Nirmal Pareek
Read More
---विज्ञापन---
Rajasthan Weather Update: दीपावली आने के साथ ही प्रदेश के मौसम में बदलाव दिखाई देने लगा है। सुबह शाम गुलाबी सर्दी का एहसास हो रहा है। इसके साथ ही किसानों का मानना है कि बरसात का सीजन अब चला गया है। काश्तकार अगेती आलू बुवाई में लग गए हैं। मौसम विभाग के अनुसार प्रदेश में गुरुवार को भी आसमान साफ रहेगा और धूप निकलेगी।
मौसम विभाग के मुताबिक प्रदेश में अब उत्तर पश्चिमी हवाएं आने लगी है। इससे मौसम शुष्क होने और आसमान साफ रहने लगा है। मौसम विभाग की मानें तो दिन और रात के तापमान में आने वाले दिनों में और ज्यादा गिरावट दर्ज होने का अनुमान है। अब ठंड का असर बाजार में भी देखने को मिल रहा है। तापमान में दो दिन से लगातार रही गिरावट के कारण लोग ऊनी एवं गर्म कपड़ों की खरीदी कर रहे हैं।
वहीं मौसम विभाग के मुताबिक प्रदेश के शेखावाटी अंचल में इस बार भी सर्दी ज्यादा पड़ने की संभावना है। कुछ जगहों पर हल्की ओस की बूंदें भी दिखाई देने लगी है। पश्चिमी हवाओं का असर प्रदेश में बढ़ रहा है। दोपहर में धूप निकल रही है और रात के समय ठंड महसूस हो रही है। मौसम विशेषज्ञों के मुताबिक प्रदेश में अब उत्तर-पश्चिमी हवाएं आने लगी है। इससे मौसम शुष्क होने और आसमान साफ रहने लगा है।
मौसम विभाग के अनुसार अगले एक सप्ताह तक प्रदेश में कोई नया तंत्र सक्रिय नहीं होने से मौसम साफ और शुष्क रहेगा। पश्चिमी हवाओं के असर के साथ ही वायुमंडल में नमी के कारण तापमान में गिरावट दर्ज की जा रही है। सुबह शाम गुलाबी सर्दी का एहसास हो रहा है। दिवाली के बाद प्रदेश में सर्दी बढ़ सकती है। धीरे-धीरे तापमान में गिरावट के साथ ठंड का एहसास बढ़ेगा।
मौसममें हो रहे बदलाव का असर लोगों की सेहत पर भी पड़ने लगा है। अस्पताल और निजी क्लीनिकों पर मरीजों की संख्या बढ़ने लगी है। वायरल फीवर, सर्दी, जुकाम, जोड़ों के दर्द के मरीज रोज अस्पताल पहुंच रहे हैं। अस्थमा से पीडि़त मरीजों की तकलीफ भी बढ़ गई है।
अभी पढ़ें – प्रदेश से जुड़ी खबरें यहाँ पढ़ें
न्यूज 24 पर पढ़ें प्रदेश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।