हमारे साथ जुड़ें X IG YT FB
Trending: CJP ProtestGyanesh KumarSIRBigg Boss 20

ट्रांसजेंडर भी अब पंजाब पुलिस की ले सकेंगे नौकरी, नई पॉलिसी हुई लागू , जानिए पूरी खबर

विज्ञापन

पंजाब: साल के शुरुआत में जब चंडीगढ़ पुलिस में कॉन्स्टेबल की नौकरी के लिए भर्ती निकली थी। तो उस दौरान एक शख्स जिनका नाम सौरव किट्टू ने ट्रांसजेंडर के तौर पर नौकरी के लिए आवेदन दिया था। लेकिन वह एक ट्रांसजेंडर थे इसलिए उनको आवेदन करने में काफी दिक्कतों का सामना करना पड़ा था। जिससे वे इसके खिलाफ हाईकोर्ट तक गई थीं। उसके बाद उन्होंने नौकरी के लिए आवेदन किया था।

ट्रांसजेंडर को रिजर्व कैटेगरी में रखा जाएगा

दरअसल, पंजाब पुलिस ने ट्रांसजेंडर अधिनियम 2019 को कार्य में लाते हुए एक नई पॉलिसी बनाई है। जिसके पीछे का मकसद यह है कि ट्रांसजेंडर को भी पुलिस की नौकरी में भर्ती होने का मौका दिया जाए। इस बात को ध्यान में रखते हुए पुलिस मुख्यालय की ओर से इससे जुड़ी तमाम शाखाओं को आदेश जारी कर दिया गया है। बता दें, कि आदेश में साफ लिखा हुआ है कि ट्रांसजेंडर को रिजर्व कैटेगरी में रखा जाएगा इसके अलावा अन्य कैटेगरी की तरह ही इन्हें भी सभी लाभ प्राप्त होंगे।

यह भी पढ़ें-पंजाबी युवाओं के लिए सरकारी नौकरी का मौका, स्टेनो के इतने पदों के 25 सितंबर तक कर सकते हैं Apply

विज्ञापन

ट्रांसजेंडर भी भर्ती में ले सकेंगे हिस्सा

जानकारी के मुताबिक, पंजाब पुलिस की ओर से हर साल देश के युवाओं को पुलिस में नौकरी पाने के अवसर दिए जाते हैं। ऐसे में बताया जा रहा कि आने वाले समय में ट्रांसजेंडर भी इस भर्ती में हिस्सा ले सकेंगे। वहीं, भर्ती प्रक्रिया में भाग लेने वाले ट्रांसजेंडर के लिए जिला मजिस्ट्रेट द्वारा एक प्रमाण पत्र जारी किया गया है। इसके साथ ही उन्हें आयु वर्ग में छूट, आवेदन फीस और अन्य आरक्षित वर्ग की छूट भी मिल पाएगी। उधर, शारीरिक माप परीक्षण और शारीरिक स्क्रीनिंग ट्रस्ट में भी ट्रांसजेंडर को महिलाओं की तरह ही माना जाएगा। ऐसा बताया जा रहा है की शौक्षणिक योग्यता भर्ती प्रक्रिया के विज्ञापन में तय होगा। वहीं, डीजीपी गौरव यादव की ओर से एक पत्र जारी किया गया है जिसमें ऐसी उम्मीद जताई जा रही है कि इस नई पॉलिसी के चलते ट्रांसजेंडर कम्यूनिटी को बेहद ही लाभ मिलेगा।

सौरव किट्टू पंजाब पुलिस में आवेदन करने वाली पहली ट्रांसजेंडर

गौरतलब, है कि जब साल के शुरुआत में चंडीगढ़ पुलिस में कॉन्स्टेबल की भर्ती निकली तब ट्रांसजेंडर के तौर पर सौरव किट्टू ने आवेदन किया था लेकिन उनको आवेदन के दौरान काफी दिक्कतों का सामना करना पड़ा था। क्योंकि चंडीगढ़ पुलिस के ऑनलाइन अप्लाई करने वाले फॉर्म में महिला-पुरुष का ही विकल्प था, उस फॉर्म में ट्रांसजेंडर का ऑप्शन नहीं था। आवेदन ना होने के कारण वह हाईकोर्ट तक जा पहुंची। उसके बाद उन्होंने नौकरी के लिए आवेदन किया था। आपको बता दें, सौरव किट्टू पंजाब पुलिस में नौकरी के लिए आवेदन देने वाली पहली ट्रांसजेंडर बनी है।

विज्ञापन

संबंधित खबरें

न्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

Know More: Editorial Guidelines

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

ताज़ा खबरें

Sponsored Links by Taboola