Maharashtra Election 2024: महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव में नामांकन वापसी की प्रक्रिया के बाद उद्धव ठाकरे ने बड़ा एक्शन लिया है। शिवसेना यूबीटी के खिलाफ जाकर चुनाव लड़ने वाले पांच बागियों रूपेश म्हात्रे, विश्वास चांदेकर, चंद्रकांत घुगुल, संजय अवारी और प्रसाद ठाकरे को उद्धव ठाकरे ने सस्पेंड कर दिया है। बता दें कि महाराष्ट्र में नाम वापसी की आखिरी तारीख 4 नवंबर थी। इसके बाद ही उद्धव ठाकरे ने यह फैसला लिया है।
बता दें कि 4 नवंबर को महा विकास अघाड़ी की ओर से कुल 16 बागियों ने नामांकन वापस लिया था। इसमें कांग्रेस के 11 और एनसीपी शरद पवार की पार्टी के 5 बागी शामिल हैं। हालांकि अभी भी कांग्रेस की अगुवाई वाले महा विका अघाड़ी के 8 बागी चुनावी मैदान में हैं।
दूसरी ओर बीजेपी की अगुवाई वाले महायुती गठबन्धन ने बागियों ने भी नाम वापस लिया है। महायुती की तरफ से कुल 25 बागियों ने नाम वापस लिया। इनमें बीजेपी के 11, शिंदे सेना के 8 और एनसीपी अजीत पवार के 6 बागियों ने नाम वापस लिया। हालांकि अभी भी महायुती के 9 बागी चुनावी मैदान में हैं, जिनमें बीजेपी के 5, शिंदे गुट के तीन और अजीत पवार की पार्टी के 1 बागी मैदान में है।
हालांकि दोनों गठबंधन की प्रमुख पार्टियों को छोड़कर छोटी-छोटी मित्र पार्टियों को जोड़ेंगे तो बागियों की संख्या काफी बढ़ जाएगी।
महायुती के बागी या मैत्रीपूर्ण लड़ाई वाले कैंडिडेट
महाराष्ट्री की शिरडी सीट पर बीजेपी के राधाकृष्ण विखे पाटिल के खिलाफ बीजेपी के बागी राजेंद्र पीपाड़ा चुनाव लड़ रहे हैं। वहीं कल्याण पूर्व, बीजेपी की सुलभा गायकवाड़ के खिलाफ शिवसेना शिंदे के बागी महेश गायकवाड़ मैदान में हैं।
नांदगांव में शिंदे सेना के सुहास कांदे के खिलाफ एनसीपी अजीत के बागी समीर भुजबल चुनाव लड़ रहे हैं। मीरा भयंदर सीट से बीजेपी के नरेंद्र मेहता के खिलाफ बीजेपी के बागी गीता जैन चुनाव लड़ रही हैं। मानखुर्द शिवाजी नगर सीट पर एनसीपी अजीत के नवाब मलिक के साथ शिंदे सेना के सुरेश पाटिल फ्रेंडली फाइट में खड़े हैं।
आष्टी सीट पर एनसीपी अजीत के बाला साहेब आजबे के साथ फ्रेंडली फाइट में बीजेपी के बागी भीमराव धोंडे चुनाव लड़ रहे हैं। मोर्शी में एनसीपी अजीत के देवेंद्र भुयार के खिलाफ बीजेपी के बागी उमेश यावलकर खड़े हैं। वहीं देवलाली में एनसीपी अजीत के सरोज अहीरे के खिलाफ शिंदे सेना के बागी राजश्री अहिरवार खड़ी हैं। सिंदखेड राजा में शिंदे सेना के शशिकांत खेडेकर के खिलाफ एनसीपी अजित के बागी मनोज कायंदे चुनाव लड़ रहे हैं।
संबंधित खबरें
कभी राजनीति में क्यों नहीं उतरे नाना पाटेकर? बने किसानों की आवाज
1 day agoमहाराष्ट्र में बढ़ी अक्टूबर की गर्मी, मुंबई लोकल भी हुई प्रभावित
1 day agoपेट्रोल पंप सील करने गया था अधिकारी, मालिक के बेटे ने चाकू घोंपकर मार डाला
1 day agoडिटर्जेंट और केमिकल से बना रहे थे दूध, महाराष्ट्र में FDA ने मारा छापा
1 day ago120 रुपये किलो भिंडी, अदरक 280 के पार, आसमान पर पहुंचे सब्जियों के दाम
2 days agoNMIA से बस, टैक्सी और फ्री शटल की सुविधा शुरू; पुणे का किराया मात्र ₹450
4 days ago'लोग तय करेंगे... ECI नहीं', SIR को लेकर ठाकरे बंधुओं का गर्जना मार्च
5 days ago'लड़ाई जारी रहेगी', मुंबई में केस दर्ज होने के बाद अभिजीत दीपके का ऐलान
6 days agoधारावी में अब दिखेगा पुनर्विकास का नया मॉडल, CM फडणवीस ने किया उद्घाटन
7 days ago'प्रदर्शन में घुस गए BJP के लोग...', CEC के खिलाफ मार्च कर रही CJP का आरोप
7 days agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines