हमारे साथ जुड़ें X IG YT FB
Trending: Gyanesh KumarsirBigg Boss 20

राजस्थान में रहस्यमयी बुखार, जिसे घातक मान रहे डॉक्टर, अस्पतालों में सरकारी अलर्ट

What is Congo Fever: राजस्थान के जोधपुर की एक महिला की बुधवार रात को कांगो फीवर से मौत हो गई। उसका अहमदाबाद के एक हाॅस्पिटल में इलाज चल रहा था। वहीं राज्य सरकार ने इसको लेकर सख्त दिशा निर्देश जारी किए हैं।

विज्ञापन
Jodhpur Woman Dies due to Congo Fever

What is Congo Fever: राजस्थान के जोधपुर में 51 साल की महिला की कांगो बुखार से मौत हो गई। मामला सामने आने के बाद सरकार की नींद उड़ गई और आनन-फानन में बचाव के लिए दिशा-निर्देश जारी किए। न्यूज एजेंसी से मिली रिपोर्ट के अनुसार जोधपुर की 51 साल की महिला का अहमदाबाद के एनएचएल म्यूनिसिपल मेडिकल काॅलेज में इलाज चल रहा था।

महिला कांगो बुखार से पीड़ित थी। इसकी पुष्टि पुणे की नेशनल इंस्टीट्यूट ऑफ वाॅयरोलाॅजी द्वारा की गई जांच में हुई। इसके बाद उसने बुधवार को इलाज के दौरान दम तोड़ दिया। मामले में वरिष्ठ अधिकारियों ने जोधपुर सीएमचओ को निर्देश दिया है कि वे प्रभावित क्षेत्रों का दौरा करे और संदिग्ध लक्षणों वाले मरीजों की पहचान कर उसे आइसोलेशन में रखे।

सरकार ने सभी प्राइवेट संस्थानों को निर्देश दिया कि किसी भी मरीज में कांगो के लक्षण पाए जाने पर उसका सैंपल लिया जाए और जांच के लिए भेजा जाए। इस संबंध में चिकित्सा विभाग को भी सूचना भेजी जाए।

विज्ञापन

बुखार आने पर डाॅक्टर से संपर्क करें

इसके साथ ही नागौर के 20 साल के युवक को जयपुर के आरयूएचएस हाॅस्पिटल में आइसोलेशन में रखा गया था। उसकी मंकीपाॅक्स की जांच रिपोर्ट नेगेटिव आई थी। जानकारी के अनुसार युवक दुबई से जयपुर आया था इस दौरान एयरपोर्ट पर जांच के दौरान उसके शरीर पर दाने पाए गए थे। जांच में उसे चिकनपाॅक्स से पीड़ित पाया गया था। सरकार ने लोगों से अपील है कि कांगो बुखार के प्रति सजग रहे और किसी भी संदिग्ध स्थिति में डाॅक्टर से संपर्क करें।

ये भी पढ़ेंः Ratan Tata को प्यार करती थी ये हसीना, पर कहीं और क्यों की शादी? सवाल अनसुलझा

विज्ञापन

जानें क्या है कांगो बुखार, कैसे फैलता है

बता दें कि कांगो बुखार का पूरा नाम राइमियन कांगो हेमेरेजिक फीवर है। यह बीमारी इंसानों के लिए घातक राइमियन कांगो हैमरेज फीवर जानवरों से इंसानों में फैलता है। कांगो एक जूनोटिक वायरस से फैलने वाला रोग है, जो मुख्य रूप से छोटे कीड़ों के काटने से फैलता है। इसके लिए पशुपालन विभाग ने भी जरूरी कदम उठाने के निर्देश दिए हैं। ताकि पशुओं के जरिए रोग को फैलने से रोका जा सके।

ये भी पढ़ेंः ‘पूरी प्राॅपर्टी को बम से उड़ा दो, मगर…’ ताज होटल पर आतंकी हमले के बाद क्या बोले थे रतन टाटा

विज्ञापन

संबंधित खबरें

न्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

Know More: Editorial Guidelines

लेख समाप्त

ताज़ा खबरें

Sponsored Links by Taboola