अयोध्या में मनेगी अनोखी दिवाली; 25 हजार स्टूडेंट्स और टीचर्स जलाएंगे 24 लाख दीये

Ayodhya Deepotsav 2023: भगवान श्री राम के अयोध्या आगमन की खुशी में सदियों से मनाया जाता दीपावली पर्व इस बार फिर से एक विश्व कीर्तिमान स्थापित करने के लिए एकदम तैयार है।

---विज्ञापन---

लखनऊ: अयोध्या में होने वाले भव्य और दिव्य दीपोत्सव में ठीक से 20 दिन भी नहीं बचे हैं। दुनिया 11 नवंबर को 21 लाख जगमगाते दीपों की अवलियां देखेगी। यह अद्भुत दृश्य फिर नयनों में बस जाएगा और नया इतिहास रच जाएगा। अपना ही बनाया विश्व रिकार्ड टूटेगा। 24  लाख दीपों की लड़ियां सजाई जाएंगी। दीपों को सजाने से लेकर प्रज्ज्वलित करने की जिम्मेदारी 25 हजार लोग निभाएंगे। इसमें डॉ. राममनोहर लोहिया अवध विश्वविद्यालय अयोध्या के कैंपस और संबद्ध महाविद्यालयों, इंटर कॉलेजों के छात्र-छात्राएं, अध्यापक और कुछ स्वयंसेवी संगठनों के सदस्य भी रहेंगे।

  • उत्तर प्रदेश के पर्यटन एवं संस्कृति मंत्री जयवीर सिंह ने दी दीपोत्सव की तैयारियों के बारे में जानकारी

यह जानकारी उत्तर प्रदेश के पर्यटन एवं संस्कृति मंत्री जयवीर सिंह ने दी है। मंत्री ने बताया कि मर्यादा पुरुषोत्तम प्रभु श्रीराम की नगरी अयोध्या में दीपावली को दीप पर्व के रूप में मनाने की परंपरा प्राचीन काल से चली आ रही है। प्रदेश सरकार इसे दीपोत्सव के माध्यम से फिर से प्रतिष्ठित कर संपूर्ण संसार को अयोध्याधाम की महिमा से परिचित कराने का कार्य कर रही है। दीपों की लड़ियां सजाने से लेकर प्रज्ज्वलित करने की जिम्मेदारी डॉ. राममनोहर लोहिया अवध विश्वविद्यालय अयोध्या की है। विश्वविद्यालय परिसर और संबद्ध महाविद्यालय के हजारों छात्र इस बड़ी जिम्मेदारी में रहते हैं। यहां बता देनेा जरूरी है कि पिछले साल 21 हजार से विद्यार्थियों और शिक्षकों ने पूरे दीपोत्सव की शान में चार चांद लगाए थे, लेकिन इस बार यह संख्या 25 हजार होगी।

यह भी पढ़ें: ज्ञानवापी मामले में केंद्रीय मंत्री सिंधिया का बड़ा बयान; कुएं में महारानी बैजाबाई ने किया था शिवलिंग संरक्षित

पर्यटन मंत्री ने बताया कि दीपोत्सव में पहले डॉ. राममनोहर लोहिया अवध विश्वविद्यालय परिसर और संबद्ध महाविद्यालय के छात्र-छात्राएं ही हिस्सा लेते थे। इस वर्ष इंटर कालेज के छात्र भी रहेंगे। इंटर कालेजों के चार हजार छात्र-छात्राएं शामिल किए जाएंगे। दीपक बिछाने के करीब एक सप्ताह पहले घाट समन्वयक, ग्रुप लीडर को जरूरी दिशा-निर्देश भी दिए जाएंगे। स्वयंसेवकों को आईडी कार्ड जारी किया जाएगा। खास बात यह है कि इस बार इसमें क्यूआर कोड लगा रहेगा। जयवीर सिंह ने बताया कि दीपोत्सव में इस वर्ष 21 लाख दीप प्रज्ज्वलित करने का लक्ष्य रखा गया है। इसके लिए 24 लाख दीये सजाए जाएंगे। इस वर्ष फिर हम कीर्तिमान रचने की तैयारी कर रहे हैं।

First published on: Oct 23, 2023 11:33 PM

End of Article

About the Author

---विज्ञापन---
संबंधित खबरें