हमारे साथ जुड़ें X IG YT FB
Trending: CJP ProtestGyanesh KumarSIRBigg Boss 20

महिला वोटर्स बदलेंगी चुनाव का खेल, 25 नवंबर को कौन पास...कौन फेल? नारी शक्ति पर BJP-कांग्रेस का फोकस

Assembly Elections 2023: विधानसभा चुनावों की तैयारी को ध्यान में रखते हुए मोदी सरकार ने नई संसद में महिला आरक्षण बिल को पास करवाकर इसका श्रेय लेने का इरादा साफ कर दिया था। और राजस्थान के चुनाव प्रचार में प्रधानमंत्री खुलकर महिला आरक्षण बिल को देश की महिलाओं के लिए सबसे बड़ी सौगात बता रहे हैं।

विज्ञापन

के जे श्रीवत्सवन

Assembly Elections 2023: पांच राज्यों के विधानसभा चुनाव धीरे धीरे अपने रिजल्ट डे की तरफ बढ़ रहे हैं। मध्य प्रदेश और छत्तीगढ़ में चुनाव खत्म होने के बाद अब बारी राजस्थान की है। 25 नवंबर को राजस्थान की 200 में से 199 सीटों पर जनता अपने विधायक का चुनाव करने के लिए वोट डालेगी और इसके लिए नेताओं का प्रचार अभियान भी जोरों पर है और बीजेपी कांग्रेस दोनों दिग्गज पार्टियों का फोकस प्रदेश की आधी आबादी यानि महिला वोटर्स पर है।

7 गारंटियों में एक छात्राओं को टैबलेट और लैपटॉप

दरअसल कांग्रेस का महिलाओं पर फोकस किस कदर रहा इसका अंदाज़ा इसी से लग गया था।  कि अपने सरकार और चुनावी पोस्टरों को उसने गुलाबी रंग की थीम वाला दे दिया था। पार्टी महंगाई राहत की लगातार बात कर रही है। उनकी मुफ्त शिक्षा, चिकित्सा, मोबाइल और फ्री बस सेवा का गुणगान कर रही है। छात्राओं को टैबलेट और लैपटॉप देने का भी अपनी 7 गारंटियों में वादा करने बीजेपी से कम से कम इस मुद्दे पर आगे निकलने की भरसक कोशिश कर रही है।

विज्ञापन

यह भी पढ़े: स्वामी प्रसाद मौर्य का NCRT पर विवादित टिप्पणी, रामायण, महाभारत को पाठ्यक्रम में शामिल करने पर उठाएं सवाल

भाजपा का सबसे ज्यादा फोकस महिलाओं पर

राजस्थान में बीजेपी ने अपने मेनिफेस्टो के जरिए सभी वर्गों को साधने की कोशिश है। लेकिन चुनाव से चंद रोज पहले जारी बीजेपी के संकल्प पत्र में मध्य प्रदेश छत्तीसगढ़ की तरह सबसे ज्यादा फोकस महिलाओं पर ही रखा गया। बीजेपी ने राजस्थान में सरकार बनने पर एमपी की लाडली लक्ष्मी योजना की तर्ज पर लाडो प्रोत्साहन योजना की शुरू करने का संकल्प बताया। लाडो प्रोत्साहन योजना के जरिए 2 लाख रुपए का सेविंग बॉन्ड हर नवजात बेटी को दिया जाएगा। मेधावी छात्राओं को 12वीं के बाद स्कूटी देने का वादा किया गया है।
गरीब परिवार की छात्राओं को KG से लेकर पोस्ट ग्रेजुएट तक की फ्री शिक्षा का वादा किया गया है। गरीब परिवार की महिलाओं को उज्जवला योजना के तहत 450 रुपये में सिलेंडर दिया जाएगा। हर जिले में एक महिला थाना खोलने और पुलिस थानों में महिला डेस्क बनाने का वादा किया गया है। साथ ही राजस्थान के प्रमुख शहरों में महिलाओं की सुरक्षा के लिए एंटी रोमियो स्क्वाड के गठन का वादा किया गया है

विज्ञापन

यह भी पढ़े: गृह मंत्रालय में तैनात IAS रैंक के अफसर को पत्नी समेत हाजीपुर में लफंगों ने पीटा, बिहार पुलिस में हड़कंप

महिला आरक्षण बिल को बताया सबसे बड़ी सौगात

विधानसभा चुनावों की तैयारी को ध्यान में रखते हुए मोदी सरकार ने नई संसद में महिला आरक्षण बिल को पास करवाकर इसका श्रेय लेने का इरादा साफ कर दिया था। और राजस्थान के चुनाव प्रचार में प्रधानमंत्री खुलकर महिला आरक्षण बिल को देश की महिलाओं के लिए सबसे बड़ी सौगात बता रहे हैं। महिलाओं के मुद्दे पर बीजेपी गहलोत सरकार पर हमलावर है।  राजस्थान के पाली की जनसभा में प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा की राजस्थान में महिलाओ पर अत्याचार बढ़ा है।  और सीएम बोलते हैं कि महिलाएं गलत शिकायत दर्ज कराती हैं।

विज्ञापन

संबंधित खबरें

न्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

Know More: Editorial Guidelines

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

ताज़ा खबरें

Sponsored Links by Taboola