीवी दोनों में काम करने का 5 साल का अनुभव प्राप्त है और वे अपने संपादन कौशल, बारीक नज़र और विस्तृत कहानी को प्रभावी तरीके से प्रस्तुत करने के लिए जानी जाती हैं। काम के अलावा, उन्हें सिनेमा और लाइफस्टाइल पर बातचीत करना बेहद पसंद है, जो उनकी कहानी कहने की गहरी रुचि को दर्शाता है।

Read More
---विज्ञापन---
संबंधित खबरें
Sponsored Links by Taboola