हमारे साथ जुड़ें X IG YT FB
Trending: Asian Games 2026election commissionBigg Boss 20

नशा तस्करों को CM भगवंत मान की चेतावनी, बोले- नशा तस्कर यह भूल जाएं कि उन्हें चैन से जीने देंगे!

पंजाब के सीएम भगवंत मान ने लुधियाना में ‘युद्ध नशयां विरुद्ध’ अभियान के तहत विशाल शपथ ग्रहण समारोह का नेतृत्व किया। हजारों छात्रों ने नशा मुक्त पंजाब के लिए शपथ ली। सीएम मान ने तस्करों पर कार्रवाई और पुनर्वास योजनाओं पर जोर दिया।

विज्ञापन

पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान ने अपनी सरकार के ‘युद्ध नशयां विरुद्ध’ अभियान के हिस्से के रूप में लुधियाना में एक विशाल शपथ ग्रहण समारोह का नेतृत्व किया। इस कार्यक्रम में हजारों एनसीसी, एनएसएस और स्कूली छात्रों की उत्साहपूर्ण भागीदारी देखी गई, जो नशीली दवाओं के दुरुपयोग को खत्म करने के प्रति पंजाब के युवाओं की प्रतिबद्धता को प्रदर्शित करती है।

सभा को संबोधित करते हुए सीएम भगवंत मान ने पंजाब में नशीली दवाओं के खतरे पर गहरी चिंता व्यक्त की और जोर दिया कि नशे के खिलाफ लड़ाई सिर्फ पुलिस की जिम्मेदारी नहीं है, बल्कि यह एक सामूहिक संघर्ष है, जिसके लिए जन आंदोलन की आवश्यकता है। उन्होंने इस अभियान में पंजाब के युवाओं की भागीदारी की सराहना की और गांवों की पंचायतों द्वारा अपने क्षेत्रों को नशा मुक्त बनाने के लिए पारित किए जा रहे प्रस्तावों की प्रशंसा की।

सीएम मान के साथ एनसीसी कैडेट्स, एनएसएस वालंटियर्स, स्कूल और कॉलेज के छात्रों ने शपथ ली:

विज्ञापन

“मैं पंजाब की पवित्र मिट्टी का सच्चा बेटा हूं। आज मैं पंजाब की मिट्टी की कसम खाता हूं कि मैं खुद कभी भी ड्रग्स का सेवन नहीं करूंगा। मैं अपने दोस्तों, परिवार और समाज को ड्रग्स से दूर रखने के लिए हर संभव प्रयास करूंगा। मैं जहां भी ड्रग्स बिकते देखूंगा, उसके खिलाफ आवाज उठाऊंगा। मैं डरूंगा नहीं, क्योंकि इस लड़ाई में भगवान मेरे साथ हैं। मैं विनाश नहीं, बल्कि प्रगति को चुनूंगा और जब तक पंजाब नशे से आज़ाद नहीं हो जाता, मैं चैन से नहीं बैठूंगा।”

दिल्ली के पूर्व उपमुख्यमंत्री मनीष सिसोदिया की तारीफ 

सीएम मान ने आम आदमी पार्टी के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल के परिवर्तनकारी शासन मॉडल पर भी प्रकाश डाला, जिन्होंने एक दशक तक राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में सफलतापूर्वक शासन किया। उन्होंने दिल्ली की शिक्षा प्रणाली में क्रांति लाने और सरकारी स्कूलों को वैश्विक मानकों तक पहुंचाने के लिए दिल्ली के पूर्व उपमुख्यमंत्री मनीष सिसोदिया की सराहना की। साथ ही, मोहल्ला क्लिनिक अवधारणा को आगे बढ़ाने के लिए दिल्ली के पूर्व स्वास्थ्य मंत्री सत्येंद्र जैन की भी प्रशंसा की। मान ने लुधियाना में अस्पतालों और स्कूलों के विकास के लिए अपनी पूरी सांसद निधि का उपयोग करने पर राज्यसभा सांसद संजीव अरोड़ा की भी सराहना की।

विज्ञापन

सीएम मान ने कहा कि नशे के खिलाफ लड़ाई को जन आंदोलन बनाना होगा। हर दिन ग्राम पंचायतें अपने गांवों को नशा मुक्त रखने के लिए संकल्प पारित कर रही हैं। यदि कोई तस्कर गांव में प्रवेश करता है, तो ग्रामीण उन्हें पुलिस को रिपोर्ट करने का वचन दे रहे हैं। उन्होंने पंजाब के लोगों से नशीली दवाओं से संबंधित किसी भी जानकारी को हेल्पलाइन नंबर 9779100200 पर साझा करने का आग्रह किया और यह आश्वासन दिया कि सूचना देने वालों की पहचान पूरी तरह से गोपनीय रखी जाएगी।

सरकार के संकल्प को दोहराते हुए सीएम मान ने कहा कि उनका प्रशासन मादक पदार्थों के तस्करों को पनपने नहीं देगा। उन्होंने नशा बेचकर संपत्ति अर्जित करने वालों को चेतावनी दी कि उनकी अवैध संपत्तियों पर बुलडोजर चलाया जाएगा। उन्होंने कहा कि हर दिन ड्रग मनी से बनी हवेलियों को ध्वस्त किया जा रहा है।

विज्ञापन

नशीली दवाओं और इसके व्यापार पर क्या बोले CM ?

उन्होंने आगाह किया कि नशीली दवाओं की समस्या किसी भी परिवार को प्रभावित कर सकती है। इस खतरे को और फैलने से पहले खत्म करने के लिए सामूहिक जिम्मेदारी की आवश्यकता है। सीएम मान ने कहा कि केवल नशीली दवाओं की आपूर्ति श्रृंखला पर नकेल कसना पर्याप्त नहीं है, बल्कि नशे की लत वाले युवाओं के पुनर्वास के लिए भी एक व्यापक योजना आवश्यक है। इसके लिए सरकार ने पहले से तैयारी कर रखी है।

उन्होंने बताया, “हम जानते थे कि जब आपूर्ति श्रृंखला बाधित होती है, तो पहले से आदी लोगों को मुश्किलें होंगी। इसलिए हमने उन्हें फिर से नशे की लत में जाने से रोकने के लिए अच्छी तरह से सुसज्जित पुनर्वास केंद्र, पर्याप्त चिकित्सा सुविधाएं, शिक्षा के अवसर और रोजगार के विकल्प तैयार किए हैं।” उन्होंने आश्वासन दिया कि उनकी सरकार नशे की लत के शिकार लोगों को समाज में फिर से शामिल करने के लिए आवश्यक चिकित्सा उपचार, शिक्षा और नौकरी के अवसर प्रदान करने की व्यापक योजना पर काम कर रही है।

विज्ञापन

सीएम मान ने शहीद राजगुरु को उद्धृत करते हुए स्वतंत्रता सेनानियों के बलिदान को याद किया। उन्होंने पंजाब के लोगों से बलिदान की भावना अपनाने और समाज की भलाई के लिए आगे आने का आग्रह किया। देश की सेवा के लिए प्रतिष्ठित नौकरी छोड़ने वाले पूर्व आईआरएस अधिकारी अरविंद केजरीवाल से तुलना करते हुए मान ने इस बात पर जोर दिया कि सच्चा बदलाव बलिदान की मांग करता है।

सीएम मान ने घोषणा की कि नशा मुक्त शपथ अभियान को पूरे पंजाब में विस्तारित किया जाएगा, जिसमें स्कूलों, कॉलेजों, एनसीसी और एनएसएस इकाइयों के छात्र सक्रिय भूमिका निभाएंगे। धीरे-धीरे पंजाब का हर युवा नशे के खिलाफ शपथ लेगा, जिससे यह एक जन आंदोलन बन जाएगा। उन्होंने नशे के खिलाफ लड़ाई में पंजाब पुलिस के समर्पण और प्रयासों की सराहना करते हुए कहा कि यह एक लंबी लड़ाई है, लेकिन हम तब तक नहीं रुकेंगे जब तक पंजाब पूरी तरह से नशे से मुक्त नहीं हो जाता।

विज्ञापन

संबंधित खबरें

न्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

Know More: Editorial Guidelines

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

Avinash Tiwari

अविनाश तिवारी News24 डिजिटल में बतौर सब एडिटर जुड़े हैं। पिछले 4 साल से पत्रकारिता के क्षेत्र में काम कर रहे हैं। अविनाश रियल टाइम न्यूज और सोशल मीडिया पर चल रहे मुद्दों पर पैनी नजर रखते हैं। इन्हें वे तथ्यों के साथ पाठकों तक पहुंचाते हैं। News24 से पहले जनसत्ता (Indian Express Group) के साथ काम कर रहे थे। इससे पहले कंटेंट राइटर के तौर पर अन्य संस्थानों के साथ जुड़े रहे हैं। अविनाश मूल रूप से उत्तर प्रदेश के बस्ती जिले के रहने वाले हैं। उन्हें अपने गांव में समय व्यतीत करना पसंद है। अविनाश से संपर्क करने के लिए avinash.tiwari@bagconvergence.in मेल करें।
... और पढ़ें

ताज़ा खबरें

Sponsored Links by Taboola