डू इट नाउ, ट्रस्ट योर गट...दीवारों पर कोट्स लिखकर भी खुद को बूस्ट नहीं कर पाया और दे दी जान
Author: Swati Pandey
Oct 15, 2023 01:17 PM IST
Haryana student Suicide: चंडीगढ़ में स्थित पंजाब यूनिवर्सिटी में हरियाणा के छात्र के आत्महत्या करने का मामला सामने आया। मृतक छात्र महेंद्रगढ का रहने वाला है। वह पंजाब यूनिवर्सिटी से एमटेक की पढ़ाई कर रहा था। घटना की सूचना मिलते ही पुलिस मौके पर पहुंची। पुलिस छात्र को PGI ले गए, जहां डॉक्टरों ने उसे मृत घोषित कर दिया।
मामला शनिवार देर रात करीब 11 बजे का है। पुलिस को PU के बॉयज हॉस्टल नंबर 2 के ब्लॉक 3 के कमरा नंबर 58 में छात्र के फांसी लगाने की सूचना मिली थी। जानकारी के मुताबिक आत्महत्या करने से पहले प्रदीप ने महेंद्रगढ परिजन को आत्महत्या करने की सूचनी दी थी। इसके तुरंत बाद प्रदीप के भाई ने चंडीगढ़ के सेक्टर-22 में एक परिचित को फोन किया और उसे पीयू हॉस्टल भेजा। लेकिन तब तक प्रदीप फंदा लगा चुका था।
इंटरव्यू में सफल न होने की वजह से परेशान था
पीयू हॉस्टल में रहने वाले छात्रों ने पुलिस को बताया कि प्रदीप ने एनआईटी कुरूक्षेत्र से बीटेक करने के बाद, पीयू से तीन वर्षीय LLB की डिग्री ली थी। मृतक प्रदीप पीयू से एमटेक की पढ़ाई करने के बाद UPSC की तैयारी कर रहा था। पिछले साल उसने UPSC का इंटरव्यू दिया था लेकिन सफल नहीं हुआ। जिसकी वजह से प्रदीप काफी परेशान रहने लगा था। पिछले महीने यूपीएससी मेन्स परीक्षा भी दी थी। पिछले साल पीसीएस की परीक्षा भी दी थी। तनाव की वजह से प्रदीप ने शराब पीनी शुरू कर दी थी। प्रदीप नो फांसी लगाने से पहले अपने रूम मेट को जरूरी काम के बहाने कमरे से बाहर भेज दिया था।
खुद को मोटिवेशनल करने के लिए दीवारों पर लिखी थी कोट्स
पुलिस को घटना की जांच के दौरान कमरें से शराब की बोतले बरामद हुई। दीवारों पर कई मोटिवेशनल कोट्स लिखे हुए मिले। कमरे की दीवारों पर ट्राई ट्राई, ट्राई.. , बिलीव, अचीव, डू द बेस्ट, कीप इट सिंपल, ट्रस्ट योर गट, डू इट नाउ, इमेजिनआस्क पावरफुल क्वेश्चन, आई विल बी देयर, नाउ एंड नेवर जैसे कोट्स लिखे हुए थे।
हॉस्टल के बाहर पुलिस टीम तैनात की
घटना के बाद पीयू हॉस्टल नंबर 2 के बाहर पुलिस टीम तैनात रही। साथ ही हॉस्टल के कमरे को भी सील कर दिया गया है। पुलिस फॉरेंसिक टीम ने रात 12.30 बजे तक कमरे की जांच की। इसके बाद कमरे को सील कर दिया गया।