हमारे साथ जुड़ें X IG YT FB
Trending: CJP ProtestGyanesh KumarSIRBigg Boss 20

पंजाब सरकार ने प्लेवे स्कूलों के लिए जारी किए सख्त निर्देश, कैबिनेट मंत्री डॉ. बलजीत कौर ने दी पूरी जानकारी

Punjab Government Strict Order For Play Way School: पंजाब सरकार द्वारा प्लेवे स्कूलों को लेकर नए निर्देश जारी किए हैं। डॉ. बलजीत कौर ने इसको लेकर पूरी जानकारी दी है।

विज्ञापन
Punjab Govt Strict Order For Play Way School

Punjab Government Strict Order For Play Way School: पंजाब सरकार प्लेवे स्कूलों लिए नई पॉलिसी लागू करने जा रही है। यह जानकारी डॉ. बलजीत कौर ने दी है। जिसमें प्लेवे स्कूलों की चारदिवारी से लेकर टीचर तक की गाइड लाइन तय की गई हैं।

विभाग की तरफ़ से स्कूलों मॉनिटरिंग की जाएगी। स्कूलों में एडमिशन के लिए बच्चे का कोई स्क्रीनिंग टेस्ट या पेरेंट्स इंटरव्यू आदि नहीं होगा और स्कूलों में जंक फूड जैसे मैगी, पास्ता पूरी तरह से बंद रहेगा। इसके साथ ही न तो घर से टिफिन में जंक फूड आएगा और न ही स्कूल या उसके आसपास जंग फूड बिकेगा।

डॉ. बलजीत कौर ने दी जानकारी

डॉ. बलजीत कौर ने चंडीगढ़ में प्रेस कॉन्फ्रेंस में यह सब बताया है। इसके साथ ही उन्होंने पेरेंट्स से रिक्वेस्ट किया है कि वह बच्चों को इन स्कूलों में दाखिल करवाने से पहले यह चैक कर ले कि स्कूल रजिस्ट्रर है या नहीं। इस संबंधी जानकारी सोशल वेलफेयर डिपार्टमेंट की वेबसाइट पर अपलोड की जाएगी। बता दें, 3 से 6 साल के बच्चों की संख्या पंजाब में 40 हजार है।

विज्ञापन

प्लेवे के लिए नई गाइडलाइन

  • प्लेवे में एक टीचर 20 से ज्यादा बच्चों को नहीं पढ़ा पाएगा
  • स्कूल की चारदिवारी सेफ हो और बच्चे के खेलने के लिए सही जगह हो
  • लड़के और लड़कियों के लिए अलग से टॉयलेट हों
  • स्कूल के क्लास रूम खुले होने चाहिए। इसके साथ ही रेस्ट रूम की व्यवस्था भी होनी चाहिए
  • सारे स्कूलों में सीसीटीवी कैमरे भी जरूरी किए गए हैं
  • बच्चे को किसी तरह से धमकाया नहीं जा सकेगा। न ही वर्क लोड नहीं होगा
  • टीचर बच्चे को थप्पड़ आदि नहीं मार सकेंगे
  • प्लेवे के अंदर लाइब्रेरी की व्यवस्था
  • हर महीने में बच्चे का हेल्थ चैकअप होगा, उसका रिकॉर्ड रखा जाएगा
  • स्कूल में बच्चे की सुरक्षा के लिए फायर सेफ्टी सुविधा सब परखी जाएगी
  • स्कू में फीस कैसे ली जाएगी, इस पर सब चीज तय किए जाएंगे
  • एडमिशन के समय बच्चे का स्क्रीनिंग टेस्ट और पेरेंट्स का इंटरव्यू नहीं होगा
  • पेरेंट्स टीचर एसोसिएशन बन जाएगी। साथ ही जंक फूड पाबंदी लगाई जाएगी

24 दिसंबर से 31 दिसंबर तक छुट्टियों की घोषणा

बता दें, पंजाब सरकार ने राज्य के सभी सरकारी और निजी स्कूलों में हॉलीडे की घोषणा कर दी है। यह हॉलीडे 24 दिसंबर 2024 से लेकर 31 दिसंबर 2024 तक रहेगा।

ये भी पढ़ें-  पंजाब में आम आदमी पार्टी ने जारी की 784 उम्मीदवारों की लिस्ट; जानें कब आएंगे बाकियों के नाम

विज्ञापन

संबंधित खबरें

न्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

Know More: Editorial Guidelines

लेख समाप्त

ताज़ा खबरें

Sponsored Links by Taboola